Закрыть

Госдума отменила зелёный снилс

Если отменяют СНИЛС, то и все мои пенсионные баллы сгорят? Вот как В третьем чтении депутаты приняли закон о ликвидации бумажного СНИЛС: из закона "О персонифицированном учёте" удаляются все упоминания об этом важном документе. Он удостоверяет, что у вас есть лицевой счёт в ПФР, на который начисляются ваш отработанный стаж и пенсионные баллы. Как же теперь быть? Отвечаю на самые важные вопросы. Если отменяют СНИЛС, то и все мои пенсионные баллы сгорят? Нет. Отменяют только всем знакомую ламинированную бумажку, то есть больше зелёный СНИЛС выдавать не будут. А ваш лицевой счёт в ПФР по-прежнему остаётся. В том числе и накопленные пенсионные баллы остаются на месте. Но после того, как закон вступит в силу, вместо СНИЛС будут действовать специальные выписки из лицевого счёта, которые придётся регулярно запрашивать в ПФР, если вы, например, устраиваетесь на работу. Что делать с моим СНИЛС? Он недействителен? Хранить! Ваш бумажный СНИЛС по-прежнему действует — наравне с выписками из ПФР. Однако не исключено, что вскоре эти выписки станут платными. Поэтому храните свой СНИЛС — он в этом случае сможет сэкономить вам немало денег на госпошлине. У меня родился ребёнок. Как теперь ему получить СНИЛС? Законом вводится уведомительный порядок регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. То есть ПФР теоретически будет теперь самостоятельно получать данные о родившихся детях из системы ЗАГС и в автоматическом режиме заводить им лицевые счета в ПФР. Однако будет надёжнее сразу после рождения ребёнка самому отнести заявление в МФЦ. Если ваши дети до сих пор не имеют СНИЛС — не медлите, пока закон не вступил в силу, получите для них бумажный документ. Сами понимаете, почему...

Дискуссия создана 19 May 2019

в группе «Воспитателям в помощь)»

Ответы

После того, как закон вступит в силу, в России будет упразднён сам документ СНИЛС. Он больше не будет выдаваться тем, у кого зелёная карточка отсутствует. При этом сам номер лицевого счёта сохранится. Пенсионные накопления сохраняются.

19 May 2019