Закрыть

Введение в школах родного языка и родной литературы: что это, зачем и обязательно ли?

Специальной литературы для обучения школьников пока нет. Однако общие рекомендации уже известны всем учителям. Кроме того, министерство образования пообещало оказывать помощь в составлении учебного плана, учебной программы. Но у вы... как всегда всё скинули на учителей. Как можно сократить программу по основным предметам, без добавки часов.......!!!!!!!!!

Дискуссия создана 2 June 2019

в группе «Я - учитель начальных классов!»

Ответы

А что это в первый раз происходит? Им пополам, кто и как выходить из положения будет! Абсолютно все равно, что дети не успевают осознать материал! Они свои бредовые идеи внедряют!!!!

2 June 2019

а где можно увидеть нормативные документы -приказ, учебный план и т.д?

2 June 2019

Пока нигде. Нас собрали на районном семинаре. Рассказали поверхностно, поставили перед фактом, а дальше сами реализуйте и воплощайте..... - мы только приедим, проверим.

2 June 2019
Ответ

Ох, какая знакомая ситуация!

3 June 2019
Ответ

как всегда

3 June 2019
Ответ

ужас и кошмар!

3 June 2019

Ответ #609170 был удален 4 June 2019

На продвижение русского языка выделят 7,4 млрд рублей

2 June 2019

Изменения по организации обучения родному языку с сентября 2018 года Учебный план – часть основной образовательной программы по каждому из уровней общего образования. Учебный план утверждают вместе с основной образовательной программой приказом. Укажите в плане общий объем нагрузки, состав и структуру предметных областей, распределите учебное время на их освоение по классам и учебным предметам. В начальной школе родной язык изучают на уроках «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке», а в основной и старшей школе – «Родной язык» и «Родная литература». В классах, которые обучаются в рамках ФКГОС, утвержденного приказом Минобразования от 05.03.2004 № 1089, изучение родного языка возможно в рамках федерального, регионального и школьного компонента (письмо Минобрнауки от 09.10.2017 № ТС-945/08). Нельзя не вводить родной язык в учебный план, если родители выбрали русский язык в качестве родного, но в учебном плане уже есть предмет «Русский язык». «Русский язык» и «Родной язык» – это разные предметы из разных предметных областей (п. 19.3 ФГОС НОО, п. 18.3.1 ФГОС ООО, п. 18.3.1 ФГОС СОО). Изучать их нужно отдельно. Школьники, которые изучали родной язык из числа языков народов РФ и литературу на родном языке, могут выбрать экзамен по родному языку и (или) родной литературе (п. 4 Порядка проведения ГИА). Экзамен по выбору в рамках государственной итоговой аттестации проводят в порядке, который установлен региональными органами управления.

2 June 2019

Спасибо, Наталья Владимировна, за разъяснение.

2 June 2019

У нас курсы 15-16 июня. Планируется ввести новый предмет с 1 по 9 класс за счёт одного урока физкультуры. Справимся!

3 June 2019

Если за счет физкультуры-хороший вариант. Я не против физкультуры, против двух классов в зале, ибо при трех уроках площади спортзала не увеличились самостоятельно (когда это придумывали, думали, что увеличатся?::smile21::)

3 June 2019

У нас в Приморском крае не разрешают. Уроки вводятся за счёт русского языка и литературного чтения.. Надо сокращать программу по этим предметам, только куда уже.... У нас и так литературное чтение 3 часа в неделю.

3 June 2019
Ответ

Вот и я удивилась, что можно физкультуру сократить...

3 June 2019
Ответ

Посмотрим, когда нагрузка будет!

3 June 2019
Ответ

правильно, а не за счет компонента ОУ.

3 June 2019
Ответ

Федеральный базисный учебный план: http://window.edu.ru/resource/309/39309/files/bup.pdfПосмотрите, там два урока физ-ры в неделю! Далее вводится региональный и школьный компонент! Всё решает директор школы!

5 June 2019

Вспомнилось, как в советские времена все ученики школ союзных республик изучали язык этих республик ( я - грузинский, мой старший ребенок - туркменский), я еще и экзамен по родному языку, хотя грузинский для меня совсем не родной язык!, сдавала. Но были случаи в жизни, когда знание языка помогало! Сказать, что сегодня - это веяние времени? Наверное, да. Обязательно это? Считаю, добровольно, а это решают родители ребенка! Неправильно введение такого предмета в школы без его должной подготовки: корректировки учебного плана, не просто методических рекомендаций, а квалифицированных учебных пособий. А это - область ответственности территориальных министерств, департаментов образования!!! И еще, изучение родного языка, на мой взгляд, должно быть добровольным, а не принудительным.

3 June 2019

Я с Вами согласна, Любовь Ивановна, но нас никто не спрашивает. В начале бы учебники выпустили, а потом вводили предметы и требовали. В этом году у нас в крае 1 класс не трогают. Вводят предмет со 2 по 8 класс. Но разрешили, по усмотрению школы, вводить с 4 класса по 8.

3 June 2019
Ответ

Ирина Владимировна, простите мое незнание ситуации, но ведь Приморский край - это не национально окрашенная территория. То есть имею ввиду, что в Татарстане или в Дагестане изучается родный язык как территориальная компонента. А у вас о каком дополнительно вводимом родном языке речь идет, неужто о русском? Коллеги, никого не хочу обидеть...интересно понять.

3 June 2019
Ответ

Да, у нас вводят "Родной язык" и "Литературное чтение на родном языке". Вдумайтесь во фразу Родной Русский Язык, а каким в нашей стране России должен быть Русский язык - это бред. В нашей школе для всех детей русский язык родной. Зачем нас заставляют, именно заставляют, расчленять программы по языку и литературе на 2 предмета? Я должна делать на 6 рабочих программ больше и при этом ломать голову, какие темы изучать в русском языке, а какие - в родном русском. Не понимаю наше министерство чем отличается русский язык от родного русского языка?

3 June 2019
Ответ

В русских школах изучать русский язык как родной? Абсурд. А до этого мы его изучали как иностранный? Учителям очередная бумажная головная боль по разработке программ.

3 June 2019
Ответ

Просто крик души.....

3 June 2019
Ответ

А а красноярском крае, думаете сибирский родной? Нет, но тоже вводят!!!

3 June 2019
Ответ

У меня впечатление, что в министерстве русский - это второй иностранный!!!!

3 June 2019
Ответ

Подождите, скоро будем изучать родную математику, родную физику...

3 June 2019
Ответ

Я уже ничему наверное не удивлюсь....::smile4::. 35 лет отработала, всякое бывало, но чтобы русский на родной русский..... в голове не укладывается....

3 June 2019
Ответ

По усмотрению школы! Кто разрешил? В приказе такого нет! Когда Роспотребнадзор будет проверять исполнение, то по-полному спросят с директоров!

3 June 2019
Ответ

Нагрузка остаётся прежняя. Часы не добавляются. С физкультуры ни в коем случае брать нельзя. Берётся 17 часов с русского языка и 17 часов с литературного чтения.

3 June 2019
Ответ

А у меня уже не впечатление, а полнейшая уверенность, Елена Викторовна, в том, что "не ведают одни, что творят другие" в этом нашем министерстве.

3 June 2019
Ответ

Да... сходим с ума помаленьку...

3 June 2019
Ответ

Что за маразм рождается в головах этих чиновников? Полное ощущение, что троечники принимают такие приказы-распоряжения, люди, в головах у которых полная абракадабра!

3 June 2019
Ответ

Наверное, какой-то план по бумажкам в министерстве выполняют! "Обязательства" взяли, сами не поняли, но бумажки вниз спустили. ТОлько так можно объяснить это безобразие.

3 June 2019
Ответ

Понимаю, Ирина Владимировна. У самой часто душа рвется от этого непроходимого бумажного беспредела и бюрократизма.

3 June 2019
Ответ

А они хотя бы на планерках встречаются?

3 June 2019
Ответ

Очень хочется на этого "великого языко-реформатора" современности посмотреть.А про "вопрос задать" даже не мечтаю...

3 June 2019
Ответ

Если с 4 класса, то как выполнить образовательный стандарт: образовательных учреждениях с русским языком обучения не менее 270 часов на ступени начального общего образования и не менее 245 часов на ступени основного общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Русский язык», не менее 202 часов на ступени начального общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Литературное чтение»

5 June 2019

Опять наши чиновники бегут наперегонки - кто быстрее отрапортует о выполнении. А ведь всё проще. По ФГОС существует три варианта базисного учебного плана: вариант 1 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на русском языке; вариант 2 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на русском языке, но наряду с ним изучается один из языков народов России; вариант 3 — для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на родном (нерусском) языке, в том числе в образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации, в которых законодательно установлено государственное двуязычие. То есть, изменения должны коснуться школ, где раньше преподавался национальный язык (в Татарстане, например). А если всё преподавание велось только на русском языке - значит. обучение в школе идёт по 1 варианту Базисного плана, а в нём нет! "Родного языка". ::smile50::

3 June 2019

С точки зрения здравого смысла, так и должно быть! А у нас...

3 June 2019

Читаем Письмо Минпросвещения России от 20.12.2018 N 03-510 "О направлении информации" : Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должно осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации. То есть за счёт уроков русского языка и литературы родной язык и литература вводиться не могут. Должны добавляться дополнительные часы. https://usperm.ru/docs/rekomendaciyami-po-primeneniyu-norm-zakonodatelstva-v-chasti-obespecheniya-vozmozhnosti

3 June 2019

Огромное спасибо!

4 June 2019

Недопустимо изучать учебные предметы "Родной язык" и "Литературное чтение на русском родном языке/Русская родная литература" (предметная область "Родной язык и литература") за счет учебного времени, отведенного образовательной организацией на изучение учебных предметов "Русский язык" и "Литература" (предметная область "Русский язык и литература"), использовать время, отведенное на изучение учебных предметов "Родной язык" и "Литературное чтение на русском родном языке/Русская родная литература" (предметная область "Родной язык и литература"), для подготовки к любым формам государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ).

4 June 2019

Если обучение в школе ведется на русском и он же родной в чем смысл введения родных языка и литературы- натаскать на ОГЭ и ЕГЭ? Почему не ввести "Отечественную биологию" или "Достижения русской и советской физики"?

4 June 2019

"Жираф большой, ему видней!"

5 June 2019
Ответ

о,это мы проходили.....................

5 June 2019

Не накликайте!

5 June 2019
Ответ

А почему бы нет?

5 June 2019

Зайдите на сайт. У нас запретили забирать часы русского языка и литературы для родного языка и родной литературы. Посмотрите презентацию. Там все расписано.

9 August 2019

Спасибо, Юлия Владимировна, за полезную ссылку.

11 August 2019

Но в презентации нет ни слова о трех вариантах базисного учебного плана. Ни в одном из указанных министерских документов (2018 года) нет и намека на то, что в школах, где преподавание ведется на русском языке( вариант 1 БП) нужно ввести предметную область Родной(русский) язык.

12 January 2020