Участие в ГИА, как пункт должностной инструкции учителя

Коллеги! Помогите разобраться! Правомерно ли то, что в должностной инструкции учителя технологии в разделе "должностные инструкции" прописан пункт "участие в ГИА"? И имеет ли право учитель получить консультацию по этому вопросу у юристов департамента образования или нужно в обязательном порядке подчиняться руководству, которое указывает на этот пункт должностной инструкции, не учитывая ни здоровье учителя, ни его возможности участвовать в ГИА?

Дискуссия создана 8 May 2019

в группе «Документация»

Ответы

Когда директор прописал такой пункт? Почему педагоги школы согласились с ним, а не отказались подписывать такие изменения в должностной инструкции? 1) Должностная инструкция учителя школы создаётся на основании п. III Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования, "Должности педагогических работников", "Учитель". Директор школы может уточнять эту инструкцию, но не расширить. Загляните: есть ли там "участие в ГИА"? Нет, и быть не может, потому что должностная инструкция "учитель" и инструкция "организатор ППЭ" - это разные несоединяемые вещи. 2) По мнению вашего директора, "участвовать в ГИА" Вы должны в качестве учителя (провести урок, проверить тетради и пр.)?.. 3) Учителей, участвующих в проведении ГИА, директор школы приказом освобождает от выполнения основной работы - значит, не надо выполнять придуманную директором должностную инструкцию "учитель", а вместе с ней не надо и участвовать в ГИА? 4) В ППЭ - не учителя, а работники ППЭ, у которых есть своя инструкция (для организатора в аудитории - одна, для организатора вне аудитории - другая). На сайте "Менеджер образования" есть статья. Я не согласна с некоторыми аргументами (ну, какая же это "государственная" работа - провести выпускника в туалет?), но вывод правильный: "Вносить такой пункт в должностную инструкцию учителя школы нельзя, так так участие в ГИА не является должностной обязанностью работника". В Нижегородской области тоже были попытки заставить педагогов работать на ЕГЭ бесплатно путем расширения их должностных обязанностей (см. ссылку), обратились в прокуратуру. Почему такое безобразие творится у вас? Потому что ваше региональное постановление о размерах и порядке выплаты компенсации нарушает федеральный закон об образовании, согласно которому всем, кого привлекают к ГИА, должны платить(!) компенсацию. А в вашем постановлении не указаны ни организаторы ППЭ, ни размер их компенсации. Т.е., на ГИА вас как бы нет! Поэтому платить не надо (незаконно), а заставить работать надо - путем внесения пункта в ДИ (незаконно)...

8 May 2019

Если Вы подписались под данной инструкцией, что ознакомлены и согласны (а подобные инструкции и локальные акты обычно принимаются на педсовете коллективом), то решить вопрос в Вашу пользу будет сложно. Горький опыт был.

8 May 2019

Чем закончилось?

8 May 2019
Ответ

У меня история была связана не с работой на ГИА, а с одним из локальных актов, созданных в интересах сына директора школы, работавшего в нашем ОУ. Локальные акты подписали скопом, не читали их. Если моя подпись под документом стоит, то первый вопрос вполне законный: почему Вы не прочитали, то, что подписывали? Подписали, значит согласились. Ничего не докажешь. Вывод: вникать во все документы, которые подписываем.

8 May 2019
Ответ

А что за спецуслоаия были, можно полюбопытствовать?

8 May 2019
Ответ

Кто задал вопрос?

8 May 2019
Ответ

Юрист.

8 May 2019
Ответ

И в судах такие вопросы задают. Подписал? Согласился? Всё законно! Если не согласен - не подписывай, приходи в суд, будем решать.

8 May 2019
Ответ

Ничего криминального. Речь шла о локальном акте, решающем, четвертная или полугодовая оценка должна выставляться по предметам, которые изучают раз в неделю. Четвертная оценка держала школьников в тонусе и не позволяла расслабляться,но директор считала, что сын переработает, если будет выставлять четвертные.

8 May 2019
Ответ

Понятно, спасибо. А разве такие вопросы решаются локальными актами?

9 May 2019
Ответ

Огромное количество вопросов школа имеет право решать сама, создав локальные акты.Только жаль, что чаще всего это право эксплуатируют те кто над нами, присылая директивы.

9 May 2019
Ответ

Разве аттестацию школа регламентирует?

9 May 2019
Ответ

Аттестацию школьников? Да, обязательно.В школе согласно определенным статьям ФЗ должны быть разработаны локальные акты об итоговой, промежуточной, текущей аттестации, о выставлении неудовлетворительной оценки. Точно это знаю, поскольку занимаюсь школьным сайтом, а эти акты обязательны для выставления, чтобы родители могли ознакомиться.

9 May 2019

Вот ещё ссылка на "Менеджер образования" https://www.menobr.ru/question/4272598578-qqess2-17-m5-dolzhnostnaya-instruktsiya-uchitelya-shkoly-vnesenie-izmeneniy Конечно, консультируйтесь, у кого хотите. "В обязательном порядке подчиняться руководству" не надо, т.к. решение незаконное. Нужно доказать это и заставить директора (с помощью регионального профсоюза, прокуратуры) убрать этот пункт из ДИ. О правильном оформлении работы на ГИА - в статье:

8 May 2019

Я обратилась за консультацией в департамент образования к юристам, которые пояснили, что это незаконно и это разные должностные инструкции. По инструкциям меня отправили в начальнику по работе с персоналом, которая затруднилась с ответом, записала мои контактные данные. Чтобы получить консультацию, которая подготавливается 3 дня, нужно указать свои данные и место работы. Не знаю чем закончится, но мне пояснили, что должны проверить всю информацию в школе и тогда дадут ответ. Тут же последовало уточнение: хорошим это не закончится. Я уточнила, что просто хотела получить консультацию о правомерности включения в должностную инструкцию пункта участия в гиа. Ответ бы такой: "Вы обратились в школьный профсоюз, ответа Вам не дали. Сейчас мы проверим, ждите ответа".Хочу отметить, что юристы переключили меня на линию руководителя по проведению ГИА, которая мне ответила: "А кто будет работать на экзаменах? Мы не можем нанимать людей со стороны. Как вас, учителей, еще заставить?". На мой вопрос:"значит мы не имеем права выбирать, что нам делать и кем работать?", последовало повторение этой же фразы. Я в шоке. Я не знаю, что делать.

8 May 2019
Ответ

Вы хотели знать: правомерно ли? И юристы, и я ответили: неправомерно. Слова руководителя по проведению ГИА можно перевести так: "А где мы найдём дураков работать бесплатно?". "Как вас, учителей, еще заставить?"? Только за деньги. Иначе - принуждение к труду, которое запрещено в стране. Задавайте вопрос не о своём праве, а о законе, на основании которого Вас заставляют работать бесплатно. Что делать - зависит от того, чего Вы хотите добиться.

8 May 2019
Ответ

Благодарю Вас

8 May 2019
Ответ

Будете работать на ГИА без доплаты? Компенсация за ГИА в Москве: - организатор в аудитории - 300 руб/час - организатор вне аудитории – 250 руб/час - технический специалист - 200 руб/час в Приморском крае: - организатор в аудитории – 70 руб/час - организатор вне аудитории– 70 руб/час - технические специалисты в ППЭ – 260,25 руб/час в Крыму: - организатор в аудитории - 150 руб/час - организатор вне аудитории - 130 руб/час - технический специалистам - 130 руб/час в Севастополе: - организатор в аудитории – 220 руб/день - организатор вне аудитории – 140 руб/день - технический специалист – 200 руб/день

8 May 2019
Ответ

Жду ответа. Может и работать не придётся, раз мне ответили, что хорошим это не закончится.

9 May 2019
Ответ

Угрожать они мастера. Меня освободили от работы на ЕГЭ тогда, когда написала заявление в городской профсоюз: заставляют работать без доплаты, прошу защитить. С тех пор, с 2011г, не привлекали ни к ЕГЭ, ни к ОГЭ.

9 May 2019
11158
Эксперт сайта

Участие в ГИА только с согласия педагога.

8 May 2019

Да, с письменного согласия. И к сохранённой зарплате в школе должны доплачивать за работу на ГИА. Но у вас в Новосибирской обл. доплата - вместо зарплаты...

8 May 2019
11158
Эксперт сайта
Ответ

Разве? У нас педагогам оплачивается.

8 May 2019
Ответ

А вот проверьте: платят ли учителю зарплату в те дни, когда он работает на ГИА и получает компенсацию. Нет. Поэтому дни работы на ГИА в вашей области выбросят из педстажа для досрочной пенсии. Причина - ваше региональное положение о компенсации, которое не соответствует федеральному закону об образовании. В день работы на ГИА учитель должен получить и зарплату по школе, и доплату за ГИА.

8 May 2019
11158
Эксперт сайта
Ответ

В ближайшее время на федеральном уровне должны внести изменения. Так что эти дни будут входить в педстаж. Я об этом около месяца назад читала.

8 May 2019
Ответ

В тех регионах, которые следуют федеральному закону, никакие другие законы не нужны. В моём регионе, например, всегда платили и зарплату, и компенсацию, поэтому пенсионные права ямальских учителей не нарушались.

8 May 2019
Ответ

30 рублей за час - это оплата?

5 July 2019