К П К очные, К П К дистанционные, вебинары: какую форму повышения квалификации выбираете Вы?

Статья 48 "Обязанности и ответственность педагогических работников" ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" требует (п. 7) систематически повышать свой профессиональный уровень. Каждый из педагогов проходит курсы повышения квалификации, формы которых предлагаются (могут быть?) различными. Как часто Вы проходите КПК? Какая из форм КПК для Вас предпочтительна? Почему? Являются ли для Вас вебинары одной из форм повышения квалификации? Какие рекомендации коллегам-предметникам Вы хотели бы дать? Приглашаю высказать свое мнение по этим важным для учителей и воспитателей вопросам.

Дискуссия создана 3 June 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Хотелось бы начать дискуссию с вебинаров, как формы самообразования. Рада, что на УРОКе у меня есть возможность часто и с пользой для деятельности посещать их. Единственный, пожалуй, недостаток этой формы - не учет сертификатов вебинаров, сколько бы много их не было, как документов о прохождении краткосрочных КПК. Много раз говорила об этом, предлагала формировать сертификаты об участии в серии вебинаров по какому-то направлению, чтобы число оказалось не менее 12 часов, но безрезультатно!

3 June 2019

Сегодня утром прошла самодиагностику, тем самым завершив дистанционный КПК на МРИРО. Оформила и жду удостоверение о прохождение курсов на 108 часов. Удостоверение государственного образца, поэму курсы должны быть зачтены, как аттестационные (надеюсь). Организация и стоимость устраивают, единственный, пожалуй, недостаток - отсутствие возможности общения и обсуждения интересующих вопросов с коллегами.

3 June 2019

Как получите документы, принесите копию зам. директора.

4 June 2019
Ответ

Обязательно!

4 June 2019
Ответ

Жду

7 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

17 June 2019

У нас принимаются курсы только своего Донецкого института последипломного образования. Каждый проходит курсы один раз в пять лет. Обычно можно выбрать форму и тему курсов. Институт предлагает нам выбор. Другие курсы нам не засчитают.

3 June 2019

Прохожу много курсовой подготовки, практически каждый год. Число часов разное.У нас в последние годы стали и дистанционные КПК учитывать. Вот получу удостоверение о КПК от МРИРО, буду узнавать, засчитают ли их, как аттестационные. Благодарю за полезную информацию, Наталья Владимировна.

3 June 2019
Ответ

У нас тоже бывают дистанционные курсы, но только надо их проходить при своем институте. И у нас много из того, что предлагает УРОК и другие сайты просто не учитывается. Предпочтения отдаются местным конкурсам, изданиям и т. п.

3 June 2019
Ответ

Понятно, у вас теперь особенная территория, в рамках которой особые условия, в том числе и для КПК.

3 June 2019
Ответ

У нас и раньше так было. В этом плане не изменилось ничего.

3 June 2019
Ответ

::smile42::::smile7::

3 June 2019

Интересно организовано повышение квалификации в Донецке, Наталья Владимировна.

4 June 2019

КПК в ИРО в Уфе проходим, нас письмом вызывают. В идеале через три года проходим. Вебинары не все нравятся, некоторые проводятся на "отвали". Но некоторые отличные. Еще не полностью вникла в работу этого сайта, но вроде есть тут бесплатные, на интересные мне запишусь в отпуске.

3 June 2019

Благодарю, Айгуль Айратовна, за участие в обсуждении вопроса. Мне, например, интересно узнать, как обстоят дела с курсовой подготовкой в разных территориях. Вот узнала, что у вас учителей письмами на курсы вызывают. У нас на ИРО КК (институт развития образования Краснодарского края) есть график курсов по всем направлениям педагогической деятельности. В определенное время учителя или воспитатели самостоятельно регистрируются на интересующий их курс. Зачисляются в группу первые, например, 25 зарегистрировавшихся. Остальные - мимо. Вот, у нас так.

3 June 2019
Ответ

Точно, у нас в Краснодарском крае главное - успеть в набираемую по заявкам группу. Курсы бывают ка бюджетные, так и платные, за счет средств учителя. Школа, по возможности, помогает.

4 June 2019
Ответ

Вот и поэтому тоже дистанционные курсы набирают обороты.

5 June 2019

Вебинары очень нравятся, многие помогают потом в работе. Но сертификаты на вебинары у нас не учитываются - в этом их минус. КПК проходим каждые 3 года очно или заочно, но за свой счёт.

3 June 2019

Мне тоже по душе многие вебинары на сайте, Елена Ильинична! Согласна с Вами в том, что минус - не учитываются они, даже если за месяц десятка два посетила.Уже много где предлагала рассмотреть вопрос о выдаче сертификата за серию вебинаров, так, чтобы указали направление, например, подготовка к ЕГЭ или воспитательная работа в начальной школе, и записали количество вебинаров (например, 8) и их общее число часов (например, 12). Вот это было бы здорово просто! Но никто меня не слышит, а проблема была и остается. Благодарю за участие в дискуссии, Елена Ильинична.

3 June 2019
Ответ

Недавно на сайте, пока времени нет познакомиться с вебинарами.

4 June 2019

Спасибо.КПК один раз в три года в Уфе. Лично я с 8 мая здесь, поэтому еще не вникла в тонкости.

3 June 2019

Хорошо, что сайт пришелся Вам, Насима Шарифяновна, по душе. Здесь много чего интересного, полезного, необычного. Возможностей много, в том числе и вебинары, курсы от различных организаторов.

3 June 2019

Жаль... Думала, что вопросы повышения квалификации и обсуждение их покажутся интересными коллегам.

4 June 2019

Вопрос жизненно важный для каждого учителя, особенно в условиях внедрения профстандарта.

4 June 2019

Сама -дистанционно!(Плюс то, что нужно раз в три года, тогда очно!) Плюсы дистанционного обучения -без отрыва от работы, график прохождения курсов очень удобный!Но для дистанционного образования нужно созреть! По-моему, для детей - это не выход! А вот взрослому человеку- очень даже палочка-выручалочка.

4 June 2019

Согласна с Вашим мнением, Елена. Поддерживаю его, поскольку дистанционка решает множество вопросов и неудобств, которыми могут сопровождаться очные КПК. Благодарю за комментарий.

5 June 2019
1670
Эксперт сайта

У нас есть плановые курсы.В сентябре каждого учебного года зам. знакомит с тематикой курсов нашего ИРОСТа, через три-четыре года проходим курсы обязательно.Делается заявка, затем приглашают на курсы.Форма разная для разных предметов, например, у учителей физкультуры были очные, у нас, учителей физики, дистанционные.Раньше курсы были очные, очень интересные, всегда были открытые уроки. Вебинары я посещаю разные, у нас есть выездные, выезжаем в район.Есть и в Интернете интересные и сертификат можно получить бесплатно.Точно не помню, но кажется для аттестации засчитываются.У меня всегда много часов, нам достаточно 72.

5 June 2019

Татьяна Ивановна, согласна, раньше во время КПК и у нас было обязательным посещение открытых уроков в школах города. Посещали, обсуждали, делились своими наработками. Во время последних очных КПК очень много времени проводили за компьютерами, выполняя различные задания, Работая в малых группах, проектируя. Урок, как главный компонент обучения, как-то отходит на второй план. По крайней мере, мне так показалось.

5 June 2019
Ответ

Мне, как заместителю директора, такие уроки посещать очень интересно.

7 June 2019
Ответ

И учителя готовят очень необычные, интересные уроки.

17 June 2019
Ответ

Согласна с Вами!

18 June 2019