Осеняя вакцинация он сезонного гриппа "ЗА" и "ПРОТИВ"?

Уважаемык коллеги как вы считаете необходимо ли проводить данную вакцинацию?.Делаете ли вы прививку?

Дискуссия создана 28 September 2016

в группе «Дошкольники»

Ответы

Да унас в ДОУ все воспитатели делают прививки.

28 September 2016

каждый решает сам, как ему следить за здоровьем

28 September 2016
3531
Эксперт сайта

Согласна. Но иногда заставляют!

28 September 2016
Ответ

Кто же может заставить?

28 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Администрация пугает тем, что не оплатят больничный если потом заболел. Я понимаю, что ничего они не сделают и все оплатят, но нервотрепки не хочется

28 September 2016
Ответ

Прокуратура. У нас так и было: пришла, проверила, штраф выписала, несделавших прививку - отстранила.

8 October 2016

Ежегодно делаю прививку!

28 September 2016
3531
Эксперт сайта

Я не делаю ни себе ни детям.Несколько лет назад моему сыну и еще одной девочке НЕ сделали в саду прививку и они нее заболели. Все остальные болели и сад даже на карантин закрывали. Остальные плановые прививки делаюОт гриппа -нет

28 September 2016

У нас очень плохо соглашаются на прививку. У каждого родителя собирают согласие. Каждый год у нас карантин. В этом году сказали, что будем российская вакцинация. Может больше учеников согласиться. Я прививку не делала.

28 September 2016

Я ставлю прививку и меньше болею. У каждого человека организм воспринимает по разному.

28 September 2016

У нас в детском саду из коллектива одна я делаю каждый год прививку от гриппа. Остальные отказываются. А у меня был печальный опыт, когда не сделала и каждый месяц после этого болела, еле выкарабкалась. С тех пор делаю. А детям некоторым не делают по письменному согласию родителей.

28 September 2016

ежегодно всей семьей

28 September 2016

Ну, мы только второй год делаем. Тоже читали нам приказ о последствиях невыполнения вакцинации ...Школьники практически все делают, некоторые представители религий у нас отказываются от всего: от прививок, от осмотра медсестрой, от фотографирования на сайт школы, от первой медицинской помощи, от формы на физ-ру....от школьной формы.

28 September 2016

У нас тоже много не русских в районе, но от формы по физкультуры или от фотографирования они не отказываются. Скажу больше, они принимают активное участие в жизни школы, в соревнованиях. Дети посещают спортивные секции, участвуют в КВН-ах.

29 September 2016
Ответ

Здорово!::smile2::

29 September 2016
Ответ

По итогам переписи населения 2010 года у нас проживали следующие национальности (национальности менее 1 %, см. в сноске к строке "Другие") Национальность Численность Процент Русские 26 289 74,19 Армяне 1944 5,49 Даргинцы 1638 4,62 Греки 1078 3,04 Чеченцы 1060 2,99 Аварцы 559 1,58 Другие[24] 2869 8,10 Итого 35 437 100,00Я никогда не делаю разделения по национальности.

29 September 2016
Ответ

Дело в том, что они сами себя отделяют от всех - у них своя одежда, не подчиняются закону школы, нарушая при этом установленные школой правила. А национальностей тоже хватает у нас. Все одинаково занимаются и крымские татары и русские, и украинцы, и азербайджанцы. Никогда не указываем на разницу в национальности. Урок начинаю и на русском, и на украинском, и на крымско-татарском. А мусульманство - это вероисповедание. Свидетели Иеговы тоже реагируют отказами, но не все и у нас в школе их нет.

29 September 2016
Ответ

У нас попытались одеть хиджаб, но директор объяснила, что это запрещено. Больше нарушений нет.

29 September 2016
Ответ

Директор -молодец! А мы -не смогли...Они так и ходят в них.

29 September 2016
Ответ

::smile7::

30 September 2016

К сожалению, эта прививка не защищает от других простудных заболеваний, которыми все болеют гораздо чаще. Раньше делала, но один раз в год болела ангиной или орз. Три года , как не делаю. Такой же результат.

28 September 2016

Не вижу никакой разницы между детьми привитыми и нет. Если есть вспышка, одинаково болеют все. Лечат педиатры также одинаково. Больше смущает то, что диагноз "грипп" ставят крайне редко, видимо, чтобы меньше больничных дней было, и выписывают часто нездоровых еще детей, которые быстро заболевают вновь. А прививка - дело каждого.

29 September 2016

Согласна с Вами!

29 September 2016

Согласна.

29 September 2016

Палка о двух концах! Мы имеем право ставить прививку или не ставить, НО... Если мы работники школ, детских садов, медики, то мы обязаны их поставить, так как пришел приказ из прокуратуры: при отсутствии прививки у работника школы мгновенное увольнение! Вот так мы в очередной раз добровольно-принудительно делаем...

29 September 2016
3531
Эксперт сайта

На основании чего такой приказ?<div> </div><div> <div>Что напишут в приказе об увольнении? И в трудовой?</div></div>

29 September 2016
Ответ

Согласна! На каком основании приказ?

29 September 2016

Извините, но если прививка противопоказана, всё равно уволят? Абсурд.

29 September 2016
Ответ

Не знаю что пишут, но приказ был в этом году у нас такой. в начале сентября все работники поставили прививки...

30 September 2016
Ответ

а насчет этого написано, что прививку могут не ставить те работники, которые предоставят справку об негативном влиянии прививки на работника. ее можно взять якобы у участкового терапевта.

30 September 2016
Ответ

В прошлом году 4 работника не поставили прививки, им сделали выговор...

30 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

С занесением?Интересно как формулировали?

30 September 2016
Ответ

Даже не скажу, с занесением или нет, не знаю.

30 September 2016
Ответ

Сейчас нет такого взыскания, как выговор с занесением в личное дело. Виды взысканий в Трудовом кодексе. Прививка от гриппа не является обязательной. Этот выговор можно оспорить. Начать можно с комиссии по трудовым спорам образовательной организации или профсоюзную организацию, если не поможет, то заявление в прокуратуру. Помогает!

30 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну тогда можно этот выговор "иметь ввиду"....

30 September 2016

Да, совершенно верно! Только не увольнение, а отстранение до тех пор, пока учитель не сделает прививку.

8 October 2016
Ответ

Не увольняют, а отстраняют на время.

8 October 2016
Ответ

Не увольняют. Если есть мед.отвод, то показывают.

8 October 2016
Ответ

Для учителя прививка обязательна. Но выговор оспорить можно.

8 October 2016
Ответ

На основании ст.76 ТК РФ. В соответствии с абз.4 п.2 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Должность учителя входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

8 October 2016
Ответ

Лариса Павловна, пришлите пожалуйста ссылку на нормативный документ, в котором говорится, что прививка от гриппа для учителей является обязательной. Спасибо!

8 October 2016
Ответ

Спасибо!

9 October 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

А если и при этом не сделает - уволят?

9 October 2016
Ответ

Не могу сказать - не знаю. Когда мою коллегу отстранили, то она несколько дней не работала. Писала уполномоченному по правам человека - бесполезно. Ответ тот же: ты - учитель, поэтому ты должен.

10 October 2016
Ответ

Ирина Дмитриевна, и суд, и прокуратура, и Роспотребнадзор ссылаются на 1) ФЗ N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998. 2) Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, где утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. К таким работам, согласно перечню, относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений. 3) СанПиН 2.4.2.2821-10, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача от 29.12.2010 г. № 189, где определено, что все работники общеобразовательного учреждения должны быть привиты в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. 4) Национальный календарь прививок (Приказ Министерства Здравоохранения РФ № 125н от 21.03.2014 г.), в котором указано: "Вакцинация против гриппа - взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники … образовательных организаций).

10 October 2016
Показать больше ответов (ещё 5)

Я обязательно каждый год делаю прививку против гриппа.

29 September 2016

Никогда не делаю прививку (был случай, когда тяжело перенесла вакцинацию).

29 September 2016

Каждый год делаю прививку от гриппа. И завтра меня пригласили в медкабинет для прививки. ::smile0::

3 October 2016

Никогда не делаю прививку ни себе не детям. Супруг однажды решил себе поставить и как результат- 4 раза за 3 месяца переболел ОРВИ с высочайшей температурой и осложнением, а мы даже ни чихнули. И в этом году в коллективе ставили прививку всем желающим. Поставили 7 человек из 12 педагогов. Сейчас 3-е привитых на больничном. А не привитые работаем и за себя и за них.

6 October 2016

У нас отвод то же со справкой. Пришлось прививку делать, хотя практически не болею. Раньше было проще: делала в лицее наша медсестра и если ты отказываешься, то она отмечала, что сделала прививку; а в этом году она ушла на пенсию, и пришли врачи из районной поликлиники. Не отвертелась. Последний раз по простудам больничный брала лет 10 назад.

7 October 2016

В этом году я не прививалась, посмотрим как пройдет эта зима....

2 November 2016

Как то очень давно привилась. При вспышке гриппа и я заболела, но температуры нет, а состояние: ноги не идут, голова чумная. После этого решила не делать прививку - к счастью все болели, а я нет. На следующий год принудительно заставили - сделала, и опять сильно заболела, как и все. Вот уже несколько лет подряд не делаю, гриппом не болею, если заболеваю ОРВИ и то более в легкой форме. Заставляют делать, но я беру отстранение, насморк, аллергия .......как фантазия подскажет. Ну не идет она мне!::smile17::

5 November 2016

Всегда делали, а в этом году что-то нет. Странно как-то...Обычно медики в организацию приходили к нам и процесс шёл-кто не хотел, писал отказ тогда.

11 November 2016
Показать больше ответов (ещё 5)