Закрыть

Ушла из жизни актриса Элина Быстрицкая

В Москве в возрасте 91 года скончалась актриса Элина Быстрицкая. Она прославилась на весь Советский Союз, когда на экраны вышла эпопея Сергея Герасимова «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова. В этом фильме Быстрицкая исполнила роль казачки Аксиньи Астаховой. Среди других известных картин с её участием — «Добровольцы», «Всё остаётся людям» и «Негасимое пламя». Позднее Быстрицкая практически перестала сниматься в кино, сосредоточившись на театральной карьере. С 1958 года она служила в Малом театре. Элина Быстрицкая родилась в Киеве в семье врача 4 апреля 1928 года. Во время Великой Отечественной войны их семью эвакуировали в Астрахань. Быстрицкая училась там в школе и параллельно посещала курсы медицинских сестёр. Уже в 13 лет она устроилась санитаркой в передвижной эвакогоспиталь. После войны девушка поступила в Нежинскую акушерско-фельдшерскую школу. Там она начала посещать драмкружок. В конце 1940-х Быстрицкая стала студенткой Киевского театрального института.После института Быстрицкую приняли в труппу Вильнюсского драмтеатра — там она прослужила три сезона, вплоть до 1956 года. Затем актриса переехала в столицу и устроилась в Московский драматический театр им. Пушкина. С 1958-го Элина Авраамовна служила в Малом театре. В числе самых известных спектаклей с её участием — «Горе от ума», «Маскарад», «Без вины виноватые», «Дядюшкин сон» и «На всякого мудреца довольно простоты».

26 April 2019
Ответы

Фотография, сделанная во время съемок фильма "Тихий Дон", из личного фотоархива моего земляка.

26 April 2019

Великая актриса, красивая женщина, лучшая Аксинья в истории кинематографа! Жаль, что хорошие люди уходят, скромно уходят, без шумных реприз. Люди от Бога готовы к исходу, их не тиранит душевный каприз. Их провожают плакучие ивы, плачут березы, взирая вослед. Души ушедших печально красивы, их озаряет немеркнущий свет. Скромный уход оставляет живущим веру в спасительный образ добра, сеет надежду в умы неимущих, в холод речей добавляет тепла. Георгий Скрипкин

26 April 2019

Жаль, уходят из жизни такие люди. Жаль.

27 April 2019
Ответ

Земная жизнь не бесконечна...

28 April 2019
Ответ

Не хочется с ними расставаться.

28 April 2019
Ответ

Они остаются в нашей памяти и в замечательных фильмах!

28 April 2019
Ответ

И это замечательно!

28 April 2019
Ответ

::smile7::

28 April 2019

Замечательные строки!!

26 April 2019

Замечательная актриса, фильмы с ее участием просто обожаю... "Тихий дон" смотрела несколько раз, переживаю каждый раз, как-будто первый раз смотрю...

26 April 2019

НЕЗАБЫВАЕМАЯ АКТРИСА! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

26 April 2019

Вечная память ВЕЛИКОЙ актрисе!

26 April 2019

Удивительная актриса. Для меня Элина Быстрицкая редкий образец актрисы, в которой красота юная, внешняя перешла в красоту зрелую внутреннюю. И удивительно, что эта вторая красота значительнее и глубже первой.Я люблю роли Быстрицкой в кино, но однажды я услышала в ее исполнении моноспектакль по радио. Я человек не сентиментальный, но я плакала. Вечная память замечательной актрисе и удивительному человеку.

26 April 2019

Светлая память великой актрисе...

27 April 2019

Актриса с большой буквы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Очень жаль................

27 April 2019

Провожаем и скорбим! Царствие небесное! Вечная память! От красивых глаз ее, взгляд не оторвать!Талант божественный!

27 April 2019

Достойна уважения, восхищения! https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/641/bio/

27 April 2019

Элина Авраамовна Быстрицкая - блистательная актриса! Шикарная женщина, красота которой никого не оставляла равнодушной!Достойно прожила долгую жизнь, в которой и война была. Светлая память актрисе и человеку!!!

28 April 2019

Элина Быстрицкая воплотила свой талант в кино и театре в образах русских и советских женщин, которые послужили светлым образом для подражания многим поколениям женщин СССР и России. "Советскому Человеку должно быть хорошо, и не какому-то там человечеству, просто Человеку..." Доктор Елизавета Максимовна в исполнении Элины Быстрицкой в художественном фильме "Неоконченная повесть". Светлая память Элине Быстрицкой.

28 April 2019

Женщин с такой статью и достоинством больше не рождается.

30 April 2019