Закрыть

В день московского метрополитена отметим день российского метро? Ведь метро есть не только в столице

Кто из наз не восхищался стациями московского метро, ведь его (метрополитен) по праву считают самым красивым в мире. Но метро как вид общественного транспорта есть не только в Москве. Поделимся впечатлениями от пребывания на станциях российского метрополитена? И фотографиями, если есть!

Дискуссия создана 15 May 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

15 (16) мая 1935 года - день рождения московского метро. В столице открылась первая линия, от Сокольников до Парка Культуры, с ответвлением до Смоленской, всего 13 станций. Горожане получили возможность пользоваться общественным транспортом, движущимся без пробок и заторов. На самом деле, идея строительство подземки в Москве возникла ещё до революции, в 1902 году. Москва старалась не отставать от Европы и Америки, а ведь первое в мире метро открылось в Лондоне в 1863 году. Строительство вела фирма «Metropolitan Rail-Way», т.е «Столичная железная дорога». Так и повелось, что с тех пор подземку в любом городе мира называли метрополитеном. Первую шахту заложили в 1931 году, за 4 года полностью построили первую очередь, и вот 16 мая 1935 года она торжественно открылась. Но самое главное – это то, что метро в Москве – не просто утилитарное сооружение, безликая подземка, а каждая станция – выдающееся произведение архитектуры. Строили многие известные архитекторы сталинского времени, например Комсомольскую – Дмитрий Чечулин, построивший позже высотку на Котельнической набережной, гостиницу Россия и Белый дом. Красные ворота – Иван Фомин, строивший ещё доходные дома в Петербурге начала 20 века, но прославившийся в Москве в эпоху конструктивизма. На тех же Красных воротах, здание Наркомата Путей сообщения, сейчас контора РЖД – тоже из его творчества. Зодчий Алексей Душкин - автор станции «Дворец Советов», нынешней Кропоткинской. Сейчас в составе метрополитена 13 линий и 203 станции, и это количество увеличивается каждый год. Источник: https://fishki.net/2101143-moskovskoe-metro-80-let-istorij-faktov-i-legend.html

15 May 2019

Спасибо за информацию, Любовь Ивановна!!! Ну, как мегаполису без метро? От точки до точки быстрее всего За пару десятков минут всех домчит В удобных вагонах лихой машинист. Сегодня есть повод удобным вагонам И лестницам, едущим на небеса, И тем, кто придумал, и тем, кто построил И всем объявляющим голосам, Дежурным по станции, продающим жетоны, И тем, кто потом убирает вагоны, Сказать наше общее: «Благодарим! И ездить в метро еще больше хотим!».

15 May 2019

Насчет "красивости". Ни в коем случае, не умаляя статуса московского метро. Просто недавно побывала (муж взял с собой в командировку). Итак, Северная Корея (по навязываемому мнению - дикая и отсталая страна)

18 May 2019
Ответ

Неожиданно... Как здорово, Венера! Просто красота неописуемая! Вот что значит отсутствие информации. Благодарю за фото и сообщаю Вам, что никогда не считала Северную Корею страной отсталой. Пример может некоторых поднапрячь, но если страна в условиях изоляции способна достигать таких высот в технологиях создания ракет и метростроительстве, она не может и не является отсталой!

18 May 2019
Ответ

Сама в шоке. Уже месяц после поездки. Я совсем не разбираюсь в политике.И прочих мужских вещах. И вообще, по жизни раззява::smile10::. Мы прилетели в Пхеньян. А потом забрались в глушь (служебная командировка). ближайшая цивилизация - Чонджу (совсем маленький городок). Где я в кафе забыла свою сумку. Муж привычно обозвал раззявой и (по российским меркам) посчитал тему исчерпанной. Отзывчивой оказалась только девчушка-переводчик (как я думала) она тут же зашла в «Кванмён" (это ихний интернет) - и через 10 минут отыскала мою сумку на сайте забытых вещей!!!!!! ...но и это не самый большой шок. "девчушка-переводчик" - оказалась старше меня::smile48::

18 May 2019
Ответ

Венера, благодарю Вас за эти сообщения уже потому, что столько интересного и нового из них узнаю!!!Да, удивительная страна, незнакомая, но понятная мне почему-то. Наверное, потому, что и у нас много отзывчивых людей, готовых прийти на помощь. А еще рада, что мы с Вами живем в одном городе.

19 May 2019
Ответ

Не за что. Это просто впечатления. Но, Вы очень тонко прочувствовали суть: люди близки нам по дружелюбности и чувству коллективизма. Мне то переводчик не положен. Но выручил опыт работы с неговорящими детьми.::smile3:: Общение было на ментальном уровне. Поразило ощущение полной безопасности. Достаточно ткнуть себя пальцем и заявить "рощио" (русский) - и все! Ты - свой в доску и в море улыбок. Тебе помогут, покажут, будут стараться угостить. Все покупки по максимуму "ссан" (дешево). а дорого - "писсан"::smile5::. Главное не путаться в согласии-несогласии. Потому как да - "нэ"

19 May 2019
Ответ

Ох, как я рада Вашему комментарию, Венера! ::smile1:: Правда, это так здорово, когда люди, живя в непростых условиях, сохраняют способность радоваться жизни и окружающим. Приятно, что так тепло относятся к людям.Рада, что отношение к россиянам такое, каким помню его с детства!А то надоел уже так весь этот ор по поводу того, что наша страна - изгой, никто наш народ даже не уважает! Всегда говорила и повторяю: народ российский велик своим мужеством, правдолюбием, искренностью и жертвенностью.А, простите, уроды моральные, они есть везде, увы.

20 May 2019

В 1981 году Комитет метрополитенов МСОТ предложил такое определение «метрополитеновской железной дороги»: железная дорога, предназначенная быть составной частью сети, позволяющей перевозить большие количества пассажиров в пределах урбанизированной зоны посредством транспортных средств на рельсах с внешним управлением, находящаяся в пространстве, целиком или частично расположенном в тоннелях и безраздельно отданном под такое использование.

15 May 2019

Это самый демократичный и быстрый вид транспорта, где трудятся тысячи людей, настоящих профессионалов, готовых в любую погоду честно и квалифицированно делать свое дело. Московское метро признано самым красивым в мире и продолжает строиться и расширяться, а все люди, причастные по долгу своих профессий к его развитию, с удовольствием отмечают такой праздник как День Московского метрополитена. В этот праздник общественность чествует настоящих знатоков своего дела, каждодневный труд которых становится залогом безупречной работы метро. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

15 May 2019

Согласна, Наталия Алексеевна, с тем, что великое творение людей - метро, заслуживает уважения, славы, памяти!

15 May 2019

Быстро ходят поезда, Не подводят никогда. Четко и без проволочек Поезд нас доставит точно. Слава всем, кто нам метро Подарил давным-давно. И пускай из года в год Радует метро народ. © www.pozdravuha.ru

15 May 2019

Классные строки про метро! Благодарю, Светлана Николаевна. Люблю его. Каждый год устраиваю детям, с которыми приезжаю в Москву, экскурсию по станциям. Рассказываю о Москве, заодно вспоминаю студенческие годы.

15 May 2019
Ответ

И для меня Московское метро- студенческие годы. У нас летняя практика была на ВДНХ, станцию хорошо запомнила. "И строгая стройность классических линий..."

15 May 2019
Ответ

И я люблю станцию метро "ВДНХ". Часто там бывали.

15 May 2019

Трамваи! Хотя и электромоторные Могли б они справиться? Разве трамваям Развить было можно скорость метройную? Куда им! Николай Глазков, «Огромная экономия» Владлен Бахнов, пародия Метровые стихи Я утверждаю, что метро Полезнее трамвая. И сочинять сегодня про Метро стихи желаю! Едва проснувшись поутру, Все москвичи спешат к метру. И ранней утренней порой Я тоже пользуюсь метрой. Пускай на улице жара – Не жарко мне внутри метра, А если холод на дворе – Совсем не холодно в метре! О нет, не описать пером, Как с детства я горжусь метром И как с далекой той поры Москвы не мыслю без метры! Так пусть растет число метров! Чем дальше в лес, тем больше дров.

15 May 2019

Ирина Анатольевна, Откуда такие креативные, но очень позитивные Строки о метро? Порадовали, благодарю Вас за этот утренний позитив! Теперь и на работу можно.

15 May 2019
Ответ

А вот и скажу.Источник: Антология сатиры и юмора России ХХ века. Том 37. Владлен Бахнов. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с., ил. Муж где-то увидел, мне скинул. У меня есть некоторое количество подобных творений. ::smile5::

15 May 2019
Ответ

Шикарно! Не устаю благодарить Вас, Ирина Анатольевна, за интересную информацию.::smile28::В апреле были с детьми в Непецино, слушали мастер-класс в форме студенческих эпиграмм и басен на классические произведения. Такая прелесть: остро, злободневно, ярко!

15 May 2019

А в Краснодаре нет метры. И летом, в пламени жары, И под дождями в ноябре, Народ мечтает о метре.

19 May 2019
Ответ

Простите за мою отсталость (видимо сказывается отсутствие метры), а как у Вас получилось написать в комменте стихи. У меня почему то все только полной строкой::smile10::

19 May 2019
Ответ

Да, у нас, в Краснодаре, вроде и есть в планах наземное метро, и те пригородные электрички, которыми пользуется все большее число жителей города, ходят по расписанию, транспортные проблемы и пробки покруче московских будут. Про наземное метро знаю, так как ученица выполняла исследовательскую работу.

20 May 2019
Ответ

Венера, в свое время и я обращалась к коллегам с таким же вопросом. С удовольствием отвечу Вам. После того, как набрали или вставили текст стихотворения, я вырезаю текст и заново его вставляю! Тогда он сохранятся в виде столбиков, а не идет сплошняком по строке. Если нужно, что в тексте были абзацы, тогда новое предложение пишу не просто с новой строки, а одну пропуская, enter. Коллеги писали и о других способах форматирования, но я этот уже автоматически применяю: написал-"вырезать"-"вставить". Уверена, получится.

20 May 2019
Ответ

Большое пасибочки!! Все получилось. Теперь буду рифмоплетствовать::smile6::

20 May 2019
Ответ

О наземном не знаю. Подземный вариант (со слов мужа) - нереализуем. А пробки обусловлены прохождением ж\д. Железка разрезает город на сегменты. И проблему пробок удастся решить только выносом ее за пределы города. Но, денег нет

20 May 2019
Ответ

О наземном не знаю. Подземный вариант (со слов мужа) - нереализуем. А пробки обусловлены прохождением ж\д. Железка разрезает город на сегменты. И проблему пробок удастся решить только выносом ее за пределы города. Но, денег нет

20 May 2019
Ответ

Рада! Удачи в творчестве на страницах и в дискуссиях сообщества!

20 May 2019
Ответ

Такой проект есть. Есть и документы соответствующие. Просто наш город на полтора миллиона жителей, ну никак, не был рассчитан.

20 May 2019
Ответ

Если уж честно, то наша станица и на город то не была рассчитана.::smile6::

20 May 2019

Любовь Ивановна, спасибо, что знакомите нас с различными событиями и датами. Более 10 лет назад была в Москве. Да, метро поразило меня красотой станций. А еще - потоками людей!!! У нас не большой провинциальный городок с населением 65 тыс.человек. А тут такая мощь людского потока!!!::smile0::

15 May 2019

Причем в Московском метро поток движется гораздо быстрее, чем в других городах. В студенческие годы случилось мне побывать в один день в метро трех разных городов. ::smile7::

15 May 2019

Лариса Анатольевна, Вас благодарю за активное участие в дискуссиях.Узнаю что-то новое или ужу позабытое - делюсь с коллегами. И на уроках нахожу минутку, не злоупотребляя, чтобы детям рассказать что-то интересное или полезное.

15 May 2019
Ответ

Получается, москвичи более организованные метро-пользователи!

15 May 2019
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::

15 May 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

15 May 2019

Я живу в Новосибирске и очень люблю наше метро. Особенно в часы пик, когда городские дороги перегружены, метро очень выручает. Действующих станций всего тринадцать, но надеемся, что будет больше. Мне очень нравится станция "Сибирская" с потрясающими мозаичными панно на стенах. А вот мой сын обожает "Гагаринскую", её дизайн напоминает космическую станцию.

15 May 2019

Действительно, космос чувств и восторга, такая станция метро. Благодарю, Валентина Валерьевна, за комментарий. За фото - особая благодарность!!!

15 May 2019

Что такое метрополитен? Это избавленье от проблем Транспорта наземного движенья, Чтобы избежать столпотворенья. Под землей по сети разветвленной, На десятки метров углубленной, Каждый день 15 миллионов Мчатся под Москвой, такой огромной! Сказочны подземные дворцы — В мире нет подобной красоты. С каждым годом наш подземный город Все растет. Он нужен нам и дорог. Всех, кто в нем движенье направляет, Жизнь свою в его расцвет вливает, С Днем метро сегодня поздравляем И успехов в будущем желаем.

15 May 2019

Мне доводилось ездить а московском метро в далеком детстве, а из недавнего: метро Казани. Фото своих нет.

15 May 2019

Очень красиво, Ирина Михайловна! Благодарю. В Казани не была, говорят, город - красавец.

15 May 2019

Спасибо, Любовь Ивановна, что сообщаете нам столько интересного! Российский метрополитен, а в особенности московский, отличаются красотой! Самуил Маршак. В метро Вот он - город под Москвой, Озаренный светом. Здесь не холодно зимой И не жарко летом. Каждый миг гудит рожок, Слышен гул далекий. И весенний ветерок Обвевает щеки.

15 May 2019

Я с дочками впервые зимой побывала в Московском метро. Первые впечатления - шум, ужасный шум, мы все закрывали уши, не просто неприятно, а даже больно, суета, топографический кретинизм сразу проснулся.)))::smile4:: Вообще было не понятно, как люди ориентируются в этих схемах, переходах. Ощущения были непередаваемые, вечером я была в таком же состоянии, как у героини фильма "За бортом", сидела "Бо-бо-бо-бо-бо...".::smile44::Во второй день шла, как на пытку. Но немного картина стала проясняться) На четвёртый день мы даже сами без сопровождения смогли добраться до нужного места и к шуму более менее привыкли.Что можно отметить? Ребенку все уступали место, для меня это было очень не привычно и приятно! В столице хорошо, очень даже, но дома лучше!::smile29::

15 May 2019

Удивили, Айгуль Айратовна, Вашим рассказом о знакомстве с метро. Пыталась вспомнить, как реагировала на звуки поездов и значительное количество людей. Ощущения, конечно, у меня иные, но каждый из нас индивидуален и неповторим. Благодарю за то, что поделились впечатлениями!

15 May 2019
Ответ

Я привыкла к размеренной сельской жизни, наверное, этим всё объясняется. А от красоты и величия, конечно же, захватывало дух. "Бо-бо-бо" это у меня от избытка впечатлений и эмоций! Хочется еще не раз побывать там. Хочется еще в Санкт-Петербург! Это мечта!

15 May 2019
Ответ

Пусть мечты сбываются, и как можно быстрей! От души Вам этого желаю, Айгуль Айратовна!

15 May 2019
Ответ

Спасибо!

16 May 2019
Ответ

::smile31::

16 May 2019

Обожаю рассказ Н. Носова "Метро" Думаю, что сегодня все с удовольствием прочитают, он небольшой. http://narodstory.net/skazki-nosova.php?id=16

15 May 2019

Прочитала рассказ с удовольствием, Ирина Анатольевна. Вспомнила, как давным-давно разок, так же, как мальчики, заплутала в лабиринтах московского метро. Наверное, такие истории со многими в метро случались. Рассказ замечательный! Благодарю!

15 May 2019
Ответ

В Ленинграде была станция метро Заневская (переименовали). Здания там нет, но есть круговой подземный переход на 12 входов (к трамвайным остановкам, переходам и прочему) Мы в этом месте садились на трамвай, чтобы ехать в другой учебный корпус. И часто видели людей, которые выходили в город, понимали, что это не тот выход, чертыхались и спускались обратно. ::smile5::

15 May 2019
Ответ

Не знала про такую! Хотя в Петербурге (привычно - Ленинград,..) была три года назад и в метро ходили-гуляли. Знаю, что некоторые станции на глубине почти в 100 метров расположены.

15 May 2019
Ответ

Ее переименовали. Да, эскалаторы такие есть, что уснуть можно, пока едешь.::smile5:: А у нас грунтовые воды близко, поэтому метро неглубокого залегания, есть метромост через Оку. Но увидеть ничего не успеваешь, очень быстро поезд проносится. ::smile7::

16 May 2019
Ответ

Не бывала в Нижегородском метро. А в Москве метромост - станция метро "Воробьевы горы", если не путаю.Выходишь и смотришь и на Лужники, и на Москва-реку.

16 May 2019

Когда-то ездила в Ленинград. Даже на специальной экскурсии была по станциям метро. Очень красивые были станции. А вот московские станции не помню, к сожалению.

15 May 2019

Наталья Владимировна, самые красивые станции в московском метро - довоенные и послевоенной постройки. Все пронизано любовью к тому, что люди создавали. Всякий раз, когда бываю, удивляюсь, как в такое трудное время такую красоту создавали. Виртуальная экскурсия по московскому метро: https://youtu.be/gfDoumPhJbIМне понравилось!

15 May 2019
Ответ

Очень красиво! Просто дворец!

16 May 2019
Ответ

Да! Недаром советские - российские станции метро уже сколько лет - самые красивые в мире.

16 May 2019