Специальна оценка условий труда

В рамках месячника по охране труда мне поручили просмотреть бланки по аттестации рабочих мест у всех сотрудников ОО. Пять лет назад после проведенной аттестации, мы все расписывались в бланках, где перечислялись наши условия труда. Сегодня решила полюбопытствовать, заглянула в интернет, а там аттестации уже нет! А ВЫ познакомились со своей СОУТ? Процедура аттестации рабочих мест официально заменена на специальную оценку условий труда. С 2019 года все результаты прежних аттестаций являются недействительными. При аттестации рабочих мест также необходимо было участие аттестующей организации, но комиссия создавалась работодателем. Теперь, в соответствии со ст.ст. 8 и 19 ФЗ-426 СОУТ проводится работодателем совместно со специализированной организацией, отвечающей установленным признакам и включенной в соответствующий реестр.

14 April 2019
Ответы

У нас этим занимается специалист по охране труда. Недавно прошли аттестацию рабочих мест.

14 April 2019

И у нас этим занимается специалист по охране труда.

14 April 2019

А Вас с бланками СОУТ ознакомили? Аттестацию уже отменили. Специалист сколько времени изучал особенности Ваших условий труда? На рабочих местах преподавателей немаловажен показатель измерения напряженности трудового процесса. Виды нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные. Наличие хотя бы одного из этих факторов, пусть и в минимальных количествах, может с легкостью вывести человека из равновесия: педагоги всегда находятся в напряжении, потому как они несут ответственность за детей, за качество выполнения работы. При наличии данных показателей рабочее место педагога по указанному фактору относят к вредному классу. Размер выплат осуществляется в соответствии с положениями об оплате труда. К примеру, доплата за работу во вредных условиях учителю химии устанавливается, исходя из использования химических реактивов, из продолжительности рабочего времени при работе с ними. Размер компенсации составляет 8,4%. Самый большой процент выплаты приходится на учителей информатики и кухонных работников – 12%. А у Вас?

15 April 2019
Ответ

Он Вам показывал документы СОУТ на Ваше рабочее место? Вы подписали документы?

15 April 2019
Ответ

У нас 20% за учреждение всем. (коррекционная школа-интернат)

16 April 2019
Ответ

Нет, у меня кабинет ИЗО, Галина Владимировна.

16 April 2019
Ответ

Это не то. Это специфика учреждения, как у нас: 15% - гимназических. Кроме этих %, учителя, работающие во вредных условиях (кабинетах химии, информатики и др.), могут получать ещё %.

17 April 2019
Ответ

При ознакомлении с документами прошедшей у нас аттестации рабочих мест в 2015г. мы, например узнали, что воспитатели имеют право попить чайку в 10 ч. А у помощников воспитателя есть 1 час свободного времени в тихий час, который они могут использовать на свое усмотрение выходом за пределы ОО, только не все это прочитали, а просто расписались. А как будет при СОУП? Посмотрим через год!

17 April 2019
Ответ

Действительно, нужная информация. Думаю, нас стоит в неё заглянуть.

17 April 2019
Ответ

...доплачивают за заведывание мастерскими.

17 April 2019
Ответ

Об этом тоже написано в Положении об оплате труда. Это не вредные условия, о которых пишет Галина Владимировна (химические вещества, излучение от компьютеров, горячие плиты, хлорка и др.).

18 April 2019

Галина Владимировна, что Вас так обеспокоило?

14 April 2019

Огромные штрафы! Хотелось предупредить тех, кто не знаком еще с СОУТруда на своем рабочем месте. Ведь ПФР будет оценивать "Вредные" условия труда!

15 April 2019
Ответ

Штрафы на кого? И за что, Галина Владимировна?

16 April 2019
Ответ

Что-что, а штрафовать у нас умеют!

16 April 2019

А еще, наша администрация просто не знала о нововведениях при СОУТ! Может моя информация кого-то заинтересует.::smile10::

15 April 2019

Спасибо за полезную информацию.

16 April 2019

Галина Владимировна, у нас проводили аттестацию. Во время урока заглянули на минуту и все...

16 April 2019
Ответ

Понятно, Лариса Павловна. Спасибо.

17 April 2019
Ответ

Спасибо за поддержку моей дискуссии! Ваша информация по любым правовым вопросам всегда очень актуальна!::smile1::::smile2::::smile30::

17 April 2019

А как пишут,.... должны в течении недели наблюдать, даже в какой позе вынужден работать человек. Я работаю в младшей группе, сижу на детском стуле, на уровне "Глаза в глаза"с ребенком почти 4 часа. Пришли на медосмотр детей ортопеды из детской поликлиники, поразились, как можно в такой позе сидеть, потребовали себе стулья для взрослых, мол,не хотим калечить себе позвоночник! А нам не разрешают на занятиях "Высоко сидеть, далеко глядеть"!

17 April 2019
Ответ

Это как водится! Им не удобно, нельзя, а Вы должны и обязаны...

17 April 2019