Диспансеризация - для всех, группа здоровья - каждому.

Российская газета и все СМИ сегодня сообщают о том, что "в ближайшие два года руководители здравоохранения планируют провести диспансеризацию и профилактический осмотр россиян - это нужно, чтобы понимать, каков базовый уровень здоровья у жителей России, какие заболевания распространены в разных регионах." Еще более удивило, что "по итогам диспансеризации для каждого человека определяется группа здоровья. Если во время обследования выяснится, что у него хроническое заболевание, и он нуждается в постоянном контроле врача, его поставят на диспансерное наблюдение. Новые правила предусматривают, что обследовать таких пациентов будут регулярно, раз-два в год, а в некоторых случаях и чаще. Чтобы человек не забыл, что ему пора показаться врачу, сдать контрольные анализы, может быть, скорректировать терапию, ему будут звонить или писать и приглашать в поликлинику. Это будут делать и медработники, и страховые представители в компании, выдавшей гражданину полис ОМС." Сегодня, 28 мая 2019 года, вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 № 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования". РЕшила посмотреть, что за приказ. Зашла на http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201905170008 Открылся 100-страничный документ. Читать не стала. Здоровья не хватит. Но мысль в голове вертится: неужели заботиться о здоровье россиян начнут по-новому?

Дискуссия создана 28 May 2019

в группе «Здоровье каждого - забота общая!»

Ответы

Неужели не я буду пытаться записаться к врачу за месяц-полтора вперед, а нам станут напоминать, в случае необходимости, о том, что пора прийти на прием к врачу? Сказки какие-то, хотя верить в них хочется.

28 May 2019
10788
Эксперт сайта

Надо иметь отменное здоровье, чтобы ходить по нашим поликлиникам, увы...

28 May 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

28 May 2019

А то!!!

28 May 2019

Хорошо бы!

28 May 2019

У нас на прошлой недели провели диспансеризацию, прямо в школе. Пришли медработники, взяли анализы, сделали ЭКГ, измерили давление, рост, массу, заполнили анкету и на этом все! Работа сделана, можно сдать отчет. Сомневаюсь в том, что они нас будут лечить, тем более бесплатно.

29 May 2019

Зато как вещают, Маргарита Владимировна! За целый день анонсов этого всеобщего действия оскомина набилась. Так у вас в школе уже новую "диспансеризацию" провели? Шустро.

29 May 2019
Ответ

Даже не знаю. Я подумала, что нашей поликлинике нужен отчет о проведенной работе. Решили самую большую школу обслужить. Ехать никуда не надо, перешли дорогу и за два часа всех проверили. А теперь мы будем еще медосмотр проходить.

29 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А это что было?::smile13:: У нас в этом году закупили медосомотр в кож-вендиспансере. Флюорографии у них нет, с делайте. Маммография будет в платном центре, через два месяца. Но зато центр около дома, хоть тут повезло.

29 May 2019

К нам в школу тоже приходят врачи и проводят медосмотр! Но лечиться надо в поликлинике, где очереди и т.д.

29 May 2019
Ответ

Видимо, Маргарита Владимировна, у медиков свои заморочки, в том числе диспансеризация учителей. Плюсики себе поставят за проведенную работу. Благодарю за ответ.

29 May 2019
Ответ

Да, весёленько у вас проходит медосмотр, Ирина Анатольевна!

29 May 2019
Ответ

Последние три года мы проходим медосмотр в специализированном центре, но, Вы правы, если врач дает рекомендации для более серьезного направленного обследования или лечения - в поликлинику или в медцентр платный, где они сами же и работают.

29 May 2019
Ответ

У нас все рядом, поликлиника и лаборатория. Но попасть к врачам проблемно, да и толку... Только медкнижку подпишут и на этом все.

29 May 2019
Ответ

У нас такое было первый раз. Видимо, надо было срочно отчет сдать о проведении в районе массовой диспансеризации.

29 May 2019
Ответ

Понятно. А у нас так уже три года подряд!

29 May 2019
10788
Эксперт сайта

У нас многие поликлиники промышляют медосмотрами с 8 до 10. Прием мирных граждан в это время не ведется. Есть врачи, которые после медосмотра позвонят, проблему озвучат и лечение назначат и врача порекомендуют. Догадываетесь, что их мало? Школы с большим коллективом приглашают медцентры к себе. Если не нравится, приглашают другой, выбор огромный.

29 May 2019

"Чтобы человек не забыл, что ему пора показаться врачу, сдать контрольные анализы, может быть, скорректировать терапию, ему будут звонить или писать и приглашать в поликлинику. Это будут делать и медработники, и страховые представители в компании, выдавшей гражданину полис ОМС. " Хоть настоящей работой займутся представители страховых компаний! Мне будет очень приятно, если позвонят и пригласят к врачу! Но что-то в такое с трудом верится!!!

29 May 2019
10788
Эксперт сайта

Мне страховая компания прислала СМС, что я могу пройти бесплатную диспансеризацию в своей поликлинике. И через день я попала в больницу и прошла все и даже больше. И без очередей.::smile5::

29 May 2019
Ответ

И у нас есть такой опыт

29 May 2019
Ответ

Вот Вы шустрая какая, Ирина Анатольевна! Всех обошли, даже больше прошли медицинских анализов и обследований... Надеюсь, на шутку не обидитесь, ::smile22::Я от всей души желаю Вам и всем коллегам самого крепкого здоровья, чтобы медицину не напрягать лишний раз!

29 May 2019

Ответ #606975 был удален 29 May 2019

Полностью, Наталия Алексеевна, Ваш комментарий принимаю, как объективную оценку никогда не совпадающих задумок и действительности в медицине, и не только, в РФ.

29 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

На штатный медосомтр пришлось тащиться, ибо сертификат какой-то не давали, пока все не пройдут. Там спросили, почему я не со всеми. Сказала, что лежала в такой-то клинике. Следующий вопрос:" И чего Вы после них у нас делаете?" Самокритика?::smile13::Опять же после клиники карательная медицина в поликлинике меня повергла в шок! Честно- медперсонал произвел более гнетущее впечатление чем больные после инсульта. И эти люби приглашают меня на диспансеризацию?

29 May 2019
Ответ

Да, уж, "повезло"! Но лучше в больницу не попадать!!!

29 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Не могу не согласиться.::smile7::

29 May 2019
Ответ

Да...интересно, как бы реагировали чиновники медицины, если бы им похожий вопрос был задан. Как хочется, чтобы в нашей стране все лучшее было для людей, которые десятки лет работали и работают на благо детей и самого этого общества! Мечты... мечты...

29 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

На прошлой диспансеризации на вопрос "есть жалобы?" стала в качестве эксперимента жаловаться. Но недолго, врач мне сразу сказал" Все жалобы по месту жительства..." Эх!

29 May 2019
Ответ

Почти так же ответили: "Ображайтесь к врачам своей поликлиники!

29 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А у Маргариты Владимировны диспансеризация в в своей поликлинике, а ответ тот же, увы...

29 May 2019
Ответ

Вот бы такие диалоги с медицинскими работниками можно было отправлять в министерство! Узнали бы высшие чиновники много нового, того, о чем даже не догадываются.

30 May 2019
Ответ

Медицина у нас везде на местах - "супер"::smile16::

30 May 2019

все новое - это.................

29 May 2019