Закрыть

Конфликты среди учащихся

Должен ли учитель отвечать за поведение детей после уроков и разбираться в сложившихся конфликтных ситуациях. Две девочки поссорились , наговорили друг на друга много плохого. Это было по дороге домой из школы. Мне звонят родители и ставят мне в вину, что я виновна, что они поссорились . как быть?

Дискуссия создана 17 March 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Пусть приводят и встречают своих детей из школы. Всех развести по домам не входит в обязанности учителя.

17 March 2019

Это точно.

17 March 2019

Согласна.

17 March 2019

Разобраться нужно обязательно! А то этот конфликт перейдёт в школу! И будут втянуты другие учащиеся. У нас так было. Разобрались, конфликт уладили! Сейчас эти две девочки продолжают нормально общаться!

17 March 2019

...А то этот конфликт перейдёт в школу! ...может и возник в школе..::smile7::::smile13::

17 March 2019
Ответ

Всё может быть!

17 March 2019

Мы разбираемся независимо от того когда и где произошло.

17 March 2019

Конечно нельзя винить учителя за конфликты, которые происходят после школы. Но, конфликт этот надо решать с участием и родителей, и психолога, потому, что внешнее примирение не уладит внутренние противоречия и тогда случаются срывы и бои без правил.::smile21::

17 March 2019

Ответ #553297 был удален 17 March 2019

Лина, то, что оставить без внимания случившееся нельзя - это точно. Родители, скорее всего, на эмоциях Вас обвинили, на самом деле им нужна помощь в разрешении конфликта

17 March 2019

У нас в школе есть комиссия по урегулированию споров между участниками образовательного процесса, правда, обращаются туда редко, в основном конфликты разрешаются с помощью классного руководителя, завуча по воспит. работе, психолога и социального работника.

17 March 2019

Сейчас очень строгие требования по деятельности комиссии по урегулированию споров. Хотя ее суть тоже самое, что и ШСП, и служба медиации

17 March 2019

В школы срочно нужны психологии.

17 March 2019

У нас в школе есть педагог-психолог, но конфликты всё равно случаются!

17 March 2019

Я тоже считаю, что разбираться с этим конфликтом надо, классный руководитель должен быть в курсе дела

17 March 2019

Я тоже так считаю, классный руководить всегда должен первым узнавать о всех проишествиях своих воспитаников как в школе так и вне ее.

18 March 2019

Родителям всегда легче кого-то обвинить, чем на себя вину взять. Родители учат детей сдачи давать, отвечать оскорблением на оскорбление: око за око. Классный руководитель этому точно учить не будет, он всегда старается научить детей уважать друг друга, избегать резких слов. Всегда крайняя школа!

17 March 2019

У нас учитель отвечает за все, поэтому разобраться и уладить конфликт придется.

18 March 2019

Надо все стороны конфликта пригласить, но кроме их и классного руководителя пригласить психолога, можно еще социального педагога.

18 March 2019

У нас нет таких должностей: психолога и социального педагога. Сегодня сама беседовала. Результат положительный - конфликт улажен.

18 March 2019
Ответ

Ура! Очень рады за вас!

18 March 2019
Ответ

У вас большая школа или не очень? Разве сейчас не должно быть в учреждениях хотя бы наличие узких специалистов?

18 March 2019
Ответ

У нас была проверка обрнадзора на прошлой неделе. Сделали такое замечание - недостаточно узких специалистов, по требованию закона на 20 детей с ОВЗ должен быть один психолог, и на 12 детей по одному дефектолог у и логопеду. На нашу школу насчитали 9 психологов и по 15 дефектологов и логопедов. Вот такое замечание. А где брать людей с необходимой квалификацией и им зарплату из каких средств платить, достойную, никто не говорит. И никто не знает

18 March 2019
Ответ

Замечание проще всего сделать! А денег они впридачу не выделили, чтобы это замечание исправить?

19 March 2019
Ответ

Ага, три кучи денег

19 March 2019

Как минимум, имеет смысл поговорить с девочками и выяснить, в чем конфликт.

18 March 2019

За детей после уроков в ответе только РОДИТЕЛИ. Учителя отвечают во время учебного процесса. В не рабочее время вы вправе не отвечать ни на какие звонки по работе. Не берите трубку, когда звонят КОНФЛИКТНЫЕ родители. Если ПРЕПРУТЬСЯ в школу разговаривайте по букве закона и не позволяйте расшатывать свою нервную систему. Это не стоит тех копеек, которые "платят" за классное руководство. Дайте понять, что вы живой человек, а не козел отпущения и мишень для издевательств. Удачи вам, Линочка в этом нелегком и НЕБЛАГОДАРНОМ труде. Храни Вас Господь.

18 March 2019

::smile1::Какая Вы молодец, Ирина Викторовна!

18 March 2019

Нет на свете такой проблемы, в которой нельзя обвинить правительство, жену или классного руководителя.

19 March 2019

Как тонко Вы подметили.

22 March 2019

конфликт надо решать в присутствии родителей. выслушать все стороны, привлекая психолога и соц.педагога, а учитель не виноват.

4 April 2019

Я с Вами полностью согласна. Учитель должен отвечать за дисциплину учащихся во время учебных занятий.

21 December 2020