Сказки от "Эха Москвы"?

Первокурсникам некоторых вузов платят за участие в слежке на ЕГЭ за школьниками. Коллеги, кого у Вас привлекали в качестве общественных наблюдателей?

3 June 2019
Ответы

Из материалов статьи узнала о том, как "организуют" поиск и выявление тех, кто пользуется шпаргалками на ЕГЭ. Вопросов возникает много. Кому нужно было вводить официально в поле ЕГЭ общественных наблюдателей, ведь функции объективного контроля и регистрации хода экзаменов выполняют видеокамеры. На экзаменах у нас бывают эти наблюдатели. Они находятся в коридоре, могут подойти к двери, посмотреть, как работают дети. Знаете, была удивлена, когда узнала, что в школах Москвы камер наблюдения нет даже на ЕГЭ. Значит, ППЭ всей России заставили оборудовать ими, а столицу - нет? Отличная градация степени ответственности... Самое неприятное в этой ситуации, что студентов заставляют, по сути, вести себя непристойно: вызнать у школьника нужную информацию, а потом идти и закладывать детей. Кого и за что (ведь общественным наблюдателям денег не платят) привлекают к такой неприглядной роли? Неприятно... Неприемлю, когда кто-то, видимо, считающий себя самым умным, использует других людей для реализации своих непорядочных замыслов.

3 June 2019

Согласна, Любовь Ивановна, общественный наблюдатель не нужен....Каждый год задаю себе вопрос: "Зачем так издеваться над детьми и учителями, кому это нужно?" Такой стресс для детей, в 2014 году была на ЕГЭ... с утра скорая, детям плохо....

3 June 2019
Ответ

Да, "скорые" во время ЕГЭ уже стали неотъемлемым негативным атрибутом экзамена. А сколько после него детворы требуют внимания медиков? Сколько родителей испытывает волнение, непрестанно думая о том, как ребенок работает в условиях такого стресса? Про учителей уже не говорю, мы ведь обязаны, это "наша работа"?...

3 June 2019
Ответ

Я себя вспоминаю на экзамене, мы писали в актовом зале, нас было несколько параллелей 8-х и 10- х классов, я чувствовала себя спокойно и была уверена, что все сдам, а сейчас...незнакомое место уже стресс...

3 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Николаевна, ОНИ все "продумали". Детей приводят за час до начала экзамена. Сидят, привыкают к месту. ЗАЧЕМ? Никогда в жизни человек больше туда не попадет.

3 June 2019
Ответ

Согласна, незнакомое место - дополнительный стресс для выпускника. А если еще возникают технические (а они возникают периодически!) проблемы, из-за которых откладывается начало экзамена? Детям не позавидуешь... Сегодня хочу пожелать всем выпускникам удачи и высоких результатов на ЕГЭ по русскому языку!

3 June 2019
Ответ

А если им часок на солнышке приходится подождать, когда утром уже + 25 и выше? В аудитории у нас дети не попадают за час до экзамена. Минут за 20, максимум за полчаса, не раньше. Я вообще не понимаю, зачем детей гонять в разные школы и за час до начала экзамена собирать у ППЭ? А в свою школу, к месту отправки на экзамен, они вообще должны в 8 утра явится. В 11 часов они уже голодны, а экзамен только начался... Вот и одна из причин плохого самочувствия, обмороков и т.д.

3 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Дети на улице недолго, со списками по аудиториями ознакомились и приходят организаторы, детей забирают. Окна в кабинетах были открыты. Но до 10 у многих вода уже была выпита, чего дальше делали? Может, есть какой резерв? Кстати, в правах было озвучена наличие воды, еды и лекарств.

3 June 2019

Опять стукачество в чести? Очень неприятно.::smile21::::smile21::::smile21::

3 June 2019
Ответ

Увы! Получается, так, Надежда Владимировна. Или очень кому-то нужно, чтобы оно таковым становилось.

3 June 2019
Ответ

Да, атмосфера жуткая создаётся на экзамене. Прошу всегда выпускников не обращать внимания на камеры: мол, никто там за вами не наблюдает особенно-то.

3 June 2019
Ответ

к такому не привыкнешь...

3 June 2019
Ответ

Детей жалко, ладно учитель, нам не привыкать в любых условиях работать, а дети....

3 June 2019
Ответ

Меня тоже сей факт возмущает: для чего детям лишний час-полтора трястись?! На некоторых детей смотришь перед самым уже экзаменом - они ни живые ни мёртвые уже, взгляд какой-то затуманенно-отрешённый. Очень жалко детей!

3 June 2019
Ответ

Правильно настраиваете...у нас в школе первый год когда камеры поставили...опасались, а теперь привыкли, не обращают внимания...

3 June 2019
Ответ

Да, Любовь Ивановна, полностью с Вами согласна!

3 June 2019
Ответ

Да, за детей переживаем все мы, учителя. Родители - тоже. Но и учитель тоже человек, со своими особенностями организма, здоровья, мировосприятия. Об учителях даже не вспоминает никто, кроме нас самих и коллег.

3 June 2019
Ответ

::smile7:: ::smile53::

3 June 2019
Ответ

Да,только друг друга и пожалеем, посочувствуем...

3 June 2019
Ответ

Прошёл первый шок.::smile6::

3 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

3 June 2019
Показать больше ответов (ещё 30)

Очень правильное название дискуссии. Злобные сказки от "Эхо" ещё в 2015 году осудил и первый главный редактор этого радио.

3 June 2019

Вот и я засомневалась в информации!!!! Какие студенты в туалете? На мой взгляд, очередная бредятина!

3 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Под каким "соусом" они могут проникнуть в туалет ппэ? В качестве общественных наблюдателей? Так у них бейдж должен быть. И они не имеют права просто так заходить в туалет с проверкой. Ну а какой нормальный ученик сам будет шпоры доставать (даже если они есть) при любом чужом человеке?...

3 June 2019
Ответ

Вот и я о том!!!! Полная дезинформация, а ведь народ поверил!

3 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Что-то никто не слышал про наблюдательных студентов.::smile7::

3 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас есть наблюдатели студенты. Но они в спец форме и с бейджами

3 June 2019
Ответ

У нас были студенты в роли наблюдателей, один из них мой бывший ученик, студент I курса Алтайского гос. университета. Они с бейджиками, их ФИО в списках общ.наблюдателей. Просто так в школу во время экзамена не зайти, да и после не зайти, пока не оформят все необходимые процедуры.

3 June 2019
Ответ

ПОЛНАЯ БРЕДЯТИНА! Никто просто так в школу во время экзаменов не зайдет!

3 June 2019

Не понимаю людей, будь они даже студентами, т. е. людьми молодыми, как можно соглашаться на такую унизительную деятельность: выспрашивать и докладывать... Ведь сами совсем недавно проходили через ЕГЭ. Неужто память так коротка? Или... кого из них готовят?

3 June 2019

По-моему, только подлые люди могут согласиться на такую "работу".

3 June 2019
Ответ

Да, и никак иначе. Обидно, что это выпускники школ, недавно прошедшие сами через ЕГЭ.

3 June 2019
Ответ

А мы их вроде бы учили не ябедничать, не стучать друг на друга...::smile13::

3 June 2019

Видно за деньги готовы на всё!

3 June 2019
Ответ

Конечно, мы-то их совсем другому учили. Но жизнь, как говорится, вносит коррективы...Хотя у нас я о таких случаях не слышала. Хотя о шпаргалках шепчутся, которые в туалетных комнатах находят. Человек - существо, в данном случае, неразумное.

3 June 2019
Ответ

Да, меняются приоритеты, меняются принципы.

3 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мне кажется, это утка

3 June 2019
Ответ

Скорее всего... Писать-то надо о чем-нибудь. А тут... такое. Но теперь уже дело даже не в статье, а в лицемерии ее автора. Ну зачем грязью поливать кого бы то ни было?

3 June 2019
Ответ

Не согласна с Вами.

3 June 2019

Любовь Ивановна, не все будут выспрашивать и докладывать.

3 June 2019
Ответ

Инна Александровна, Ваши сверхкраткие ответы не дают возможности понять как Вы относитесь к статье и чем у Вас заняты студенты. Поясните?

3 June 2019
Ответ

А Вы считаете, что стучать за деньги - это не подлость?!

3 June 2019
Ответ

Конечно, нет! И слава богу, что это так, Инна Александровна.

3 June 2019

Это известный прием "Эха" -:вымазать дерьмом всех, чтоб на их фоне выглядеть белым и пушистым!

4 June 2019
Ответ

Да, не стучал, скорее всего, никто! Эти эхальщики по себе людей судят!

4 June 2019
Ответ

Я считаю подлостью введение ЕГЭ вообще.

4 June 2019
Ответ

Статья - очередной бред, кому-то хочется пофантазировать. У нас студенты ровно как и родители являются общ. наблюдателями. Никто из студентов не выспрашивает никакую информацию у детей. Они следят за процедурой экзамена, также как и родители.

4 June 2019
Ответ

Жестоко, но верно!

4 June 2019
Ответ

И хорошо!

4 June 2019
Ответ

Репутация, конечно, у "Эхо Москвы" еще та, но ведь сами такую создали.

4 June 2019
10788
Эксперт сайта

На экзамены в девятых классах у нас приглашают родителей восьмиклассников, чтобы представляли себе процесс и успокоились. Или ужаснулись. Догадываетесь, какой вариант вернее?

3 June 2019

В принципе, неплохой ход. У нас родителей приглашают именно в качестве общественных наблюдателей на экзамен.Какой вариант для родителей приоритетен, тоже понятно.

3 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я была на английском и на обществознании. На втором экзамене какая-то мамашка старательно выискивала недочеты. Ну ведь найдет чего-нибудь, что не учли и это введут. Неурожай на мозги что-ли случился. ::smile19::

3 June 2019
Ответ

У нас организация более жесткая: дети на улице ждут, списки озвучиваются по аудиториям, проверка на входе в ППЭ и на входе в аудиторию. Процедура небыстрая, особенно, когда много детей сдает экзамен, как сегодня. Хорошо, сегодня тучки на небе, прохладно. Сегодня по ТВ видела из Приморья: дети в аудитории, свободно общаются, некоторые пишут что-то на листах, там же находятся и взрослые. У нас такого нет.

3 June 2019
Ответ

Да, мамашки каждый год встречаются неадекватные, причем, не одна.

3 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Списки висели с номерам кабинетов, дети знали, куда пойдут. Потом организаторы набирали один кабинет и уходили в школу, проверочных пунктов было два. Пока набирали следующий кабинет, очередь на первый пункт еще была, третий кабинет уже свободно проходил. Встретила своих бывших учениц, рассказали про другую школу. Пока зашла в туалет, пока то-се, распахивается дверь, влетает организатор со словами:"Ваше время на посещение туалета истекло, 30 секунд" Это личное самодурство или общая практика? ::smile18::

3 June 2019
Ответ

Что за глупость - регламентировать посещение туалета?!

3 June 2019
Ответ

А вдруг там списывают????!!!!! У нас в туалете мог находится только один человек. Остальные ждали в коридоре.

3 June 2019
Ответ

У нас бывает своеобразное построение, на котором дают общую информацию. Потом процедура такая же, как Вы, Ирина Анатольевна, описываете.

3 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Личное

3 June 2019
Ответ

Так, пожалуй, везде. У нас именно так.

3 June 2019
Ответ

Вообще по инструкции по 1 человеку в туалете могут находиться. Следующего не ведут, если кто-то там уже есть. Но не выгонять же из туалета!

3 June 2019
Ответ

У нас тоже приглашают родителей, стараются найти адекватных и понимающих, а не тех, кто "старательно" будет выискивать недочеты и т.п.

3 June 2019
Ответ

Правильно делают. РАз процедура требует присутствия общественных наблюдателей, нужно искать и находить адекватных людей.

3 June 2019
Ответ

Да, у нас тоже стараются таких найти.

3 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 June 2019
Ответ

Что-то новое - 30секунд...

4 June 2019
Ответ

Где это в инструкции прописано?

4 June 2019

Слышала о таком явлении и в наших ОУ, сама, понятно, не видела. Стыдно все это. Стукачей готовим.

3 June 2019

Коллеги, а я не верю "Эху". Кто-нибудь видел у себя в ППЭ молодых людей (не выпускников)?

3 June 2019

Я и в ППЭ ещё не была.::smile0::

3 June 2019
3531
Эксперт сайта

Нет. Попасть не реально. Ну по крайней мере у нас

3 June 2019
Ответ

У нас так же!!!! Выпускников под конвоем, остальные действующие лица только по коридору могут пройти. Так что это очередная утка от "Эха". Как в свое время про брошенные фотографии "Бессмертного полка"!!!

3 June 2019
Ответ

Наверное.

3 June 2019
Ответ

РАДУЙТЕСЬ! Там не так хорошо, как может кому-то казаться. ::smile0::

3 June 2019
Ответ

Я сама имела "удовольствие" быть организатором на экзамене. Больше не хочу. Не дай БОГ!

3 June 2019
Ответ

Радоваться нечему: впереди 3 экзамена. Очень хочется надеяться на компьютер: а ну-ка не выберет меня?::smile0::

3 June 2019
Ответ

Остается надеяться на лучшее.

4 June 2019
Ответ

У меня такое случалось два раза.

4 June 2019
Ответ

Елена Викторовна, как же мне повезло сегодня: не выбрал!!! Чуть не умерла от счастья! Вот бы ещё 2 раза так!::smile3::::smile3::::smile3::

4 June 2019
Ответ

Инна Александровна, повезло мне!!!::smile2::::smile2::::smile2::

4 June 2019
Ответ

Пусть Вам повезет, Надежда Владимировна!

4 June 2019
Ответ

Спасибо, Елена Викторовна! Вряд ли, конечно, но чем чёрт не шутит! Надеяться-то можно!::smile3::

4 June 2019
Ответ

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!! ::smile2::

4 June 2019
Ответ

ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с компьютером!::smile0::

4 June 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

4 June 2019
Ответ

Да, пожалуй, надо.::smile4::::smile4::::smile4::

4 June 2019

В качестве общественных наблюдателей у нас активные работники различных организаций и учреждений города: врачи, соц.работники, библиотекари и т.п. Как правило эти люди присутствуют в аудитории в начале экзамена: следят за участниками ЕГЭ и организаторами в аудитории ( примерно 1-2 часа), и тихо уходят. Никаких с ними проблем.

3 June 2019