Человек, помогающий людям, попавшим в беду.

Всемирный день донора крови - сегодня его отмечают 14 раз. Преклоняюсь перед теми, кто готов делиться и делится с теми, кому без этой помощи никак не обойтись! Коллеги, есть ли доноры крови среди ваших друзей, знакомых? Или Вы сами являетесь донором? Поделитесь...

Дискуссия создана 14 June 2019

в группе «Здоровье каждого - забота общая!»

Ответы

Словом «Донор», коротким и важным, Называют обычных людей, Тех, кого в «Новостях» не покажут, Не напишут в газетах статей. Не для славы и не для награды В каждодневной людской суете Донор чувствует сердцем, что надо Не оставить кого-то в беде. Лариса Рубальская https://stihi-russkih-poetov.ru/tags/stihi-pro-donorov

14 June 2019

14 июня - Всемирный День донора крови (World Blood Donor Day). Речь идет о безвозмездных донорах - гражданах, которые никогда не хвастаются своими благими делами, потому что они не считают свой поступок чем-то героическим. Эта категория людей просто обладает «большим» сердцем и дарит бесплатно частичку самих себя другим, более уязвимым на данный момент согражданам. Слово донор в переводе с латыни переводится как «дарить» и это значение полностью оправдано, потому что нет большего счастья, чем подарить надежду на жизнь. Это не совсем обычный праздник, в этот день не собирают больших собраний и не проводят торжественных концертов, всё проходит скромно, потому что речь идет о чрезвычайно важных вещах - о человеческой жизни. Инициировали такое событие одновременно многие организации, в частности: Международное общество по переливанию крови, Международная федерация Красного Креста и ВОЗ. Празднуют этот всемирный праздник неслучайно именно 14 июня, ведь именно в этот день в 1868 году родился знаменитый ученый, австрийский врач-иммунолог Карл Ландштейнер. В 1930 году за заслуги перед медициной он был удостоен Нобелевской премии, поскольку именно ему принадлежит такое важное открытие как разделение на группы крови у человека, а оно, по сути, стало прорывом в области медицины, поскольку позволило без риска для жизни осуществлять переливание крови. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

14 June 2019

В День донора России Ты в ноги поклонись, Тем, кто своею кровью Спасает чью-то жизнь. Кого-то капля крови Удержит на краю, Вас, доноры, сегодня Я благодарю. Желаю, чтоб здоровы И счастливы вы были, Чтоб беды стороною Вас в жизни обходили.

14 June 2019

Желаю всем донорам крепкого здоровья!::smile30::::smile30::::smile30:: С праздником!::smile31::::smile31::::smile31::

14 June 2019

Поддерживаю, Наталья Владимировна!

14 June 2019
10788
Эксперт сайта

В соседнем дом живет женщина, почетный донор, несколько сотен раз кровь сдала. Я сдавала в студенческие годы, в институт приезжали для забора крови. А в Нижнем станция переливания крови очень далеко. Сейчас удобнее стало, звонят и приглашают в определенный день к конкретному времени. Знаю, потому что у подруги сын донор. Обязательно поздравлю. Благодарю, что про такой день рассказали.

14 June 2019

Благодарю Вас, Ирина Анатольевна, за такой подробный рассказ. Счастье, что есть такие люди! Кто хоть однажды кровь сдавал Тот в братство доноров попал! И пусть живем на разных мы материках И говорим на разных языках, Но крови мы одной с тобой И в этот праздник мой и твой Не занимать нам благородства и любви! Недаром Спас построен на крови!.. Автор неизвестен Источник: https://www.vampodarok.com/pozdr/prazdniki/vsemirnyi-den-donora-krovi/3.html

14 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Знаете, я думала, что в нашем большом городе донорские пункты есть в каждом районе. А оно вон как-одна станция. Если бы сдать кровь было территориально доступно, думаю, что доноров было бы больше! А у вас как организовано?

14 June 2019
Ответ

У нас тоже одна станция переливания крови.

14 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Выезжают же иногда на разные предприятия. Значит можно организовать и забор крови и хранение и перевозку! Да хоть раз в неделю в больнице какой или в поликлинике. Я бы сдавала.

14 June 2019
Ответ

У нас есть передвижные лаборатории вот они и выезжают. Как часто, не знаю.

14 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

И как про них узнать? А так вызывали бы по известному адресу, как сейчас на станцию переливания. Есть над чем работать!

14 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Но даже там не у всех подряд берут. Муж был с высоким давлением и его "забраковали"...

14 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я думаю проще тем, кто сдает регулярно. Они организм в донорскому дню готовят, как я знаю по сыну подруги.

14 June 2019
Ответ

Обычно сообщают по местному ТВ или на крупные предприятия приезжают.

14 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ну хоть что-то!

14 June 2019
Ответ

::smile7::

14 June 2019
Ответ

Мужчине проще быть донором. У женщин слишком много прибамбасов, при которых кровь не берут...

14 June 2019
Ответ

Не задумывалась над этим вопросом, Ирина Анатольевна, но сегодня посмотрела в сети: в городе одна станция переливания крови. Информации немного в открытом доступе. Обратила внимание на многочисленные комментарии доноров, из которых следует, что проблем и для них становится все больше. Вопрос - почему? остается открытым. Положительной считаю информацию о наличии передвижного транспорта-станции для забора крови. Оказывается, регулярно в районах края проводятся выездные дни донора!

14 June 2019
Ответ

Да, передвижные станции есть, и они у нас активно работают.

14 June 2019
Ответ

Согласна, Елена Викторовна. Всего один раз, лет 15 назад, мы с коллегами сдавали кровь для нашей же коллеги после тяжелой операции. Взяли не у всех.

14 June 2019
Ответ

Зашла на краевой сайт Центра крови. Информацию найти можно, но каких-то приглашений, объявлений не попалось в поле зрения. Видимо, реклама в хорошем смысле для этой организации не актуальна.

14 June 2019
Ответ

Но это же во благо человека, мне так кажется.

14 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Видите, в каждом областном центре ОДНА станция! Подруга моя ездит с сыном. Он ее высаживает у садового центра рядом и уходит на станцию. Раньше она часа по три гуляла, пока сын кровь сдает. Сейчас он за полчаса управляется, она ничего посмотреть не успевает::smile5::. Сделали удобный график.

14 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, рекламы нет! А зря. Разовыми акциями дело не поправишь. Вот был год волонтера, кто-то бы и втянулся, а там льготы бы начались, кто-то бы и остался в системе!

14 June 2019
Ответ

И я считаю, что в этом важном и нужном деле должна быть особая реклама - информация для людей, а они уже примут решение.

14 June 2019
Показать больше ответов (ещё 10)

Спасибо, что есть доноры! Они помогают многим!

14 June 2019

Согласна, доноры делают важное дело, которое под силу только им!

14 June 2019

Мой папа долгое время был донором. Сейчас он уже старенький, а раньше - ого-го! ::smile2::

14 June 2019

Здоровья и долголетия Вашему папе, Елена Ильинична, желаю от всего сердца!!!

14 June 2019
Ответ

Большое спасибо!::smile31:: Он молодец!

14 June 2019
Ответ

::smile28:: ::smile30:: Вашему папе, Елена Ильинична.

15 June 2019

Преклоняюсь перед всеми донорами!

14 June 2019

Они это заслужили!

15 June 2019
Ответ

Это точно, Любовь Ивановна!

15 June 2019
Ответ

Это точно, Любовь Ивановна!

15 June 2019
Ответ

Это точно, Любовь Ивановна!

15 June 2019