Закрыть

"Зажги синим"

Приближается 2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. С 2008 года в этот день по всему миру проходит акция «Зажги синим» — площади, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещают синим цветом — он считается международным символом аутизма. Помню, что в прошлом году подобный блог вызвал неоднозначную реакцию. Считаю, что напомнить о проблеме необходимо. Вчера увидела информацию о данной акции в городском транспорте! Поразили данные статистики о стремительном росте числа больных аутизмом. По прогнозам ученых, в 2020 году этим расстройством будет страдать каждый 30 житель планеты. А еще через 5 лет – каждый второй. А в нашей стране даже нет официальной статистики по данному заболеванию. Хотя больных детей всё больше. Часто их болезнь-проблема лишь их родителей! Поэтому очень важно привлечь внимание к этой проблеме. Важно, чтобы заинтересованные люди обратили внимание на больных детей и помогли им. А знаете ли вы про эту акцию???

Дискуссия создана 1 April 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Про акцию узнала в прошлом году.

1 April 2019

Мир «особого» ребенка Мир «особого» ребенка Интересен и пуглив. Мир «особого» ребенка Безобразен и красив. Неуклюж, порою странен, Добродушен и открыт Мир «особого» ребенка. Иногда он нас страшит. Почему он агрессивен? Почему он так закрыт? Почему он так испуган? Почему не говорит? Мир «особого» ребенка – Он закрыт от глаз чужих. Мир «особого» ребенка Допускает лишь своих! (автор Н Калиман (исправила!!!)

1 April 2019
Ответ

Это стихотворение написала Наталия Калиман. Она учитель-дефектолог, работает в городе Оренбурге. У нее очень много стихов, которые объясняют проблемы особого ребенка, объясняют "изнутри", так, как он мог бы рассказать о них сам – если бы мог…

1 April 2019
Ответ

Спасибо за информацию,Надежда Анатольевна! Захотелось найти и почитать стихи Наталии. Ведь так много того,в чём нам приходит разбираться!!!

1 April 2019
Ответ

Я ее стихи всегда беру, как начало или окончание к мероприятиям школьным или районным для педагогов

1 April 2019
Ответ

Я ее стихи всегда беру, как начало или окончание к мероприятиям школьным или районным для педагогов

1 April 2019

И мы в прошлом году участие в акции приняли В Екатеринбурге в этот день планируют во всех школах «Уроки доброты». Волонтеры и родители особенных детей расскажут ученикам о правилах общения с аутистами. Дети попробуют почувствовать себя на месте необычного ребенка. Ас 20:00 до 23:00 здания Администрации, ТЮЗа, театра балета «Щелкунчик» и фонари на улице Вайнера будут освещаться синим светом. А что будет у вас,коллеги???

1 April 2019
Ответ

Цель акции заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. Проблема аутизма актуальна, потому что по данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.

1 April 2019

А мы в прошлом году открыли для себя существование в нашем городе фонда" Я особенный",который объединил родителей больных детей!

1 April 2019
Ответ

Очень трогательное стихотворение!

1 April 2019
Ответ

Нашла ещё одно стихотворение Н Калиман! Спасибо Надежде Анатольевне за подсказку! Теперь буду обращаться к этому автору! Аутист Для ребёнка мир огромен, Непонятен и проблемен. Страшен он для аутиста, Перевёрнут, непроверен. Звуки, песни, шум голосый – Всё слилось в сплошное эхо. Нелогичен и запутан Мир его эхолаличный. Словно шум морской, он страшен, Бездной смотрит он в пространство, Осторожно! Там опасно! Осторожно! Я напуган! Вы совсем мне непонятны! Строки, тексты, цифры, буквы! И мелодии невнятны, Непонятны… Непонятны!!! Еслия эхолаличен, То не значит не логичен. Ноты с цифрами скрепляю, Есть и знаки для общенья. Мир мой сложен – аутичен, Мир мой попросту отличен. Достучитесь, дозовитесь! Протяните мне вы руку. НЕЛОГИЧЕН… АУТИЧЕН… Просто ВАМ Я недоступен.

1 April 2019
Ответ

Интересно!

1 April 2019
Ответ

Рада,что и вы с нами,Надежда Владимировна!

1 April 2019
Ответ

Спасибо за стихотворение.

1 April 2019
Ответ

Поинтересуюсь стихами Н.Калиман. Спасибо.

1 April 2019
Ответ

Спасибо!

1 April 2019
Ответ

::smile50::::smile1::::smile41::Информация очень полезная!

2 April 2019
Ответ

Хотелось бы помочь данной категории детей! ::smile50:: Для начала, необходимо вовремя выявлять данное заболевание. Поэтому педагоги должны быть ознакомлены с симптомами детского аутизма.

2 April 2019
Ответ

::smile28::::smile30::

2 April 2019
Ответ

Действительно, привлекает его творчество! ::smile50::

2 April 2019
Ответ

Пожалуйста,Светлана Николаевна! Второй день под впечатлением и от этих стихов тоже! Сегодня читала их детям! Думаю,что разговор состоялся!

2 April 2019
Показать больше ответов (ещё 58)

Подобная дискуссия https://урок.рф/discussion/562090.html

1 April 2019

Жаль,но вашей дискуссии не видела! Очень хотелось бы поговорить о проблеме! Но коллеги и у вас были сдержаны...

1 April 2019
Ответ

Такая тема... скромно обсуждаемая

1 April 2019
Ответ

Причины, почему рождаются дети-аутисты, до сих пор не известны. Однако людей с такими особенностями развития в мире становится все больше. Этим людям многое даётся с трудом!. Им сложно разглядеть лица и понять, о чём говорят окружающие — из речи иногда выпадают слоги и целые слова. Везде страшно и опасно. Их мир похож на плохо нарисованную компьютерную игру, где самостоятельно дойти от дома до ближайшего магазина — невыполнимая миссия. И мы должны им помочь!

1 April 2019
Ответ

Думаю,что знать об этом сегодня просто необходимо! Молчать НЕЛЬЗЯ!!!Есть повод ещё раз напомнить детям о толерантности! А мы сбор средств в этот день осуществляем! Будем помогать адресно конкретной семье! А ещё фильм"Щенок" с 10 классом посмотрим,мне его когда-то один психолог посмотреть посоветовал! Шок испытала!!!

1 April 2019
Ответ

Согласна! В основном эту тему понимают те, кто обучает или воспитывает таких детей! Остальные просто далеки от этого!

1 April 2019
Ответ

У нас со средствами всегда проблемно, родители на то не пойдут. Они рады когда им денежку или что-нибудь дают. А о толерантности к аутистам не забываем никогда в школе. Их у нас много. Ни один старшеклассник или любой другой ребенок не обидит, надеюсь, что них этого даже в мыслях нет.

1 April 2019
Ответ

По последним исследованиям известно, что больший процент аутистов рождается у матерей, которые при беременности употребляли много фолиевой кислоты, или витамин В9. Ссылку не дам, не помню где видела ту информацию.

1 April 2019
Ответ

Соглашусь с вами,Наталия Алексеевна! У нас так всегда,увы... Если меня не касается,то значит и проблемы нет!!!

1 April 2019
Ответ

Вот это здорово! Но это не везде,Надежда Анатольевна!!! Как добились подобного! Поделитесь...

1 April 2019
Ответ

Спасибо за информацию,Надежда Анатольевна! У вас таких детей много учится???

1 April 2019
Ответ

У нас школа коррекционная, легкая и умеренная умственная отсталость, ТМНР, много РАС, даунят. Привлекали детей с легкой УО для помощи маленьким и слабым во всех видах деятельности. Лет семь назад начали, сейчас старшеклассники самостоятельно заботу о младших передают подрастающему поколению. Так интересно смотреть, как один 9-классник учит 6- и 7-классников за руку с "особиками" здороваться.

1 April 2019
Ответ

Много, первые пришли 12 лет назад в школу, вместе со мной. Так и идем. Уже порядка 40 детей с РАС через меня прошли.

1 April 2019

Ответ #570722 был удален 1 April 2019

Ответ

Чудно как сказали"особики"! Тепло и по-домашнему! Вот бы так к этим деткам в стране относились!!!! Тогда и проблемы бы РЕШАЛИСЬ на государственном уровне!!!

1 April 2019
Ответ

Сейчас их число растёт????

1 April 2019
Ответ

Они раньше назывались классами 9 вида, потом классами "Особый ребенок", сейчас обучающиеся с умеренной умственной отсталостью. Вот с тех пор закрепилось "особики", а называть и по новым требованиям - дети с умеренной УО - язык не поворачивается

1 April 2019
Ответ

АУТИСТ В школу. На холод. Куртка, штаны, ботинки. Каша на завтрак – триста четыре крупинки. Чай недостаточно сладкий, а значит опасен. Как это гадко – жить замурованным в мясе. Улица, дождик, автобус, пять остановок. Капли по крыше, двадцать тыщ, тридцать, сорок Пять лет назад – столько же капель - совпало. Пять лет назад с нами расстался папа. В школе игра не хитра – то буквы, то числа. Мне говорят – «Ты дурак, тебе надо лечиться». Я не умею хитрить, а значит опасен. Как это гадко – жить замурованным в мясе. Спать. Одеяло. Кровать. Пять минут и свобода. Знаете, жизнь назад я был водородом. Как это здорово – быть отголоском сверхновой. Утро. Будильника рев и снова оковы… Пять тыщ четыреста букв в блестящем журнале. Мама уже не целует – отвечу едва ли. Маме твердят – «Он растет, он будет опасен» Как это трудно, жить замурованным в мясе… (с) Максим Куликов

1 April 2019
Ответ

Да, с каждым годом увеличивается. В следующем учебном году набираем 9 человек, за один год - это рекорд. И несколько пойдут в общеобразовательные школы, родители хотят попробовать силы. Большая часть из них к нам придет уже после 1 полугодия, часть по итогам 1 класса.

1 April 2019
Ответ

Еще встречала несколько стихотворений, которые писали сами аутисты. Есть со смыслом и становится понятно, хоть чуть-чуть, что у них там в мире творится

1 April 2019
Ответ

Вот такую подборочку и решила сделать для своих десятиклассников! Почитаем,подумаем...

1 April 2019
Показать больше ответов (ещё 49)

Это действительно большая проблема, но решать ее должны специалисты.У нас однажды попросили позаниматься с таким ребенком, водили его на занятия, но по-моему без толку. Там должна быть серьезная большая система занятий с диагностикой и индивидуальным подходом. Знаю семьи , где родители на это жизнь положили.

1 April 2019

И я знаю! Но в прошлом году ШОКИРОВАЛО,что наши дети ПОНЯТИЯ о таких детях не имеют!!! Тема сложная,но и информировать об этом должны специалисты! У нас в прошлом году прошёл классный час с психологом и врачом!!!! Дети на многое после этого смотрят иначе!!! Ценить жизнь начинают!!!

1 April 2019

Жанна Владиславовна, верно!!! ::smile50:: Важно выявление на ранних стадиях заболевания. С семьёй должны работать узкие специалисты, создаваться специальные условия для коррекционной работы. Поэтому, когда предлагается родителям обследовать ребенка на основании определённых симптомов, родителям следует прислушаться к рекомендациям. ::smile50::

2 April 2019
Ответ

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма,школьные волонтерские отряды образовательных организаций Сердобского района присоединились к акции "Сердобск, зажги синим!". Во всех микрорайонах города был организован информационный десант «Урок доброты». В ходе мероприятия волонтеры раздали прохожим тематические буклеты и подарили каждому синий воздушный шар, акцентируя проблему, которая есть в мире. Кроме этого фасады школ, центральные входы, волонтеры украсили синими шарами. Для учащихся были проведены «уроки добра», круглые столы, тематические беседы, показ социальных роликов в поддержку Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

2 April 2019
Ответ

Молодцы!!! Спасибо за информацию,Марина Николаевна! Здорово,когда все ВМЕСТЕ!!!

2 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

4 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

4 April 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

4 April 2019
Ответ

Как важно,чтобы это поняли ВСЕ!!!

4 April 2019
Ответ

Браво!!!::smile50::

4 April 2019
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

4 April 2019
Ответ

Будем информировать!::smile50::::smile30::

4 April 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

4 April 2019
Ответ

Уже информируем!

4 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

7 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

10 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

12 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

12 April 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

14 April 2019

::smile50::::smile50::::smile50::

14 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

14 April 2019
Показать больше ответов (ещё 6)

Очень больная тема и статистика не радует. Кто-то же должен помочь таким детям... У нас пока только и видно на экранах телевизоров рекламу "Помогите детям"... А государство когда будет помогать детям...

1 April 2019

Соглашусь,что в одиночку проблему не решить,но привлечь внимание не мешает!!! А начать общаться с этими людьми,посмотреть и помочь семье,живущей рядом ,мы можем!

1 April 2019
Ответ

Марина Юрьевна, таких мало.... У меня дочь болела очень долго, правда другое заболевание и помогали только родители....В коллективе никому дела нет, а тут совершенно чужие дети....

1 April 2019
Ответ

Вот это РАВНОДУШИЕМ называется!!! Многие скрывают,многие не знают! Поэтому для начала людей нужно информировать и помогать им ВСЕМ МИРОМ!!!!

1 April 2019
Ответ

Аутизм – диагноз, который ещё десять лет назад был крайне редким, – сегодня ставят всё чаще. Странные, неудобные дети, которые непонятно себя ведут, не могут контролировать своё тело и адекватно выражать чувства – о них заговорили, их родители стали объединяться и искать выход. В Екатеринбурге в этом году впервые открылся специальный ресурсный класс для детей с аутизмом – при поддержке фонда "Я особенный", – а следом и ресурсный центр для детей-аутистов. Его открыли специалисты-подвижники, которые не готовы мириться с тем, что ребёнку нельзя помочь. Здесь лучше, чем где-либо ещё на Урале, знают о том, как работать с детьми-аутистами, как распознать эти особенности у младенцев и сделать так, чтобы эти дети в дальнейшем жили обычной жизнью.

1 April 2019
Ответ

Согласна полностью!!!! Можно и нужно! Жизнь для того и нужна, чтобы заботиться о ком-то, любить, помогать....Чем меньше равнодушных, тем лучше...

1 April 2019
Ответ

Марина Юрьевна, Вы правильно сказали про равнодушие. В обществе такое часто встречается. Был случай, когда я увидела, что одной бабушке на улице стало плохо. Прохожие видели, что ей плохо, но никто не подходил. Как только я к ней подошла и стала интересоваться, что с ней, сразу целая толпа народа прибежала...

1 April 2019

Меня тоже волнует этот вопрос: государство всё перевалило на людей добрых?

1 April 2019
Ответ

А нас на всех не хватит...

1 April 2019
Ответ

Порой кажется,а правовое ли оно у нас???

1 April 2019
Ответ

И не может хватить...

1 April 2019
Ответ

Но нужна помощь государства!!!

1 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 April 2019
Ответ

К сожалению, да.::smile13::

1 April 2019
Ответ

Спасибо ,что откликнулись на приглашение,Светлана Сергеевна! Мы не должны не видеть проблемы!!!

1 April 2019

С такими детьми работа осуществляется в дошкольных учреждениях психологами, но с разрешения родителей (законных представителей), на основании заявлений. По согласию родителей данную категорию детей направляют на ТПМПК, где выстраивается дальнейший образовательный маршрут. Процедура проходит, ещё раз подчеркну, при письменном согласии родителей ребёнка. ::smile50::::smile45::::smile12::

2 April 2019
Ответ

::smile50::Если семья готова к такой помощи...

2 April 2019
Ответ

Аутизм - "реакция ребенка" на окружающий мир. Ребёнок, как бы закрывается от мира, который не может восприниматься из-за получивших "травм". На какой стадии это произошло выявляется специалистом в работе с семьёй.::smile50::

2 April 2019
Ответ

::smile28::Самое главное, "достучаться до родителей". А это сделать очень трудно, порой невозможно. Уходит время пока убедишь родителей принять помощь. Им очень трудно признать, что ребёнок особый, с ОВЗ.::smile50::::smile12::

2 April 2019
Ответ

::smile45::::smile50::::smile49::::smile12:: А толпа, скорее всего, набежала из-за любопытства, "поглазеть", а не помочь...

2 April 2019
Ответ

::smile28::::smile35::::smile23::::smile22::

2 April 2019
Показать больше ответов (ещё 72)

К нам в сад ходит мальчик аутист. В 2018г в нашем детском саду была проведена акция «Зажги синим», по детскому саду были развешаны синие воздушные шарики, ленточки синего цвета, световая подсветка, выделен уголок по просвещению о проблемах аутизма. Младшая группа «Светлячок» приняли активное участие, надув синие шары в поддержку детей с аутизмом. Итогом недели стал флешмоб «Мир один на всех» (в поддержку детей с аутизмом, в котором приняли участие дети старших групп, подготовительных к школе групп и средней группы и педагоги детского сада.

1 April 2019

Молодцы! Вот это уже конкретное дело! Информация многое значит!!!

1 April 2019
Ответ

Акция проходит одновременно по всему миру. Знаковые здания крупных мегаполисов, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещают синим цветом, так как он считается международным символом аутизма. Екатеринбург и в этом году не останется в стороне. Вечером, 2 апреля, главные городские здания, а также фонари на улице Вайнера будут освещаться синим цветом.

1 April 2019
Ответ

Вот это хорошо, что в Вашем Екатеринбурге участвуют в акции. Хорошо, что здания крупных мегаполисов, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещают синим цветом.

1 April 2019

::smile28::::smile35::::smile23::::smile22:: Молодцы! А, у нас в этот день ГМО педагогов-психологов, обсудим проблемы аутизма...

2 April 2019
Ответ

Цель-привлечь внимание! Думаю,что это ВАЖНО!!!

2 April 2019
Ответ

Вот это ваше конкретное дело! Обмен нужной информацией-это замечательно!!

2 April 2019
Ответ

Рада вас видеть,Светлана Владимировна!::smile35::::smile35::::smile35::

4 April 2019
Ответ

Это условия акции! Городские власти горожан об этом предупредили!

4 April 2019

Здорово! С интересом смотрела ваш фотоотчёт!!!

4 April 2019
Ответ

Хорошо, что проводится акция. Хорошо, что согласовано.

4 April 2019
Ответ

Важно ,чтобы всё согласовано было!

5 April 2019
Ответ

Конечно же, это важно.

5 April 2019
Ответ

Спасибо за поддержку!

5 April 2019
Ответ

Многое зависит от общества,от каждого человека!

5 April 2019
Ответ

Вам спасибо за интересные дискуссии.

5 April 2019
Ответ

Благодарю за оценку! Тяжеловато давалась эта дискуссия,но благодарю коллег за интересный опыт и советы!

5 April 2019
Ответ

Тема сложная,но очень актуальная!

5 April 2019
Ответ

Рада буду видеть вас и в других дискуссиях,Людмила Ивановна!

5 April 2019
Ответ

Заходите чаще!

5 April 2019
Ответ

Не проходите мимо!!!::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::

5 April 2019
Показать больше ответов (ещё 66)

Даже каждый из нас рубль пожертвует получится приличная сумма, а помощи ждут.... Пока училась, сколько попрошаек, а глядя на многих, думаю, пенсия есть, почему просят подаяния...

1 April 2019

Вот и считаю,что помощь должна быть адресной!!! А от государства мы должной помощи всё равно не дождёмся!!!

1 April 2019
Ответ

Как страшно жить и надеяться только на себя...

1 April 2019
Ответ

Страшно! Но так и живём! А о проблемах даже говорить стесняемся!

1 April 2019
Ответ

Даже дети смеются, а сами не замечают, что многие с таким диагнозом.

1 April 2019
Ответ

Знать-это уже много!!! А смеются часто те,кто не знает!!!

1 April 2019
Ответ

В классе показывали фильм на классном часе про таких детей, восприняли каждый по-своему...

1 April 2019
Ответ

А что за фильм??? Не все сразу показывать стоит! Да и для какого возраста! Вашим такие рановато смотреть!

1 April 2019
Ответ

Точно не вспомню, еще в сентябре, нужно было во всем районе показать этот документальный фильм, в плане прислали.

1 April 2019
Ответ

А жаль.

1 April 2019
Ответ

Да! Очень жаль!!!

1 April 2019

::smile28::::smile28::::smile28::::smile30::

2 April 2019
Ответ

::smile45::::smile45::::smile45::

2 April 2019
Ответ

государство занято своими проблемами...

2 April 2019
Ответ

куда катимся...

2 April 2019
Ответ

А эти дети,их родители,учителя-это не ГОСУДАРСТВО!!!???

2 April 2019
Ответ

Вот учителя и заботятся, есть родители, которые отказываются от таких детей...

2 April 2019
Ответ

Не просто катимся,а ЛЕТИМ!!!

2 April 2019
Ответ

У вас такие случаи в практике были?

2 April 2019
Ответ

Вот и здесь дети нужны часто только школе и учителям!!!

2 April 2019
Ответ

Какое будущее????

2 April 2019
Показать больше ответов (ещё 47)

Об акции узнала от Вас, Марина Юрьевна! До этого не знала! Внимание к проблемам, связанным со здоровьем детей, привлекать, конечно, нужно.

1 April 2019

Вот и здорово! И спонсоров искать для помощи тоже нужно!!!

1 April 2019
Ответ

И спонсоры нужны!

1 April 2019
Ответ

Без материальной помощи трудно!!!

1 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

5 April 2019
Ответ

::smile28::::smile22::

5 April 2019
Ответ

::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::

6 April 2019
Ответ

Никто сам ничего не предложит!

6 April 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

10 April 2019

Соглашусь с вами,Татьяна Петровна!

12 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 April 2019

Замечательно,что могу информировать коллег!!

14 April 2019

::smile41::::smile41::::smile41::

15 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::

15 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 April 2019
Ответ

Согласна, Марина Юрьевна! Нужно обращаться и просить помощь.

15 April 2019
Ответ

Если не просить,то не поймут,что нужно!

15 April 2019
Ответ

Рада вас видеть,Татьяна Петровна!

15 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

15 April 2019
Ответ

::smile41::::smile41::::smile41::

15 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

16 April 2019
Показать больше ответов (ещё 1)

Стихотворение девочки-аутиста Сони Шаталовой: Мне почему то очень надо Стекло бордовое заката В оранжевое утро превратить. Своею радостью окрасить Дома, заборы, Плачем и слезами Омыть все окна и дороги. Весь мусор жизни Мощным током крови Снести и в своем сердце сжечь. И это все не жертва, нет, А просто помощь заблудившемуся миру.

1 April 2019

Интересный необычный взгляд на мир! Спасибо,что вы с нами,Людмила Николаевна!!!

1 April 2019
Ответ

На официальном сайте Екатеринбурга есть такая информация: Варианты участия в акции: - размещение информации об аутизме (плакат и памятка) на информационных стендах; - показ видеороликов на экранах; - размещение материалов на сайтах и в социальных сетях; - проведение «Урока доброты» по специально разработанному сайту, по которому с помощью инструкции педагоги могут за 45 минут рассказать о проблемах людей с аутизмом и правилах общения с ними, показать специальный фильм, предложить принять участие в информационном флешмобе (поделиться информацией в личных аккаунтах в социальных сетях); - принять участие в информационном флешмобе: зайти на сайт культурадлявсех.рф/мыпростодругие. Прочитать всю информацию, посмотреть любой из видеороликов и использовать кнопку «поделиться» - рассказать об аутизме в своих аккаунтах .

1 April 2019

::smile28::::smile28::::smile28::::smile30::

2 April 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile30::::smile35::::smile23::::smile22::

2 April 2019
Ответ

Об этом не хочется кричать! Лучше подумать над тем,как мы можем помочь,что необходимо детям???

2 April 2019

Нашла много интересных строк этой талантливой уже молодой девушки! Коллеги! Прочтите! Трогают до слёз!!!

2 April 2019

Вот ещё стихотворение.Его Соня написала в 10 лет "Мне страшно. Голова гудит Там мечутся слова и просятся уйти. «Пусти нас, Соня, в мир пусти!» Но рот мой на замке, А ключ к замку в мозгу – И как его достать? Ну помогите ж мне! Я не хочу немой остаться, Но страх засовом запер рот. Слова рождаются, живут и чудеса творят В мирах, что в голове я создаю... И вот В конце концов и умирают. Чтоб им жить, Их надо в мир, вовне пустить. Но как? Скажите мне! А вдруг их люди не поймут? Сквозь рот мой проходя, Изменятся слова, их мир не примет, Оттолкнёт, а вместе с ними – и меня? Как жить? Мне страшно. Голова гудит".

4 April 2019
Ответ

Интересно,Елена Николаевна!

4 April 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile30:: вот и занимается...

4 April 2019
Ответ

Работа наша такая...

4 April 2019
Ответ

::smile13::

4 April 2019
Ответ

Это точно!::smile50::

5 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

5 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

5 April 2019
Ответ

Весна идет, весне дорогу::smile23::

5 April 2019
Ответ

Как хорошо, что такая взаимосвязь у педагогов и поддержка!::smile50::::smile30::::smile31::

5 April 2019
Ответ

::smile28::::smile30::::smile31::погода шепчет!!!

5 April 2019
Ответ

Весна идет....

5 April 2019
Ответ

Спасибо!

6 April 2019
Ответ

Согласна!

6 April 2019
Показать больше ответов (ещё 33)
92727
Эксперт сайта
в сети

Изначально акция «Зажги синим» была придумана крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит»), которую основали в 2005 году бабушка и дедушка ребенка с аутизмом. Сейчас организация является одним из основных спонсоров научных исследований в области аутизма, а также представителем прав людей с аутизмом и их семей. Кампания стала традицией не только в США, но и в Австралии, Египте, Румынии, Бразилии и др. Варианты участия включают: 1) осветить синим фонарем, лампой или гирляндой окна собственной квартиры, дома или учреждения; 2) если изменить освещение невозможно, то можно просто украсить помещение школы, офиса или общественной организации синими украшениями или плакатами; 3) можно надеть 2 апреля синюю одежду и сагитировать своих друзей, однокурсников или коллег сделать то же самое, затем собраться всем вместе и сфотографироваться для социальных сетей и сайта акции; 4) в помещении или у зданий можно надуть и разместить синие воздушные шарики.

1 April 2019

Благодарю за дополнение,Елена Николаевна! Полезная для коллег информация!

1 April 2019
Ответ

::smile41::::smile41::::smile41::

15 April 2019
Ответ

::smile41::::smile41::::smile41::

16 April 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

16 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети

В Челябинске на флешмобе с запуском голубых и синих шаров ожидают не менее 300 жителей, которые также смогут завязать ленту на дереве желаний, растопить пазл синего цвета изо льда, как символ непонимания, мифов и предрассудков об аутизме, и принять участие в других благотворительных акциях. А жителям Томска предлагают заблаговременно взять синие шары с собой, поскольку на этой акции, как правило, бывает много детей, которым хочется подержать и запустить воздушный шар в небо.

1 April 2019

Такую информацию не встречала. А вы в вашей школе будете проводить такую акцию?

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Массово в школе нет, но в классе "Особый ребенок" скорее всего да. Начальные классы надеюсь тоже поддержат.

1 April 2019
Ответ

А сколько у вас таких деток,Елена Николаевна! Как они общаются с другими???

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Дети не говорящие, не которые общаются только мимикой и жестами. А кто-то просто весь день кричит.

1 April 2019
Ответ

У нас тоже девочка постоянно кричала, года два без перерыва. Что только не придумывали, усилился в сопровождении мамы. А как-то раз им поменяли раздевалки на физкультуру, и в новой раздевалке очень высокий потолок и большое пространство. Девочка закричала, а там эхо. Она так испугалась, с тех пор крики контролирует.

1 April 2019
Ответ

Читаю и думаю о том,как же тяжело этим детям!!!! Как сделать их жизнь и жизнь их родителей легче????

1 April 2019
Ответ

А как другие на эти крики реагируют???

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У нас высоких потолков нет. Так что кричим....., а что кричим, зачем кричим...не известно.Вот так и работаем.

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Уже все привыкли, старшеклассники помогают.

1 April 2019
Ответ

А деток в классе сколько???

1 April 2019
Ответ

А чем помогают???

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Отвести в столовую, помочь спуститься с лестницы, одеться и т.д.

1 April 2019
Ответ

Да! А наши о такой помощи и не слышали...

1 April 2019
Ответ

Другие дети по-разному, кто игнорирует, кто тоже нервничает. Родители бывает ругаются, некоторые понимают. Мы уже привыкли, стараемся создать условия и успокоить

1 April 2019
Ответ

А у нас ещё есть мальчик, тоже РАС. Он свои особенности так проявляет - щипается, очень больно. И всегда старается ущипнуть за внутреннюю сторону бедер, поближе к паху. Всегда так ловко извергается и щипанет. Аж слезы бегут. Сейчас мы уже наладили с ним работу и держим ухо востро, а первые пару лет...

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, с такими детками надо держать ухо востро, только глаз да глаз...

1 April 2019
Ответ

Лишь бы в глаз не ткнули::smile6::

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да-да, и такое бывает::smile7::::smile49::

1 April 2019
Ответ

А в классах с такими детьми сколько детишек???

1 April 2019
Ответ

Тяжело у вас!!!

1 April 2019
Показать больше ответов (ещё 56)
92727
Эксперт сайта
в сети

Тюмень в знак солидарности 2 апреля тоже подсветится синим. По инициативе Автономной некоммерческой организации «Большие надежды» несколько зданий областного центра будут подсвечены синими прожекторами, в том числе бизнес-отель «Евразия» и коворкинг «Моя территория». В этом году в Москве в акции примут участие музеи, выставочные центры, банки, бизнес-центры. Впервые к акции присоединится Московский планетарий, который подсветит свой купол.

1 April 2019

А я считаю,что помочь конкретной семье-самое главное! Перечислить деньги,собрать помощь,рассказать про этих детей! Светить лучше ДЕЛАМИ!!!

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У нас в школе есть 4 ребенка с таким диагнозом. Детки очень сложные!!! Родителям таких деток нужные советы и поддержка.

1 April 2019
Ответ

А кто их даёт??? Есть какая-то конкретная помощь???

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Советы дают: кл.руководитель, психолог, логопед. Школа может помочь только советом и поддержкой.

1 April 2019
Ответ

Спасибо,Елена Николаевна! А вы лично с такими детьми работали???

1 April 2019
92727
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, работаю, уже второй год.

1 April 2019
Ответ

А как другие дети с такими детками общаются!??

1 April 2019
Ответ

И я согласна с Вами!::smile1::

1 April 2019
Ответ

ЯЗЫК ДЕЛЬФИНА А он родился не такой, Как все бывают, О ком мечтают. Свои родители его Не понимают, Не понимают… И папа ходит вечно злой, А мать рыдает И так страдает. И чем для них он не такой Малыш не знает, Не понимает. Всегда с улыбкой пузыри Он с губ пускает, Всех удивляет. Но окружении, что творит, Не понимает, Не принимает. И только маленький дельфин, Что приплывает И с ним играет, На свете, кажется, один Всё понимает, Всё понимает. Вдвоём агукают они, Смеясь, ныряют, Мир открывают. Друг друга, душами сродни, И обнимают, И понимают. На жизнь родителей печать Заботой длинной Легла безвинно. Наверно, будут изучать Остаток жизни Язык дельфиний... Хайдар Бедретдинов

1 April 2019
Ответ

Спасибо ,что зашли, Галина Владимировна!

1 April 2019
Ответ

Если не работать всем вместе,то думаю что ничего не получится!

1 April 2019

::smile28::::smile30::::smile30::::smile30::

2 April 2019
Ответ

Это отдельный класс? А какого возраста дети?

4 April 2019
Ответ

::smile50::

5 April 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::

5 April 2019
Ответ

Интересная информация!

13 April 2019
Ответ

::smile50::::smile50::

15 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

15 April 2019
Ответ

::smile43::::smile43::::smile43::

15 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

16 April 2019
Показать больше ответов (ещё 8)

Об акции узнала от Вас, Марина Юрьевна! Спасибо Вам за дискуссию!!!::smile31::::smile31::::smile31::

1 April 2019

Стихотворение мамы ребенка с диагнозом»Аутизм» *** Пусть с утра до вечерней зари Наши будни приправлены болью, Мы не будем растравливать солью Грусть, которая вечно внутри. Ну-ка, просто и без затей Улыбнёмся и ветру, и солнышку, Будем счастливы - сверху до донышка - Ради наших "особых" детей.

1 April 2019
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

1 April 2019
Ответ

Рада,что зашли,Наталья Валерьевна!

1 April 2019

Здорово,что могу поделиться с вами этой информацией!

1 April 2019
Ответ

::smile7::::smile30::::smile31::

1 April 2019
Ответ

С интересом слушаю коллег!!!

1 April 2019
Ответ

::smile1::::smile30::::smile30::::smile30::

2 April 2019
Ответ

::smile37::::smile37::::smile37::

4 April 2019
Ответ

::smile30::

5 April 2019
Ответ

::smile38::::smile38::::smile38::

5 April 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

13 April 2019
Ответ

::smile37::::smile37::::smile37::

15 April 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

15 April 2019
Ответ

::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::

16 April 2019

Рада поделиться информацией!

17 April 2019
Ответ

::smile41::::smile41::::smile41::

17 April 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

17 April 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::

17 April 2019
39690
Эксперт сайта

Об акции узнала от Вас, Марина Юрьевна. Спасибо, что познакомили с данной информацией.

1 April 2019

Благодарю,что зашли,Лидия Петровна!!!

1 April 2019
Ответ

Жители Екатеринбурга могли принять участие в мобильном флешмобе, переходящем в запуск синих воздушных шаров, который наряду с другими общегородскими мероприятиями в поддержку людей с аутизмом в этот день организует ассоциация «Особые люди». По их завершению более 50 городских зданий были подсвечены синим светом, в том числе здание администрации Екатеринбурга.

7 April 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::

12 April 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

13 April 2019
Ответ

::smile37::::smile37::::smile37::

15 April 2019
Ответ

::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::

16 April 2019
Ответ

::smile30::::smile31::

17 April 2019

Спасибо, что напомнили про акцию.

1 April 2019

Принимаем участие в ней уже второй год!!!

1 April 2019
Ответ

Молодчинки!!! А мы с ними работаем ежедневно.

1 April 2019
Ответ

А у вас их сколько,Елена Владимировна???

1 April 2019
Ответ

Несколько человек на школу, "солнечных деток" значительно больше. У меня в классе - "солнечная девчушка".

1 April 2019
Ответ

Остальные с ними как-то контактируют???

1 April 2019
Ответ

Они тоже контактируют по-своему, только это не сразу, за этим очень большой труд.

1 April 2019
Ответ

Понимаю,что и этому научить необходимо!

1 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 April 2019
Ответ

Завтра надо с ребятами будет побеседовать. Не знала и наша школа не участвовала в акции.

1 April 2019
Ответ

Акция всемирная,Татьяна Петровна!

1 April 2019
Ответ

Ещё не поздно, день - завтра

1 April 2019
Ответ

Теперь, благодаря дискуссии, знаю. Спасибо за информацию

1 April 2019
Ответ

Обязательно проведу информационный час. Спасибо.

1 April 2019
Ответ

У меня тоже есть такая же девочка. С сентября со взрослыми ни звука. Общается только с одним мальчиком. Игры у них особенные - пальчиками играют, это у них человечки.

1 April 2019
Ответ

Моя хоть и плоховато, но читает и пишет, очень общительная. Элементарными навыками самообслуживания владеет. Любит играть в футбол. (я про "солнечную девочку")

1 April 2019
Ответ

Хорошо, Вы хоть с ней пообщаться можете. А мы все пытаемся: и психолог, и логопед, и воспитатели, с нами ни звука. А мама улыбается нам, плечами пожмёт, и больше ничего.

1 April 2019
Ответ

Да, инструкцию понимает и принимает. Так я с ней уже 6 год.

1 April 2019
Ответ

::smile1::::smile30::::smile28::::smile35::::smile23::::smile22::

2 April 2019
Ответ

::smile28::::smile30::::smile30::::smile30::

2 April 2019
Ответ

Хорошее дело! А у нас сегодня была беседа!!! Пожертвовала литературой! Но думаю,что разговор детям был нужен!!!

2 April 2019
Показать больше ответов (ещё 17)

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма очень важен! Знаю, что именно второго апреля уделяется внимание решению данных проблем. ::smile28::::smile35::::smile22:: Про акцию не слышала! ::smile50::::smile12:: Благодарю, Марина Юрьевна, теперь будем в курсе события! ::smile1::

1 April 2019

А роль психологов в работе с такими детьми огромна,Наталья Фёдоровна!!

1 April 2019

::smile7::::smile30::::smile31::

1 April 2019
Ответ

Вот проблема! А мы с такими детьми и не сталкивались...

1 April 2019
Ответ

И мы тоже не сталкивались, Марина Юрьевна...::smile7::

1 April 2019
Ответ

Вот и интересно коллег послушать...

1 April 2019
Ответ

Рада общению! ::smile30:: Тема очень актуальна!::smile50::

2 April 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile30:: Знаю не понаслышке... В моей практике не один такой случай! ::smile45::

2 April 2019
Ответ

::smile7::::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::::smile36::

2 April 2019
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50::

12 April 2019
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50::

13 April 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

15 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

16 April 2019

Дай мне свою руку — Я проведу тебя сквозь страх и скуку. Дай мне свой взгляд — Я покажу тебе мир и его наряд. Дай мне свой слух, услышь, Я зову тебя, мой малыш! Дай мне свой голос, слова, Назови меня мамой — я долго ждала! Дай мне свое сердце, Открой мне себя, покажи мне дверцу. Дай мне свои мечты — В них ОБЫЧНЫЙ ребенок ты! Дай мне всего себя, Мы пройдем через все, друг друга любя! Максимина Наталия, 2013 г. Книга «Как я снова начала улыбаться или первые шаги в борьбе с аутизмом»

1 April 2019

Да! Эти дети ОСОБО в любви нуждаются!!! Спасибо за стихи, Елена Владимировна!

1 April 2019
Ответ

Прочла,что аутисты не опасны для окружающих. Зачатую они оказываются талантливыми деятелями в отдельных областях: литературе, математике, музыке и многих других. Но как же тяжело коллегам...

1 April 2019
Ответ

Знаешь, мама, ты ошиблась, Так отвергнув свой талант. Сколько вынесла обиды, Нас держа, как небо – Атлант. Отказалась от работы – Очень сложная семья, Постоянно болен кто-то, И никчёмушная я. – Тяжкий крест, до гроба горе, Лучше было б в интернат, Всё устроилось бы вскоре, А так у вас никто не рад. Ведь она неизлечима. – Ты смеялась всем в ответ: – Моя дочка молодчина, И матери счастливей нет! – Счастье выпало нам вместе, По воле Божьей, жизнь пройти. Теперь это дело чести. И нет ошибки. Мы в пути.

1 April 2019

Спасибо за прекрасное стихотворение.

1 April 2019
Ответ

Не за что!!!

1 April 2019

Благодарю! Почитают!::smile28::::smile30::

2 April 2019

::smile41::::smile41::::smile41::

13 April 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

15 April 2019
Ответ

::smile30::::smile31::

16 April 2019

Во многих акциях участвуем ежедневно, о такой акции, к своему стыду, слышу впервые

1 April 2019

У нас достаточно много информации об этом событии,Татьяна Петровна! Рада буду ,если информация окажется для вас полезной!

1 April 2019
Ответ

Спасибо. Обязательно воспользуюсь.

1 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 April 2019

::smile35::::smile35::::smile35::

15 April 2019
Ответ

::smile41::::smile41::::smile41::::smile41::

16 April 2019

Ссылка на группу по аутизму https://урок.рф/groups/1125 там размещают информацию. Мне нравится

1 April 2019

Спасибо за ссылку,Алина Алексеевна! Думаю,что кого-либо из коллег заинтересует!

1 April 2019

За ссылку спасибо.

3 April 2019
Ответ

Рада,если коллеги поделятся здесь ценной информацией по данной проблеме!

7 April 2019
Ответ

::smile2::Кому-то всё это в помощь.

9 April 2019

::smile41::::smile41::::smile41::::smile41::

16 April 2019
Ответ

Это нужно всем!

20 May 2019
Ответ

Конечно же, так и есть.

20 May 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

22 May 2019

Отличная акция! Знаю о ней с прошлого года. К сожалению в сельской местности такие акции не проходят. А сколько таких людей нуждается в помощи! И от такой проблемы никто не застрахован.

1 April 2019

Согласна с вами,Татьяна Григорьевна! Жаль,что мало про это говорим,мало знаем!!!

1 April 2019

Согласна с вами,Татьяна Григорьевна! Жаль,что мало про это говорим,мало знаем!!!

1 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 April 2019
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50::

16 April 2019

Замечательная акция! Таких детей становится все больше, увы... И я всегда вспоминаю фильм "Человек дождя".

1 April 2019

Замечательный фильм! Сегодня пересмотрела его, Елена Викторовна!

1 April 2019

Надо бы пересмотреть фильм. Спасибо, что напомнили.

1 April 2019

Спасибо, что напомнили про фильм, Елена Викторовна!

1 April 2019
Ответ

Мне тоже этот фильм нравится. Есть над чем подумать, поучительный.

1 April 2019
Ответ

Наш мир условно здоровых людей просто убийственен для "аутов"...

2 April 2019
Ответ

А мораль фильма в том, что не могут они жить в нашем мире. Им должны быть созданы условия! У моей коллеги к ребенка только расстройство аутистического спектра, но он очень страдает от нынешней инклюзии...

2 April 2019
Ответ

::smile50::Так и есть...

2 April 2019
Ответ

::smile28::::smile30:: Считаю, что коррекция РАС должно осуществляться в специализированных условиях или в сопровождении тьютора.

2 April 2019

::smile28::::smile30:: Благодарю! Организуют просмотр фильма...::smile50::

2 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

3 April 2019
Ответ

Таких очень мало!!!

3 April 2019
Ответ

Согласна! В моей практике первый такой ребёнок, с кем я работаю плотно.

3 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

7 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

13 April 2019
Ответ

Отличный фильм! Уже пересмотрела!!

20 May 2019
Показать больше ответов (ещё 8)