День самопознания - праздник или будни, наполненные глубоким смыслом?

29 марта на сайте "Какой сегодня праздник?" значится, как день самопознания. Удивилась, поскольку считаю, что процесс познания себя и окружающего мира - процесс непрерывный. Решила следовать призыву. Нашла интересную для самопознания информацию: книгу Николая Бердяева "Самопознание". «… Книга эта мной давно задумана. Замысел книги мне представляется своеобразным. Книги, написанные о себе, очень эгоцентричны. В литературе „воспоминаний“ это часто раздражает. Автор вспоминает о других людях и событиях и говорит больше всего о себе. Есть несколько типов книг, написанных о себе и своей жизни. Моя книга не принадлежит вполне ни к одному из этих типов. Я никогда не писал дневника. Я не собираюсь публично каяться. Я не хочу писать воспоминаний о событиях жизни моей эпохи, не такова моя главная цель. Это не будет и автобиографией в обычном смысле слова, рассказывающей о моей жизни в хронологическом порядке. Если это и будет автобиографией, то автобиографией философской, историей духа и самосознания. …»- так описал эту книгу автор. Приступаю...

Дискуссия создана 29 March 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Как стать самодостаточным? - и этот вопрос задают себе многие люди. Статья, в которой известный психолог Михаил Лабковский делится секретами самодостаточности и безусловной любви к себе самому. В ней - 6 правил, которые меняют психику и делают счастливыми: Делать только то, что хочется Не делать того, чего делать не хочется Сразу говорить о том, что не нравится Не отвечать, когда не спрашивают Отвечать только на вопрос Выясняя отношения, говорить только о себе По мнению автора статьи, эти правила можно применять и в каждодневных ситуациях (например, выбирая, что съесть на завтрак или какой дорогой поехать на работу), и принимая важнейшие решения в жизни (выходить ли замуж, менять ли работу и т.д.). "Попробуйте следовать моим правилам хотя бы месяц, и перемены в вашей психике и в вашей жизни обязательно произойдут. Но имейте в виду, что эти перемены могут быть двух видов: и не очень приятными, если вы, например, потеряете работу, решив, что больше не хотите трудиться за три копейки круглые сутки, и однозначно позитивными – новые друзья, новая любовь и новая высокооплачиваемая работа" - советы автора статьи Источник: https://emosurf.com/post/8023

29 March 2019

Надо попробовать. Спасибо ))

29 March 2019

Даа, задумаешься...::smile42::::smile48:: Спасибо!

29 March 2019
Ответ

Вчера занималась самопознанием, участвуя в онлайн-конференции. Убедилась, как, впрочем, частенько, что многое мне неизвестно.

29 March 2019

Будем пробовать. М. Лабковского читала. Есть у него лекции.

29 March 2019
Ответ

Благодарю за полезное дополнение, Людмила Николаевна.

29 March 2019
37221
Эксперт сайта
в сети

"В познаньи Мира нечто есть такое, Что поворачивает вас лицом к себе, Что навсегда лишает вас покоя, Что изменяет все у вас в судьбе. В познании себя есть нечто странное, Хотя все очень просто – в этом суть, Кто сам познал себя – увидел главное, Сумел он в сущность Мира заглянуть." Ольга Анчугина

29 March 2019

Точно и ёмко! Благодарю, Наталия Алексеевна, Вас и Ольгу Анчугину - автора!

29 March 2019

Познание мира Есть главная сила, Несущая вдаль умы. И эта сила Исполнена милой Вечной вселенской любви, Ведь тянется дух Вспомнить всё то, Что он уже знал когда-то, О чём в его сердце Слышится стук, Что больше всего ему надо. Мощь притяжения, И вдохновения - Та самая сила любви, И познание наше - Благословение, Что Богом Зовём Мы. https://www.sunhome.ru/poetry/poznanie-mira

29 March 2019

Приятно, читая красивые строки, еще раз найти подтверждение тому, что в основе всего в этом мире - познанье, любовь, доброта!

29 March 2019

Всех с праздником!!!::smile31::::smile31::::smile31::

29 March 2019

Ролик на английском, но все понятно. Можно в классе использовать для обсуждения.

29 March 2019