Закрыть

4 мая - Всемирный день лабиринта.

Лабиринт считается символом сотрудничества, единства и мира. Лабиринт у меня ассоциируется, прежде всего, с головоломкой, которую следует решить. Использую лабиринт как одну из форм заданий на уроках, выполнение которого раскрывает индивидуальность и творчество ребенка. Недаром лабиринтов, красочных и привлекательных внешне, можно было много найти в детских журналах. Значение слова, особенно в нашей стране, может быть очень разным...

Дискуссия создана 4 May 2019

в группе «ГОЛОВОЛОМКИ образовательные»

Ответы

Лабири́нт (др.-греч. λαβύρινθος) — какая-либо структура (обычно в двухмерном или трёхмерном пространстве), состоящая из запутанных путей к выходу.<div> Под лабиринтом у древних греков и римлян подразумевалось более или менее обширное пространство, состоящее из многочисленных залов, камер, дворов и переходов, расположенных по сложному и запутанному плану, с целью запутать и не дать выхода несведущему в плане лабиринта человеку. В широком смысле слова лабиринт может представлять тупиковую ситуацию или дело, из которого очень сложно найти выход. Лабиринты не решаются человеком по алгоритму. Считается, что если проходить лабиринт, касаясь только одного из краев стенок лабиринта, то этот лабиринт обязательно будет пройден. Однако, есть и исключения. Это зависит от сложности лабиринта. К примеру, игрок заблудится, если он изначально касается стенки, несвязанной с другими стенками. Но это если не включать интуицию и логику игрока (возможность действовать не по заданному алгоритму).</div>

4 May 2019

Коллеги, предлагаю пройти вот такой лабиринт из смайликов:

4 May 2019

Прошла быстро. Спасибо, Любовь Ивановна.

23 May 2019
Ответ

Элеонора Алексеевна, рада, что Вы осваиваетесь в сообществе. Успехов!

23 May 2019

С праздником!!! "Лабиринт" "Жизнь моя-лабиринт. Я блуждаю по ней;. Вроде, свет впереди. Только снова тупик. Возвращаюсь к началу. Отсюда видней. Я ведь путник всего. А душа-проводник." (Александра Дмитриева-Костина)

4 May 2019

Очень точно и про жизнь, и про лабиринт! Благодарю, Наталия Алексеевна за Вашу поддержку и комментарии в дискуссиях. Вы настоящий эксперт.

4 May 2019
Ответ

Спасибо Вам за добрые слова!::smile31::

4 May 2019
Ответ

::smile52::

5 May 2019

С праздником!!! Жизнь моя - лабиринт. Я бреду между стен. Не придвидится в жизни моей перемен. Натыкаюсь на стены, захожу в тупики, Озираясь в испуге... С чьей - то лёгкой руки Уготована мне эта трудная жизнь. Только голос внутри говорит мне: "Держись! Соберись и зажми волю к жизни в кулак! Помогу тебе я, подскажу, что не так. Ты должна до конца одолеть этот путь И в итоге увидишь ты истины суть. Тот, кто верит - познает, тот, кто ищет - найдёт, Так давай же, иди! Продвигайся вперед! Валентина Воеводина

4 May 2019

Татьяна Викторовна, благодарю Вас за то, что открыли для меня эти строки. Валентина Воеводина очень ёмко и верно описала, что каждый человек испытывает, попав в сложную ситуацию. Браво автору! Здорово, что стихи оптимистичны!

5 May 2019

С праздником! Любовь Ивановна, вы удивительный человек, каждый день открываете для нас праздник. Сегодня заходила на просторы интернета и такого праздника не нашла ...::smile48::

4 May 2019

Ирина Геннадьевна, благодарю за теплые слова! Черпаю информацию здесь: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/baza/may/4<div>В заголовке сайта есть такая часть строки: Какой Сегодня Праздник. РФ (ру) Решила, что нам этот сайт ближе!::smile31::</div>

5 May 2019
Ответ

::smile2::::smile0::

5 May 2019
Ответ

Ирина Геннадьевна,

5 May 2019

Теперь не знаю когда отмечать день лабиринта!!! ::smile10::::smile10::::smile10::https://my-calend.ru/holidays/den-labirinta

4 May 2019

Просто, Весна. ::smile31::::smile31::::smile31::. Пусть это будет самый замечательный день.

4 May 2019

Предлагаю отмечать день лабиринта дважды в году: 4 мая и 21 октября! Согласны, Ирина Геннадьевна? Ведь частенько каждый день в жизни - лабиринт, из которого с достоинством нужно выйти!

5 May 2019
Ответ

Замечательное предложение прекрасной, мудрой Маргариты Александровны, принимаю с радостью!!!

5 May 2019
Ответ

Хорошая идея! Всегда за! ::smile52::

5 May 2019
Ответ

И я - ЗА! Будем готовить новую дискуссию про лабиринты!

5 May 2019
Ответ

Точно! ::smile35::::smile35::::smile35::

5 May 2019

А вот какой праздник я сегодня нашла... День рождения складного зонтика отмечается 4 мая. В 2019 году он празднует 304-ю годовщину. История Первые зонты появились в Китае в XI веке до н.э. Они весили 2 кг, были 1,5 м высотой и не складывались. Их имели право носить только вельможные и состоятельные люди. 4 мая 1715 года в Париже появился первый складной зонтик. Фабрикант Мариус создал более компактную модель и заменил шелковый материал плотной тканью. Новшество пришлось по душе парижанам и гостям столицы. Изначально зонтик защищал от солнца. В качестве укрытия от дождя его впервые применили в 1750 году. Патент на складной зонтик получил Брэд Филлипс в 1969 году. В Россию слово «зонтик» пришло из Голландии. Название возникло от термина «zonnedek», который означал «тент, навес от солнца (на корабле)».

4 May 2019

Про зонтик очень актуальная информация, Ирина Геннадьевна. Честь и хвала всем тем, кто причастен к созданию и эволюции этого полезного и важного аксессуара и атрибута.Зонт - верный защитник наш от непогоды и жгучего солнца!!!

5 May 2019
Ответ

Красота!!! Замечательное изобретение! ::smile2::::smile2::::smile2::

5 May 2019

Да, но как такое чудо можно "сотворить"?

4 May 2019
Ответ

Головоломка...::smile48::.лучше не заходить....

4 May 2019
Ответ

Оказывается эта головоломка находится во Франции, 4 га, летом растут однолетние растения и подсолнух. Осенью снова засевают, и вот результат::smile41::

4 May 2019
Ответ

4 га, а как выходят оттуда, или летом не заходят, чтобы не заблудиться...Вид очень красивый, особенно сверху...

4 May 2019
Ответ

А я бы прогулялась, положившись на собственную интуицию и внимание!Но Франция и этот прекрасный лабиринт далеко, а жизненные лабиринты проходить будем еще не раз.

5 May 2019

Владимир Высоцкий В лабиринте Миф этот в детстве каждый прочел — Черт побери! — Парень один к счастью пришел Сквозь лабиринт. Кто-то хотел парня убить — Видно, со зла, Но царская дочь путеводную нить Парню дала. С древним сюжетом Знаком не один ты: В городе этом — Сплошь лабиринты, Трудно дышать, Не отыскать Воздух и свет. И у меня дело неладно — Я потерял нить Ариадны… Словно в час пик Всюду тупик, — Выхода нет! Древний герой ниточку ту Крепко держал, И слепоту, и немоту — Все испытал, И духоту, и черноту Жадно глотал. И долго руками одну пустоту Парень хватал. Сколько их бьется, Людей одиноких, Словно в колодцах Улиц глубоких! Я тороплюсь, В горло вцеплюсь — Вырву ответ! Слышится смех: «Зря вы спешите: Поздно! У всех — порваны нити!» Хаос, возня — И у меня Выхода нет! Злобный король в этой стране Повелевал, Бык Минотавр ждал в тишине И убивал. Лишь одному это дано — Смерть миновать: Только одно, только одно — Нить не порвать! Кончилось лето, Зима на подходе, Люди одеты Не по погоде — Видно подолгу Ищут без толку Слабый просвет. Холодно — пусть! Все заберите. Я задохнусь: здесь, в лабиринте Наверняка Из тупика Выхода нет! Древним затея не удалась! Ну и дела! Нитка любви не порвалась, Не подвела. Свет впереди! Именно там На холодок Вышел герой, а Минотавр С голода сдох! Здесь, в лабиринте, Мечутся люди — Рядом, смотрите, Жертвы и судьи: Здесь, в темноте, Эти и те Чувствуют ночь. Крики и вопли — все без вниманья, Я не желаю в эту компанью. Кто меня ждет — Знаю, придет, Выведет прочь! Только пришла бы, Только нашла бы! И поняла бы — Нитка ослабла! Да! Так и есть: Ты уже здесь — Будет и свет. Руки сцепились до миллиметра, Все! Мы уходим к свету и ветру, Прямо сквозь тьму, Где одному Выхода нет! 1972

4 May 2019

Очень глубокие и многозначительные стихи. Благодарю, Елена Владимировна!Высоцкий был и останется гением!

5 May 2019

Я в детском саду всегда лабиринты распечатываю и ламинирую. Детки все время около них сидят и пальчиками водят ::smile3::

4 May 2019

Очень полезное и нужное занятие для деток! Вы - творческий человек и замечательный воспитатель, Анна Леонидовна!

5 May 2019

А некоторые у себя на дачах строят лабиринты! 4 мая- продолжение майских праздников с лапатой и больной спиной!::smile4::

4 May 2019

Красота! Хотелось бы узнать, кто автор такого интересного лабиринта?!

5 May 2019
Ответ

Мне тоже понравился этот лабиринт, но увы автора не знаю, тк фото нашла в интернете.::smile10::

5 May 2019
Ответ

Подумала, что дача эта Ваша, Ирина Михайловна.::smile26::

6 May 2019
Ответ

Я была бы счастлива иметь такой домик. У меня в деревне есть летняя лачуга. Мы с семьей туда ездим от города отдохнуть.::smile0::

6 May 2019
Ответ

Ирина Михайловна, не расстраивайтесь, что у Вас лачуга. С милым, добавлю, с родными и близкими, и в лачуге может быть рай! Пусть она и впредь радует Вашу семью прелестями деревенского летнего отдыха!

23 May 2019