Марина Цветаева

Очень люблю стихотворение Марины Цветаевой "Мне нравится,что вы больны не мной",которое стало впоследствии романсом.Каким -то приятным, неописуемым чувством оно обволакивает.Какое-то женское покаяние в этих строках звучит и какие-то глубокие переживания.Было особенно интересно узнать,что стихотворение было посвящено второму мужу сестры Марины Цветаевой Анастасии Маврикии Минце,которого любила и Марина Цветаева.Сестры,ничего не скрывавшие друг от друга,хранили эту общую тайну от мужчины ,которого обе любили

Дискуссия создана 18 April 2019

в группе «Русский язык и литература в средних классах»

Ответы

Любовный треугольник! ::smile48::::smile48::

18 April 2019

Цветаева буквально жила любовью,Это и Сергей Эфрон,и Костантин Родзевич. В каждом её стихотворении есть частичка этого великолепного и в то же время трагического чувства.

18 April 2019
10653
Эксперт сайта

У Цветаевой очень сложная судьба...А стихотворение действительно великолепное.

19 April 2019

Да, очень страшная судьба.Пережить своего ребёнка,видеть смерть его....Судьба Цветаевой полна перипетий жизненных,с которыми она не справилась...Самоубийство..И сегодня не знать,где именно её могила.. Думаю,любовь и была той живительной силой,которая ей придавала силы.

19 April 2019

Еще молитва И опять пред Тобой я склоняю колени, В отдаленье завидев Твой звездный венец. Дай понять мне, Христос, что не все только тени Дай не тень мне обнять, наконец! Я измучена этими длинными днями Без заботы, без цели, всегда в полумгле... Можно тени любить, но живут ли тенями Восемнадцати лет на земле?

20 April 2019
10653
Эксперт сайта

Замечательные строки!

20 April 2019

Она была одно страдание.

20 April 2019

Вы, идущие мимо меня К не моим и сомнительным чарам, — Если б знали вы, сколько огня, Сколько жизни, растраченной даром, И какой героический пыл На случайную тень и на шорох… И как сердце мне испепелил Этот даром истраченный порох. О, летящие в ночь поезда, Уносящие сон на вокзале… Впрочем, знаю я, что и тогда Не узнали бы вы — если б знали — Почему мои речи резки В вечном дыме моей папиросы,— Сколько темной и грозной тоски В голове моей светловолосой.

20 April 2019
10653
Эксперт сайта

Прекрасные строки!

20 April 2019

Ответ #591919 был удален 20 April 2019

Идешь, на меня похожий, Глаза устремляя вниз. Я их опускала – тоже! Прохожий, остановись! Прочти – слепоты куриной И маков набрав букет, Что звали меня Мариной И сколько мне было лет. Не думай, что здесь – могила, Что я появлюсь, грозя… Я слишком сама любила Смеяться, когда нельзя! И кровь приливала к коже, И кудри мои вились… Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись! Сорви себе стебель дикий И ягоду ему вслед, – Кладбищенской земляники Крупнее и слаще нет. Но только не стой угрюмо, Главу опустив на грудь. Легко обо мне подумай, Легко обо мне забудь. Как луч тебя освещает! Ты весь в золотой пыли… – И пусть тебя не смущает Мой голос из-под земли. <div> </div><div>И я не смогла пройти мимо... </div>

20 April 2019
10653
Эксперт сайта

Помню это стихотворение еще со школьной скамьи. Отличные строки.

20 April 2019

Благодарю, о Господь, За Океан и за Сушу, И за прелестную плоть, И за бессмертную душу, И за горячую кровь, И за холодную воду. — Благодарю за любовь. Благодарю за погоду. А я хочу сказать" спасибо" за Марину!

20 April 2019