Закрыть

Кажется, мы круто попали на реформы...

За месяц с небольшим появилось такое количество предложенных нововведений, что учителя обратились к президенту, а депутаты встретились с новым министром.

Дискуссия создана 2 October 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Полезные ссылки: http://www.zavuch.ru/news/news_main/670/ http://echo.msk.ru/news/1848452-echo.html https://rg.ru/2016/10/01/olga-vasileva-pogovorila-s-deputatami-ob-otmene-ege-i-o-zvezdah.html https://rg.ru/2016/08/02/ege-predlozhili-usovershenstvovat.html

2 October 2016

Я не понимаю, что значит 70 и 30 процентов. Моя зарплата, к примеру, 18 тыс. Как считать?<div>И вот еще...</div>

2 October 2016
Ответ

Да, я в какой-то дискуссии уже выкладывала высказывания Кудрина. Это из серии "Денег нет, но вы держитесь. А если совсем нет - идите в бизнес".

2 October 2016
Ответ

Елена Викторовна, Вы можете объяснить, что значит 30 и 70 процентов?

2 October 2016
Ответ

К сожалению, я не в министерстве работаю... Считается, что это проценты от фонда оплаты труда.

2 October 2016

Елена Викторовна, прочитала предложенные ссылки и ::smile42::? Что будет? Вы правы "кажется, мы круто попали на реформы..."!::smile6::

2 October 2016

"Надо вернуть в школу астрономию, среди прочего сказала Васильева." - спрашивается за счет чего??? Какой предмет убирать будем??? "Чтобы повысить уровень школьного образования, должны вводиться дополнительные экзамены в вузах, рассудила Васильева" - а как же взяточничество в ВУЗах... С ЕГЭ то умудряются некоторые университеты колымить, а тут-то вообще благодать... "Заявила она и о том, что федеральный перечень школьных учебников из 1367 наименований необходимо сократить. Она отметила, что в России должно быть единое образовательное пространство" - я конечно против огромного количества учебников, но наверно выбор все-таки должен быть.

3 October 2016
Ответ

Чем дальше в лес - тем ну его на фиг!

3 October 2016
Ответ

Не в бровь, а в глаз, Елена Викторовна.

3 October 2016
Ответ

Вот ЕГЭ убирать нельзя, пусть его сдат тоько те, кто поступает в ВУЗы, а остальные экзамены и на работу ...

4 October 2016

Спасибо. Подписалась под петицией. Но думаю, что снова всё напрасно. Нас (учителей) никто не хочет слышать.

2 October 2016

Это точно! Там, наверху, считают, что они сами знают, как лучше.

2 October 2016
Ответ

Знают лучше и думают, думают, думают ...."К ним пришла мысль, но, не застав никого дома, ушла".

2 October 2016
Ответ

Согласна с Вами. Как же далеки они от реальности.

4 October 2016

Не понимаю аналогично: от чего считать 70%?

2 October 2016

Обычно считают от фонда заработной платы. Главное, чтоб от оклада не стали считать!::smile5::::smile5::::smile5::

2 October 2016
Ответ

ну пока именно такой расклад описан в петиции...

2 October 2016
Ответ

Иногда решение Минобразин не поддается никакой логике!

2 October 2016
Ответ

иногда? ::smile12::

2 October 2016
Ответ

Да, действительно, как правило!

2 October 2016
Ответ

Скорее всего от оклада и будут считать.

4 October 2016
Ответ

Как правило, всегда.

4 October 2016

Со стимулирующей частью и сейчас "катавасия" полная! И сомневаюсь, что будет лучше!

2 October 2016

А я в этом даже не сомневаюсь!

2 October 2016
Ответ

В общем, как всегда, ничего хорошего!::smile7::

2 October 2016
Ответ

Согласна!

2 October 2016
Ответ

::smile7::

2 October 2016

А начиналось так обнадёживающе!

2 October 2016
Ответ

Вот я и говорю, что надежду надо убивать первой!

3 October 2016
Ответ

А все реформы именно так и начинаются! А потом...::smile14::

3 October 2016
Ответ

Сразу! Контрольный!::smile5::

3 October 2016

Верно. Ну не верим мы в лучшее и всё...

4 October 2016
Ответ

Ну как тут им верить? Обманут как всегда!::smile7::

4 October 2016

Юмор Дом 2 надоел, хочу новое реалити- шоу...например как чиновники будут получать зарплату 8-12 тыс.рублей. Платить коммуналку и другие налоги, собирать детей в школу и детсад, одевать, обувать. Ну в общем как ЛЮДИ, вот было бы зрелище!!!!! КТО ЗА ???

4 October 2016

Было бы интересно посмотреть!

4 October 2016

Народ от экранов было бы не оттащить!

4 October 2016
Ответ

Это точно!

4 October 2016
Ответ

::smile0::

4 October 2016

Только ведь это нереально! Они никогда не согласятся!::smile10::

4 October 2016
Ответ

На то он и юмор.

5 October 2016
Ответ

Конечно, им ведь жить хочется!

5 October 2016
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

6 October 2016

Сегодня в театре собрали учителей и воспитателей и устроили нам праздничный концерт. Неплохой, но по сути развлекали мы себя сами: выступали перед нами учащиеся школ и детских садов, учителями же и подготовленные. И слова нам говорили громкие и почтительные, а один из ведущих пожелал нам "научиться не только работать, но и отдыхать в Париже". Я от хохота слёзы вытирала - где мы с нашей зарплатой и новыми веяниями в её начислении и где Париж! Если уж не смогли нам концерт какой-то звезды организовать или билеты в театр на спектакль подарить?.. Праздник со слезами на глазах...

4 October 2016
Ответ

А у нас другой юмор. Директор школы перед городским мероприятием, посвященным Дню учителя, который проходит на турбазе, объявил на 05.10.2016 с 9:00 до 11:00 субботник. Решение принял единолично, считает, что поступил мудро, ведь все равно все придут в спортивной одежде. А все мероприятия (поздравления) от наших школьников перенес на 6 октября. Было бы так смешно, если бы не было так грустно.... ( Директору - 35 лет, депутат городской Думы). Я ушла на больничный. Не хочу быть завхозом в свой профессиональный праздник. А на душе скверно, скверно.

4 October 2016
Ответ

Правильно сделали с больничным: сначала как чушки измажемся, а потом нас поздравят. Он долго думал?! Хотя... Однажды на лицейском празднике (10 -11 классы, учителя, ректоры и проректоры вузов)такой же примерно по возрасту глава района начал речь словами "дорогие ветераны" - ну, перепутал маленько пенсионеров с "пионерами". Умишко ма-а-а-аленький...

4 October 2016
Ответ

Спасибо за поддержку. Обидно, что это только в нашей школе, обидно, что меня не поддержали коллеги, когда я предложила поговорить с ним. Это он так самоутверждается: его вотчина...

4 October 2016
Ответ

Да, дела!::smile42::

4 October 2016
Ответ

Да уж устроили праздничек!

4 October 2016

::smile7::

5 October 2016
Ответ

Это какой-то кошмар!!! Ваш директор придурок еще тот!

6 April 2017
Ответ

Евгений Алексеевич, спасибо за поддержку. Этот финт был в октябре. А теперь новый. вам как директору в прошлом, будет понятно. Принято директором решение о наборе одного 1 класса, хотя в микрорайоне школы желающих гораздо больше. Не учел ни нагрузку учителей в будущем, не советовался. У нас маленький город, 4 школы в радиусе 1 км, другие школы борются за каждого первоклассника, а мы... Помимо нагрузки слетит фонд стимулирующих выплат, набор 0 класса из одного девятого под большим вопросом. Пришлось прыгнуть через голову, сходить в отдел образования и показать элементарные расчеты. Услышали, дали приказ о наборе второго класса, но часть детей мы уже "потеряли".

6 April 2017
Ответ

Доброе утро, Ирина Владимировна! Продолжайте в том же духе! Вы все учителя, а он один. И если не понимает, шагайте через голову. Может со временем поймет. Хотя отказываться от учеников и не думать о будущем, в том числе , и своем, это перебор. Учите, у вас опыт директорски, учительский и жизненный. Удачи Вам и коллегам

6 April 2017
Ответ

Ирина Владимировна, Вы просто молодец!::smile2:: Что значит ваш административный опыт работы! Здоровья Вам и самого наилучшего! ::smile31::::smile31::::smile31::

6 April 2017
Ответ

Спасибо!

6 April 2017
Ответ

Спасибо!

6 April 2017
Ответ

У нас была подобная ситуация, когда вместо 2 пришлось набирать 1 10 класс. Это было как раз распоряжение "сверху". И тут директору пришлось подчиниться. У них там наверху тоже штормит не по детски.

9 April 2017
Ответ

Елена Викторовна, рада Вас видеть

9 April 2017
Ответ

Я тоже рада, Ирина Владимировна!

9 April 2017

Поздравляю Вас, уважаемые преподаватели иностранного языка! Час на астрономию возьмут у Вас! https://news.mail.ru/society/27270095/

5 October 2016

Иностранному языку уже научили, теперь будем учить астрономию. Что дальше?

5 October 2016
Ответ

Я уже устала вздрагивать от ее нововведений...

5 October 2016

Слишком много всего нового! Настораживает...

5 October 2016
Ответ

Уже не настораживает - напрягает!

5 October 2016
Ответ

Я это уже давно сказала! Что ж у нас каждая метла метет под себя??

5 October 2016
Ответ

Видимо, по другому не умеет!

5 October 2016
Ответ

::smile7::Каждый день ожидаешь ещё чего- нибудь!

5 October 2016
Ответ

При том в полном ужасе!

5 October 2016

Минобразин назвали министерством невыполнимых обещаний. Ссылка та же. Мне действия нового министра все больше напоминают танцы слона в посудной лавке! https://news.mail.ru/society/27270095/

5 October 2016

::smile7::::smile42::

5 October 2016

Как вы яхту назовёте, так она и поплывет... Минобразин... Что от этого можно ждать?

6 October 2016
Ответ

Это Задорнов заметил, а я теперь так называю.::smile3::

6 October 2016
Ответ

Вот-вот... Так и от Минобра можно ожидать только МИН замедленного действия...::smile14::

6 October 2016
Ответ

::smile42::::smile14::::smile23::

6 October 2016
Ответ

Успокойтесь, реально начнут со снижения зарплаты. Для этого и денег не надо, одну подпись под приказом.

6 October 2016
Ответ

Это точно! Потом поделят нас на "старших", "младших" и вообще никаких учителей!

7 October 2016
Ответ

Я вот думаю, как это будет звучать "младший учитель высшей категории"? Похоже на "старший помощник младшего дворника". А помните было в практике "коэффициент трудового участия"? Что-то фантазия моя бедновата представлять горизонтальный рост учителя и рост его благосостояния на этом фоне.

7 October 2016

::smile2::::smile28::::smile4::

7 October 2016
Ответ

Да уж! Ничего приятного в этом нет!

7 October 2016

Васильева обяжет студентов три года работать в оплатившей учёбу организации 2 438 Министерство образования и науки России планирует повысить эффективность целевого приема. В ведомстве предлагают заключать между вузом, работодателем и студентом трёхсторонний договор, по которому после окончания обучения выпускник должен будет отрабатывать три года в организации, оплатившей его учёбу. Об этом заявила глава минобрнауки Ольга Васильева, сообщает ТАСС. Васильева отметила, что нынешнее законодательство недостаточно чётко регламентирует права, обязанности и ответственность сторон в таких соглашениях. Министр связала это с низкой заинтересованностью работодателей. Она добавила, что обязательства заказчиков и студентов, установленные законом, сегодня на практике не выполняются. Предлагаемая инициатива обяжет вузы организовывать практику и создавать условия для того, чтобы студент усвоил образовательную программу. Студент будет обязан успешно учиться, а затем три года отработать в организации, оплатившей ему обучение. «За неисполнение обязательств по трудоустройству гражданина с него взимается неустойка, штраф в размере средств, затраченных на целевое обучение», — подчеркнула министр. Целевое обучение появилось в России более 20 лет назад. В 2013 году была введена новая модель подготовки — по ней между студентом и органом власти или организацией заключается двусторонний договор, который предусматривает меры социальной поддержки обучающегося, обязательства по организации практики и его трудоустройству. О 5 причинах, почему выпускники колледжей не могут найти работу, читайте на «Меле» в материале Сергея Галиуллина.

18 October 2016