Как бедность влияет на развитие мозга ребёнка

Современные исследования могут заставить нас по-другому оценить поговорку «не в деньгах счастье». Работы нейробиолога и педиатра Кимберли Нобл и её коллег свидетельствуют о том, что уровень жизни напрямую влияет на когнитивные способности ребёнка. Поделитесь своими наблюдениями!

18 April 2019
Ответы

Очень спорная статья! А куда тогда "пристроить" Ломоносова, Наполеона? Плохо то, что бедность воспроизводит бедность! Хотя есть и исключения. Я читала когда-то диссертацию, в которой главным условием развития ребенка назывались теплые взаимоотношения в семье: забота, совместное проведение досуга, взаимная заинтересованность, уважение. И не важно, что стоит на столе! Кстати, крестьянские дети были намного здоровее своих сверстников дворянского происхождения.

18 April 2019

Согласна, что статья спорная!

18 April 2019

Здоровее - это точно, но умнее ли? Хотя, согласна, утверждение спорное.

18 April 2019

Соглашусь с тем, что бедность воспроизводит бедность. Развитие, желание получать знания, зачастую отсутствуют. Учиться как Ломоносов желания нет! Хотя опять - таки наверное все относительно.

18 April 2019

А дети войны, послевоенные дети????????????

18 April 2019
Ответ

С крестьянскими детьми просто не занимались...

19 April 2019
Ответ

Вот! Они тоже не вписываются в эту теорию!

19 April 2019

На когнитивные способности напрямую влияет наличие Инета. Точнее культура его использования! Информация перестала цениться, мыслить не надо, все и быстро получим у дядюшки Гугла! Лайки за сомнительного качества фотографии и блоги, которые ведут откровенно глупые барышни просто развращают детей. Вот где катастрофа!!!

19 April 2019
10658
Эксперт сайта

Я бы сказал, не столько наличие Инета, сколько его неправильное использование!

20 April 2019
Ответ

Я и сказала про культуру использования.

21 April 2019

Бедность опосредованный показатель, а не основной, каким его выставляют в статье. Причины бедности могут быть разными, но чаще всего это низкий интеллект, низкий уровень социальной активности, определенный образ жизни и соответствующий образ мыслей. Иногда асоциальные наклонности: алкоголизм и наркомания, нежелание работать (и тем более повышать свою квалификацию, а значит и востребованность на рынке труда), апатичное отношение к жизни, нежелание что-то менять, агрессивно-потребительское отношение к социуму и государству. Как следствие, в семье мало внимания уделяется развитию ребенка, общению с ним, ребенок не видит примеры успешного поведения, с детства впитывает "истины" о том, что образование не нужно, добиться в жизни ничего нельзя... Даже если родители твердят, что надо учиться, их пример показывает обратное. Бедность не причина низкого развития мозга, а, скорее, следствие образа жизни, который ведут родители и к которому приучают ребенка.

19 April 2019

Вы правы!

19 April 2019

Браво!!!!::smile2::::smile2::::smile2::

19 April 2019

Насколько я поняла, по результатам исследования речь идет даже о физическом развитии мозга.

19 April 2019

Согласна с Вами во всем! "Голод общения" ребенка с родными действительно связан с этими проблемами. Родители "парятся" в пучине своих проблем, а бабушки, которые раньше пестовали внучат, тоже вынуждены работать. Во дворах дети почти не гуляют и общаться тоже не умеют. Извилинки детского мозга страдают, а родители это не понимают. Хотя и в обеспеченных семьях может вырасти Маугли! Мир жесток!

19 April 2019
Ответ

Мир просто реален! А жестоки люди по отношению друг к другу..

20 April 2019
Ответ

Я не биолог, но подозреваю, что физиологическое развитие происходит в паре с интеллектуальным. Например, всем известно, что развитие мелкой моторики помогает развитию речи, т.к. центры, отвечающие за эти умения находятся рядом.

20 April 2019
Ответ

Все верно, но малыш сам себе не может сделать массаж или выполнить упражнение для пальчиков. А родители не могут помочь или не хотят. Я работаю с детьми-инвалидами, родители сопровождают своих детей. Я каждый день показываю им приемы работы с детьми по сенсорной интеграции, но они самостоятельно не занимаются со своими детьми, ждут, что кто-то за них все сделает.

20 April 2019
Ответ

В этом-то и беда! Кто-то должен... Всегда хочется задать вопрос: а ребенок чей?!!!

20 April 2019
Ответ

Может даже не всегда дело в бедности, просто материнские инстинкты снижаются?::smile42::

20 April 2019
Ответ

Все возможно! Триклятые 90-е долго нам икаться будут! Тогда родители, как савраски, с работы на работу бегали, детьми было заниматься некогда. А у детей не сформировалась необходимая модель поведения! Детей в школу привели как раз дети тех детей...

20 April 2019
Ответ

Вот мы и без научных сотрудников поставили все точки над и под. Если со всей страны пишут об одинаковых проблемах, то это системность. Я думаю, если попробовать научить наших детей понимать, что кроме прав в жизни есть еще и обязанности, может когда они вырастут, ::smile6::что-то поменяется.::smile46::

20 April 2019
Ответ

Этим сейчас и занимаюсь... Не покидает надежда, что, и правда, что-то поменяется.::smile7::

21 April 2019
Ответ

Желаю Вам удачи! И всем нам тоже! ::smile53::::smile2::

21 April 2019

Причина бедности может быть самой банальной: нет работы или низкая зарплата. Я стала более обеспеченной только дожив до пенсии по выслуге ( 25 лет стажа). И назначенная трудовая пенсия была такой маленькой, что я перешла на социальную, которую дают всем со стажем в 5 лет. И мои коллеги в такой же ситуации. Куда же мне расти и развиваться: образование высшее, категория тоже ? Зарплата 13 тысяч. Моя коллега уволилась посреди года, поехала в московскую школу. Всем что-ли туда перебраться ?

28 April 2019
Ответ

Поэтому я и говорю, что бедность не причина, а лишь опосредованный показатель, который справедлив ( и то не без оговорок и исключений) для тех людей, чья бедность связана с определенным образом жизни и мыслей. В статье же пытаются провести прямую аналогию. Именно с этим я и не согласилась. А вы, безусловно, правы.

28 April 2019
10658
Эксперт сайта

Вполне возможно, что так оно и есть. Витаминов элементарно не хватает. Да и пирамиду потребностей Маслоу никто не отменял.

20 April 2019

ВЫ правы! Эти проблемы достойны отдельной дискуссии!::smile2::

21 April 2019
Ответ

Эта пирамидка чудеса с людьми творит! Одна пушкинская старуха чего стоит!

22 April 2019

Сейчас у нас в стране ужасное расслоение на обеспеченных и бедных. Дети сравнивают материальное положение своей семьи и то, как одеты, как отдыхают, какие телефоны у одноклассников. И как обидно бывает ребенку, если сравнение не в его пользу! А родители так "упашутся" на работе, что сил не остается на развитие ребёнка. Одеть, обуть и накормить, да заработать на планшет, чтобы быть не хуже других. Хватит ли у ребёнка силы пережить материальную необеспеченность, и завоевать авторитет одноклассников своими знаниями, эрудицией? Будет ли он стараться учиться, чтобы через несколько лет добиться материального благополучия? К сожалению такое бывает редко. О возможности вырваться из нищеты благодаря знаниям и хорошей профессии дети не думают. Для них взрослая жизнь наступит через вечность. А потом ОГЭ на тройки и ближайший к дому колледж.

20 April 2019
10658
Эксперт сайта

Вы правы.

21 April 2019

Браво!!!! Так и есть!

21 April 2019