Закрыть

Почему современные дети не любят поэзию?

Современные школьники не любят читать и учить стихи, они ограничиваются только кругом стихов, изучаемых школьной программой. Когда мы были школьниками (конечно, это было давно - наши любимые восьмидесятые), у всех моих одноклассников были тетради, в них мы записывали свои любимые стихи Эдуарда Асадова, Андрея Дементьева, Беллы Ахмадулиной, Александра Кочеткова, Юрия Левитанского и других поэтов. Чем они нас привлекали? Глубиной поэтической мысли, красотой звучания... Юрий Левитанский Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе. Щит и латы. Посох и заплаты. Меру окончательной расплаты. Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже — как умею. Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя. А Вам нравятся стихи? Важно ли учить детей читать стихи не по школьной программе?

Дискуссия создана 28 March 2019

в группе «Мир моих увлечений.»

Ответы

Я тоже люблю стихи Эдуарда Асадова, с этим автором меня познакомила мама. Наверное, большинству современных родителей, а ,значит, и их детям не до стихов. Многие ценности постепенно, но настойчиво вытесняет компьютер.

28 March 2019

Сейчас идет неделя детской книги. Вчера к нам в клуб приходили библиотекари с новыми книгами. И стихов принесли. Слушали с удовольствием, обещали взять и домой. Посмотрим. А еще на занятиях девочки иногда рассказывают стихи, которые учили в школе и к чаептиям добровольно стихи учат. Хорошие у меня девочки!

28 March 2019
Ответ

Действительно, хорошие ::smile1::!

28 March 2019

Ирина Николаевна, как мне нравится это стихотворение! Я прочитала его лет в 13. У дедушки был отрывной календарь со стихами. Как много листков я из него сохранила!

28 March 2019

Ценности меняются... поэтому им не до стихов.

28 March 2019

Стихи в школе заменили ФГОС, УДД, ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и проч.

28 March 2019

В стихотворении Ю. Левитанского есть ответ на Ваш вопрос - Каждый выбирает для себя! Читать или не читать, учить или не учить. Я не могу сказать, что совсем дети не читают и не любят стихи. Библиотеки сейчас стали расширяться и обновляться, увеличивается количество читателей. А вот заводят ли они, как мы в детстве, дневничок со стихами и песнями, ответить не могу. Мне уже 58, а тетрадочка со стихами из детства жива. В нее я записывала свои первые строчки стихов, когда была влюблена....::smile30::::smile22::

28 March 2019

Кстати, вчера с библиотекарем разговаривали, все каникулы дети ходят за книгами со списками, в основном задали стихи читать.Нравится, как филолог школьный задает учить стихи-не из учебника, а на свой выбор. Хоть вынужденно, но сколько дети прочитают, пока выберут для заучивания!Библиотеки за счет конкурсов много читателей привлекают. Сейчас областная проводит два конкурса, городская сегодня итоги подводит на празднике чтения.

29 March 2019

Дети очень хорошо воспринимают стихи, если их правильно подать. У меня есть урок "Культура серебряного века", где я читаю стихи разных поэтов и направлений. Очень внимательно слушают, а некоторые просят почитать.

30 March 2019

Марина Васильевна, очень понравился Ваш комментарий. А я нажала оценить ответ не на ту галочку. Простите за мою оплошность.

2 April 2019
Ответ

Я на вас не в обиде, ведь главное не галочка, а то, что вам понравилось.

2 April 2019

Почему только дети? В 60-х прошлого века было нормально увидеть молодых людей (и не только молодых) с книжечкой стихов. Сейчас у нас в руках планшеты и телефоны. Да и тиражи книг со стихами, я думаю, низкие. Если их вообще кто-то печатает. Дети - продукты своего времени. Ну кто сейчас покупает книги со стихами? Взрослые перестали стихами увлекаться. Я каждый год провожу с детьми поэтические альманахи. Восприятие очень хорошее.

30 March 2019

Мои второклассники - очень даже любят, с удовольствием учат наизусть)

30 March 2019

Потому что детям сложно понять, что хотел сказать взрослый человек с огромным жизненным опытом и интеллектом... А синтаксические витиеватости попробуй разбери! Не всякому взрослому под силу! А лексика, соответствующая определенному историческому времени!

31 March 2019