Закрыть

Школа без компьютеров ... в Кремниевой Долине

В разделе Технология газеты Нью-Йорк Таймс сегодня появилась интересная заметка про школу в Кремниевой долине, в которой обходятся без компьютеров, обучение происходит с мелом и доской. Интересно то, что школа находится в Лос Альтосе и родители многих из учащихся работают в самом что ни есть настоящем ИТ. Вальдорфская система описываемой школы отличается от системы Эльконина-Давыдова, принятой у нас, конечно, и все же проблемы, поднятые в статье, а также подходы к решению, кажутся схожими с нашими. Не все так однозначно с ИТ в школе. Идея "компьютеры и школы не смешиваются", по-видимому, не нова в российском образовании. Но есть одно отличие. У нас ее считают ретроградской. В Кремниевой Долине ее не стесняются произносить ИТ специалисты... Статья вызвала очень большой интерес у читателей NYT, так за последние два часа появилось более пятидесяти комментариев, бурно обсуждающих преимущества Вальдорфской системы

Дискуссия создана 28 March 2019

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

В качестве основных инструментов преподавания школы совсем нет высоких технологий: ручки и бумага, вязальные спицы и, иногда, глина. Ни одного компьютера не найдено. Нет экранов вообще. Они не разрешаются в классе, и школа не приветствует их использование в домашних условиях.

28 March 2019

Некоторые люди уезжают жить на природу, подальше от современных удобств, и считают. что это хорошо. Даже если учесть, что развитие происходит по спирали, то все равно, следующий виток выше предыдущего. Назад возврата нет. А может эти дети просто в школе от домашних компьютеров отдыхают.

28 March 2019

Может быть...::smile48::

28 March 2019

Мой кабинет оснастили интерактивной доской в сентябре 2007. Она стала основной рабочей поверхностью. Время прошло, наигралась! Сейчас около 30% уроков проходит с использованием техники. Больше для демонстрации того, что нельзя показать в живую. Считаю не разумным отказываться от благ цивилизации. Необходимо научиться их соединять с ручкой и бумагой. Крайности опасны.

28 March 2019

Совершенно с Вами согласна, Наталья Борисовна!!

28 March 2019

С удовольствием пошла бы работать в такую школу. Да еще чтобы учеников кв классе было 22-25, не более!

28 March 2019

В селах у многих педагогов нет даже компьютера, не говоря уже о интерактивной доски.И ничего, работают.А что поделать!? Несколько лет назад работали же без ИКТ.

28 March 2019

У меня в кабинете математики интерактивная доска с 2006 года. Без неё я не представляю как готовить детей к ЕГЭ и ОГЭ. Настолько удобно, наглядно, быстро и оперативно, что подумать страшно - как же можно обойтись без доски.

28 March 2019
Ответ

Да,Ольга Сергеевна,Вы правы.Так получилось,что я в этом году перешла в другой кабинет, в котором нет никакой техники.И скажу Вам, как это не удобно.Привыкла уже работать с техникой , а тут ее нет.И я как без рук. У меня такое чувство , что я чего -то не додаю детям.Особенно неудобно готовить детей к ГИА.После уроков остается чувство неудовлетворенности.

28 March 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

29 March 2019

Нас тоже учили с мелом и доской, не жалуемся.

28 March 2019

Вот именно!

28 March 2019
Ответ

::smile53::

28 March 2019

И до сих пор учат. У нас математик не хочет менять доску старую на новую.

28 March 2019
Ответ

Какая старая и на какую новую?

30 March 2019
Ответ

::smile4::Старая доска

31 March 2019
Ответ

Неужели еще есть такие доски в школах? Или Вы шутите?

31 March 2019
Ответ

У меня такая.::smile5:: Раз в два года крашу.

31 March 2019
Ответ

::smile14::

31 March 2019
Ответ

Нет не шучу, Ольга Сергеевна у нас есть и учитель принципиально менять не хочет.

4 April 2019
Ответ

Не очень понимаю учителя. Может предлагают худший вариант?

4 April 2019
Ответ

Нет ей нравится писать мелом на такой доске.

4 April 2019

Я работаю с мелом и доской, несмотря на наличие компьютера. Я лучше компьютера объясняю, я улыбаюсь, хмурюсь, удивляюсь, негодую и делюсь с детьми не только знаниями в сухом т.с. остатке, но и своим жизненным опытом. Я добрая и теплая, веселая и подвижная. Я лучше компьютера, как и все мои коллеги.

28 March 2019

Браво, Вера Сергеевна! Мы, точно, лучше компьютера!

29 March 2019
Ответ

Вне всякого сомнения!::smile7::

29 March 2019

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

7 April 2019

Очень "свежая" новость в "Свежих дискуссиях"! Посмотрите внимательно ссылку! A Silicon Valley School That Doesn’t Compute New York Times, MATT RICHTEL, October 22, 2011 Русский вариант этой статьи появился в печати 23 октября 2011 года.Эта "новость" с тех пор кочует с сайта на сайт! Неужели все думают, что за 8 лет в Кремниевой долине ничего не изменилось?!

29 March 2019

А новость то действительно свежая!!! Об этом я услышала по первому каналу 27 марта 2019 года. Решила найти более подробную информацию в интернете. По результатам поиска нашла эту статью. Знаете, я не занимаюсь поиском каких-то из ряда вон выходящих новостей для того, чтобы создать дискуссию(возраст не тот, да и воспитание не позволяет) . Считаю, что раз об этом говорят по первому каналу 27 марта 2019 года, то видимо такие школы есть до сих пор в Америке. И наше государство, возможно, будет пытаться перенять у них опыт. Ведь не для кого не секрет - в образовании очень много пришло с Запада, особенно последнее время. Сама услышала об этом впервые, думала, что найдутся люди которым тоже будет интересно!

29 March 2019
Ответ

Если бы хотела обмануть, то никогда не прикрепила бы эту ссылку... С уважением.

29 March 2019
Ответ

Ольга Сергеевна, мои слова "Вы правы!" в комментарии относятся к последнему предложению, что за 8 лет в Кремниевой долине ничего не изменилось?! И я не считаю, что Вы кого-то хотели обмануть! Мне лично было интересно прочитать ваш материал!

29 March 2019
Ответ

Спасибо! И мне интересно!!!

7 April 2019