ВПР - это кому нибудь нужно?

Что проверяет ВПР и кому это нужно? Во многих школах результаты ВПР низкие (и за это "отдуваются" учителя), однако результаты ОГЭ и ЕГЭ на среднем, а иногда и высоком уровне. А ряд школ наоборот показывает высокие результаты ВПР и очень низкие по ГИА. От этого и вопрос: кого или что проверяют ВПР и нужны ли они в школах

15 April 2019
Ответы

Раньше школы сами проверяли, как ученики освоили конкретный предмет. Для этого проводили контрольные работы. Но никто не контролировал, как эти задания составляли, какой у них уровень сложности и как оценивается их выполнение. В проверочных работах предусмотрен единый стандарт оценки.

15 April 2019

В прошлом году мои дети 11 класс активно готовились к ВПР, но ее, к сожалению, так и не провели. Хотя склонна согласиться с автором дискуссии. Кому это надо::smile48::

15 April 2019
Ответ

В этом году первый раз будем писать по химии. Посмотрим что получиться, но работы ВПРоские гораздо слабее чем демо ОГЭ и ЕГЭ

15 April 2019

Не только школьники, но и некоторые учителя не всегда довольны всероссийскими проверочными работами. Формально даже не очень хорошие результаты не влияют на итоговую оценку учеников. На деле, конечно, бывает всякое. А вот преподавателям и руководству школы за результаты ВПР приходится отчитываться.

15 April 2019
Ответ

Вам еще "повезет"::smile3::

15 April 2019

В коррекционном образовании нет ВПР, у нас промежуточная аттестация в конце учебного года по всем предметам. Раньше были контрольные, сейчас пром.аттестация. Поменялось только название, суть осталась таже

15 April 2019

У нас раньше тоже так было.

15 April 2019

Не понимаю, как оценка за ВПР не влияет на итоговую или четвертую, если в некоторых школах их выставляют и в дневник (красным стержнем) и журнал? Так по предмету - 5, ВПР на 3 значит в четверти 4? ::smile48::

15 April 2019

Такого быть не должно.Снижать оценки по предмету за четверть из-за ВПР учитель не имеет права.А если ученик не подтвердил свою оценку,учитель наверное завышал отметки.А вообще на ВПР ,так же как на экзамене, ситуации бывают разные:переволновался, голова болит и т.д. потому и не подтвердил.А если ученик имел например 4, а на ВПР получил 5, что за четверть ставится 5?

15 April 2019
Ответ

Я думаю, что нет!

15 April 2019

Выставление оценок за ВПР прерогатива образовательного учреждения. Многие просто не хотят портить оценки, тем более, что ВПР проводят в последнюю четверть. Но, к сожалению, для многих учителей это своеобразный маркер для выставления четвертных оценок. Что является дополнительным стрессом для ученика

15 April 2019
Ответ

Позвольте с Вами не согласиться на счет завышенных оценок. Именно из-за разных ситуаций и обстоятельств, в частности гнев учителя из-за плохой оценки, ребенок заранее начинает переживать.И вопрос последний в Вашем ответе тоже не однозначный

15 April 2019
Ответ

Вот и получается: плохая оценка - снижаем четвертную, а высокая - нет. Не справедливо как то::smile48::

15 April 2019
Ответ

Оценку за ВПР ставят в журнал, на итоговую отметку она влияет как обычная оценка. А то, что ВПР написано хуже чем чем успеваемость школьника может быть потому, что вопросы ВПР и программа не совпадают. Графики, диаграммы изучают в 7-8 классе на математике, а на ВПР по биологии они даны в 6-ом.

28 April 2019

Рособрнадзор дал пояснение, как следует оценивать данные работы с использованием видеонаблюдения, соответствующего контроля. Эти проверочные работы проводит сама школа, педагоги с помощью установленных критериев поставят оценки. Но это текущая оценка за контрольную работу, а не решающая. Она может быть учтена в общей сумме баллов, как обычная контрольная работа. И, тем более, такая оценка не влияет на итоговые оценки, идущие в аттестат.

15 April 2019

Спасибо за Ваш ответ. Не всегда учителя школы объективны. У нас в районе была практика проверка работ другими ОУ.

15 April 2019

ВПР пишут под видеонаблюдением?

15 April 2019
Ответ

У нас нет

16 April 2019
Ответ

Нет, в этот раз писали не под камерами..

16 April 2019
Ответ

У нас всегда без камер

16 April 2019
Ответ

Катастрофическое недоверие к учителям!!!! Прорываться тоже под камерами будем?!!!::smile21::::smile21::::smile21::

17 April 2019
Ответ

У нас все ВПР пишут под наблюдением и в присутствии общественного наблюдателя. Хорошо, что наблюдателями согласились стать очень адекватные родители.

17 April 2019

В этом году какая-то дикая утечка материалов. Дети приходят уже с готовыми вариантами ВПР. Говорят, что взяли их в группах ВКонтакте и в Телеграмме. Лично у нас все варианты работ совпали, что показали дети, то и пришло на школу. Ну и зачем нужен этот цирк?

15 April 2019

Интересно. Работаю в сельской местности и у нас про это даже не слышали. Или дети такие скрытные или действительно все по честному. Кстати, мы начинаем раньше всех, может материалы "утекают" с нашего острова::smile4::

15 April 2019

Не обижайте вид искусства! Цирк - это великая работа! Без праздников, выходных и праздников!!! А ВПР - неведома зверушка, порождённая чиновничьим беспределом. Извините за деликтовый сленг.

17 April 2019
Ответ

Смешно, но, на мой взгляд, справедливо::smile1::

17 April 2019
Ответ

Все может быть.::smile6::

18 April 2019
Ответ

Елена Викторовна, неведома зверушка::smile2::::smile3::::smile3::

18 April 2019

готовлю 6 кл к впр по математике https://vk.com/topic-47976727_42669179

17 April 2019

Спасибо. К сожалению, или к счастью, по моему предмету ВПР не пишут. А дискуссию создала, т.к. дети очень переживают и подвергаются стрессу (равно как и учителя). И приходится это "разгребать" в силу своей должности

17 April 2019

У меня 4 класс. На ВПР присутствовали только общественные наблюдатели. Написали русский язык. Детки подтвердили свои знания. Дальше математика и окружающий мир. Посмотрим?! Конечно готовлю детей после уроков. Устают мои детки, но пока работают. понимают, что раз требуют, значит надо. Но результаты могут быть самыми неожиданными.

18 April 2019

Очень неожиданными!

18 April 2019

Как раз и я об этом. На результат влияет множество факторов и в большей мере стресс, который испытывают дети от перенагрузки и наших ожиданий. Вот и вопрос: кому это нужно?Спасибо за Ваш комментарий

18 April 2019

18 апреля писали ВПР по химии в 11 классе. У меня 1 урок в неделю. Готовились к ВПР, решили 4 варианта из книжки Медведева. На ВПР были похожие вопросы. В итоге всё замечательно. Но готовиться надо обязательно, чтобы дети не боялись и понимали как оформить ответы.

20 April 2019

18 апреля писали ВПР по биологии в 5 классе. У меня 1 урок в неделю. К ВПР готовились несколько уроков, рассматривали вопросы не входящие в программу. И всё равно не всё изучили, например, строение рака, паука. На курсах по биологии нам сказали, что наконец то "достучались до верхов" и объяснили им, что в стране две линии обучения: линейная и концентрическая. Брянская область обучается по "линейке" и получает на ВПР не изученные вопросы.

20 April 2019

На это, к сожалению (не изученные темы), потом никто и не посмотрит. А вот учителю "по шапке" за низкие результаты дадут

21 April 2019