«Садики и школы за раздельный сбор отходов»

Есть ли в ваших учреждениях, коллеги, подобные акции. Как они у Вас проходят? Интересно узнать.... У нас в городе, в целях экологического воспитания, формирования культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке, Новосибирское отделение Всероссийского общества охраны природы реализует проект «Садики за раздельный сбор отходов», "Школы за раздельный сбор отходов" Задачи проекта: -воспитание экологической культуры детей; -воспитание экологического мышления и чувства личной ответственности за благосостояние планеты; -экологического образа жизни, предполагающего бережное отношение к природным ресурсам; -внедрение практики селективного сбора отходов среди детей; -сбор и передача на переработку вторичного сырья, собранного участниками проекта. В ходе акции участникам предлагается сдать на переработку следующие виды вторсырья: макулатура, отработанные батарейки, ПЭТ. Дети с родителями с удовольствием участвуют в таких акциях, развивается спортивный интерес, а кто больше принесёт?! Далее педагоги взвешивают собранное сырье и определяют победителей. В нашем саду «ЭкоГруппа», собравшая наибольший объем вторсырья по саду награждается: почётной грамотой, новыми игрушками, сертификатом на поход всей группой на мероприятие.

Дискуссия создана 19 April 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Интересный и полезный проект! Поддерживаю подобное начинание,Алёна!

19 April 2019

Я тоже поддерживаю. Раньше и не задумывалась о мусоре, а теперь у меня дома есть коробочки для крышек и батареек, коробка для мукулатуры. Наша семья стала мыслить по другому. ::smile7::

19 April 2019

В нашем саду такой проект проходил уже дважды. Оба раза мы стали победителями. Радости у всех не было предела::smile37::::smile37::::smile37::Первый раз в подарок получили новые игрушки в группу, второй-сертификат на поход группой в Лазертаг.

19 April 2019

Поздравляем. Есть к чему стремиться!!!

19 April 2019

Новых побед и достижений!!!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

19 April 2019
Ответ

Да, и дети и родители и воспитатели-все активно, слаженно участвовали, чтобы быть первыми. А по саду в целом собрали больше тонны!!!!!

19 April 2019
Ответ

Здорово, хорошие результаты! Слаженная работа, это важно!::smile2::::smile2::::smile2::

19 April 2019

В нашей школе тоже проводится воспитательная работа по сбору и передачи на обработку вторсырья. Недавно собирали макулатуру, сейчас собираем батарейки.

19 April 2019

Как отмечаете победителей?

19 April 2019
Ответ

Пока не знаю

19 April 2019

О сборах отработанных батареек в наших краях даже не слышала, и это плохо. А еще лампы, выбрасываемые вместе с прочими отходами, важно правильно утилизировать, чего не делается, пожалуй, нигде в РФ.

20 April 2019

Я не знала, что мы собираем макулатуру в рамках проекта. Надо, так надо! Принес кто сколько мог. Хорошая идея.

19 April 2019

У нас все в одном контейнере, хотя это несовременно. Отдельно собираем только макулатуру и сдаем за деньги. Ваша акция очень полезна. Это будет лучше воспитывать, чем все беседы на экологические темы.

19 April 2019

У нас на улицах, около домов, установлены по 3 вида контейнеров: для пластика, для стекла и для разного. В некоторых домах, около ящиков для писем и газет, установлены контейнеры для сбора макулатуры. Кто хочет, берет газету или рекламу почитать домой, а кто не хочет, сразу скидывают в этот большой контейнер. В подъезде сразу стало чище.

19 April 2019
Ответ

Контейнеры для раздельного сбора мусора кое-где в городе стали появляться.Четыре года назад видели, что такой раздельный сбор ведется в Орлёнке! Считаю это важным и нужным делом, особенно для воспитания молодежи.

20 April 2019

Здорово! У нас такого не практикуют. У нас вообще после мусорной реформы мусора стало и грязи в 100 раз больше. Его не вывозят, собаки и кошки всё разрывают и разбрасывают, кругом горы мусора! Тут не до раздельного сбора - хотя бы обычный вывозили...::smile49::

19 April 2019

Ну вот?!? Я думала, такое много где практикуют

19 April 2019

Наша школа тоже участвовала в таком проекте - сдавала макулатуру ( это мы делаем каждый год) и в марте этого года принимали участие в акции "Сдай батарейку - спаси ёжика!" Вся школа с удовольствием "спасала ёжика"::smile2::

19 April 2019

Школа от этого что то получила? Детей отблагодарили как то?

19 April 2019
Ответ

Награждали какими-то небольшими подарками, точно не знаю.::smile48::

19 April 2019

У нас коллега помогает приюту собак. Дети собирают то мукулатуру, то крышки от бутылок, то старые одеяла. Важная работа.

20 April 2019

Это тоже нужное дело::smile1::

20 April 2019

У нас в школах нет, а в городе есть. Перестраиваемся, надо делать это.

20 April 2019