Техника чтения по ФГОС

Коллеги, подскажите, есть ли новое Методическое письмо, в котором прописано количество слов для проверки техники чтения по ФГОС. В Интернете много такой информации, но она разная и нет официального письма МинОбр.

Дискуссия создана 20 March 2019

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Давайте разберемся, что же такое «техника чтения». Это очень объемное умение ученика, которое формируется всю жизнь и состоит из следующих навыков: темп (скорость) чтения; способ чтения; осознанность чтения; правильность чтения; выразительность чтения. Я больше уделяю внимание осознанному чтению.

21 March 2019

Ориентировочный темп (скорость) чтения дан только для выпускников 4 класса: «Выпускник начальной школы на базовом уровне должен читать 100-120 слов в минуту» (Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Часть 3 / М.: Просвещение, 2012).

21 March 2019

Татьяна Владимировна, спасибо, я это читала. Мне нужно по классам. Т.к. последнее методписьмо от 1998 года. Новых пока не было. Завуч просит количество слов по классам.

21 March 2019

Не могу в Инете найти эту книгу. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Часть 3 / М.: Просвещение, 2012 Часть 1 у меня есть, покупала давно.А вот 2 и 3 части нет.

22 March 2019

У меня есть в конце страницы; https://radygana5.blogspot.com/p/blog-page_7.html

23 March 2019