Закрыть

СМИ сообщают: варианты ЕГЭ и ОГЭ станут?! индивидуальными.

На основе материалов доклада правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, стало известно о планах чиновников сделать варианты ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными. Об этом пишут многие СМИ, например, "Известия". Заявленный тезис о переводе госэкзаменов в компьютерную форму входит в число основных задач, зафиксированных в докладе и направленных на совершенствование и развитие общего образования в стране. Это, по мнению разработчиков новшества, сделает возможным автоматическое генерирование индивидуальных вариантов КИМ. Как относиться к этому? Радоваться или огорчаться, плакать или смеяться, не знаю.

Дискуссия создана 19 June 2019

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Вот еще одна ссылка на эо нововведение: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fura.news%2Fnews%2F1052388066&d=1(простите за такой некорректный адрес, по другому не получилось) Не могу сообразить, для чего? Чтобы еще больше нагрузить школы? Что станет критерием комплектования индивидуального варианта КИМ для конкретного выпускника? Результаты его образовательной деятельности или это будет индивидуальная лотерея с вопросами? Понимаю лишь одно: не знают истинного положения дел в российском образовании те, кто придумывает такие нововведения, не подкрепленные достаточной материальной базой обычных школ, хотя бы.

19 June 2019

Химичка сказала, что будут на экзаменах индивидуальные "портфели" с заданиями. Там и для практической части все будет лежать. Тут разумно. Цитирую:"У меня 16 человек химию сдают, нам грузовик для лаборатории нанимать?"

19 June 2019
Ответ

"Не повторяется такое никогда"...... Лучше бронетранспортёре::smile4::

19 June 2019

Деньги "рулят"

19 June 2019
Ответ

Думаете, опасно по городу везти пробирки и реактивы? Могут напасть и отобрать?

19 June 2019
Ответ

Ирина Анатольевна, о какой лаборатории идет речь? Насколько знаю, пока только ОГЭ по физике содержит экспериментальное задание, выполняемое в условиях экзамена. Про химию и все остальные предметы - пока разговоры на будущее. Только вчера вернула в лицей вторую часть оборудования после ОГЭ: через половину города тащили туда, потом обратно. Хорошо, родители помогают в доставке.

19 June 2019
Ответ

Все и всё должно быть под охраной!::smile4::А вдруг....

19 June 2019
Ответ

Теперь и по химии будет. Вроде со следующего года. У нас в пределах район таскают. А в чем смысл? Я поняла, что сдает наша школа физику в соседней, наши свое оборудование несут. Сдает соседняя школа химию в нашей, они несут. А в третьей школе ничего не сдают, но для их детей печатают. Ну пусть порошка для картриджей купят, не дешевле амортизации будет. Как все сложно...

19 June 2019
Ответ

То есть от отобранных реактивов местное хулиганство добудет золото? Отличная идея, охранять без вопросов!

19 June 2019

При чем здесь положение дел в образовании или у отдельного ученика, Любовь Ивановна? Это бизнес, ничего личного!!! Кто-то на это м хорошие бабки поднимает. Простите уж за вульгаризмы...

19 June 2019
Ответ

Если в соседней школе, хотя бы недалеко тащить, хотя тоже сложно. У нас так, "по соседству", сдают массовые экзамены - русский и математику. ППЭ для остальных предметов - один - два на округ. Вчера, например, от ППЭ до лицея ехали 50 минут из-за пробок. Причем, привезти и увезти его надо в определенное время, а не когда удобно или сможет школа.Вот бы чиновнички так оборудование подоставляли хоть разок...

19 June 2019
Ответ

Обогатится, охрана нужна серьезная::smile4::

19 June 2019
Ответ

У нас умельцы везде, где можно и нельзя, такие бабки поднимают! И просвещение (никак к новому названию нашего министерства не привыкну) не исключение.

19 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 June 2019

Агония какая-то и разбазаривание ресурсов. В 9 классе ОГЭ не нужен в такой форме. Раньше было лучше: объективности было больше (учитель ставил ту оценку, какую действительно заслуживает ученик), затрат и стрессов меньше (выезды, обыски, организаторы и представители полиции, КИМы, пробники со срывами занятий, репетиторы...). Идиотизм какой-то. От чего? От недоверия школе или учителю? В 11 классе плюс есть один: экзамен единый и набранные баллы позволяют куда-то поступить. Но в 9 классе то ради чего вся эта "машина"?

19 June 2019

Многие удивляются, но лучше, в смысле, проще, не становится. У вас тоже оргтехнику по школам таскают?

19 June 2019

Думаю, не только мне, очень бы хотелось получить подробные и обоснованные ответы на все эти вопросы, Андрей Анатольевич. Сегодня узнали результаты ОГЭ по физике: шесть человек не добрали по одному баллу до 5!

19 June 2019

Деньги... деньги.... деньги... Затраты растут, результаты ::smile45:: Андрей Анатольевич, все вами перечисленное о многом говорит.

19 June 2019

Андрей Анатольевич, я полностью разделяю Вашу точку зрения.

19 June 2019
Ответ

Молодец, Любовь Ивановна!!!! И ребятишки - умнички!

19 June 2019

Согласна с Вами, Андрей Анатольевич!!!

19 June 2019
Ответ

Дети, сдавшие ОГЭ, середнячки по знаниям, но выдали максимум. На 38 человек всего три "3", одна из них - тоже без одного балла до 4, остальные - 4 и 5. Самым приятным и неожиданным, Елена Викторовна, стали звонки от детей и позднее от родителей со словами восторга от своего результата. Вчерашний день оказался самым добрым и нежданно- приятным, поэтому каждую звонившую маму благодарила за воспитание сыновей.

19 June 2019
Ответ

У нас, к счастью, оргтехники хватает, но всё техническое оснащение экзаменов (словари, атласы, ноутбуки, калькуляторы) таскает вся страна. Видимо, и таким образом тоже стремятся решать вопросы "взаимоподдержки и общения" между образовательными организациями.

19 June 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile28::::smile28::::smile28::

19 June 2019
Ответ

Приятно! Редко в последнее время благодарность услышишь!

19 June 2019
Ответ

Да, это очень приятно, слышать от детей восторги в свой адрес и благодарные слова учителю!

19 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 June 2019
Ответ

Любовь Ивановна, рада за Вас, что услышили от родителей слова благодарности! Это очень приятно!

19 June 2019
Ответ

::smile7::::smile3::::smile9::

19 June 2019

Мне кажется, что это вуализация каких-то казусов у системы организации ГИА, попытка оставить доверие у выпускников и их родителей к честности ее проведения.

19 June 2019

Мне показалось, что предпринимается попытка реализовать некий индивидуальный подход к аттестации. Но никак не встраивается в него равноценность таких вариантов по сложности и объективность оценки знаний, если задания будут разными.

19 June 2019
Ответ

Задания скорее всего будут одинаковые у всех, так называемые - фасетные. Вот только цифровые данные будут разными.

19 June 2019
Ответ

Не подумала о таком, фасетном способе, Раиса Ивановна. Но в таком случае выполнение работы упрощается, если задания будут у всех одинаковые структурно и содержательно.

19 June 2019

Уже, если честно.. без разницы! Но где столько компьютеров возьмут?Столько технических специалистов? Чтобы всех в один день в одно помещение усадить на экзамен. Если так хорошо оборудуют школы, то прекрасно!

19 June 2019

Они, видимо, уверены, что все школы для проведения таких экзаменов давно укомплектованы необходимым и качественным оборудованием.

19 June 2019
Ответ

По отчётам, то да!

19 June 2019
Ответ

Да уж. Наша школа разорилась на весь район напечатать Кимы для 9 и 11-классников. А если еще так...

19 June 2019

Почему в один день? Распределят на разные дни. У меня в прошлом году 9 класс информатику сдавал в разные дни. В этом году повезло - все в один день. Ноутбуки собираются со всех школ. Судя по перспективным моделям ОГЭ, ожидает нас и наших учеников не лучшее будущее

19 June 2019
Ответ

Ну, они же в Москве живут!

19 June 2019
Ответ

Информатика- экзамен по выбору. А русский язык и математика? распределят на весь июнь-июль-август?)

19 June 2019
Ответ

Согласна. Но в нашем образовании отчеты и реальность, как Земля и Луна: система единая, но разница в характеристиках и назначении колоссальная.

19 June 2019
Ответ

Точно, и у нас многие экзамены проходят в два - три дня, неся с собой дополнительные переходы, переезды к местам ППЭ. И для каждой группы нужны учителя сопровождающие.

19 June 2019
Ответ

Россия - не только Москва. Интересно, они об этом знают?

19 June 2019
Ответ

Невесело как-то, согласна, Инна Александровна.

19 June 2019
Ответ

Ну, в Москве за день сдадут, а остальные - как придется....

19 June 2019
Ответ

если как придется, то на организаторов придется потратиться!

19 June 2019
Ответ

Я думаю, что даже не догадываются!!!! В Москве вот уже хрущевки сносят, а в некоторых местах люди в бараках по - прежнему живут!

19 June 2019
Ответ

А кто Вам сказал, что на них тратиться будут? У нас сейчас вот волонтёрское движение развивается!

19 June 2019
Ответ

что-то мне подсказывает, что это - ни тот случай.

19 June 2019
Ответ

Примеры из разных регионов такую точку зрения лишь подтверждают.

19 June 2019
Ответ

Согласна, этим людям лишь посочувствовать можно.

19 June 2019
Ответ

::smile12::

19 June 2019

Хотят, как лучше, будет - как всегда!

19 June 2019

Как-то волнительно от дополнительных нагрузок, перекладываемых на школы.

19 June 2019

индивидуальными не значит именными с учетом учебных достижений выпускника.

19 June 2019

Тогда, поясните, пожалуйста, в чем Вам видится индивидуальность вариантов, Андрей Владимирович?

19 June 2019
Ответ

чтобы вариант был с учетом учебной успешности ученика- для слабоуспевающего -более легкие задания с исключением заданий повышенной и высокой сложности

20 June 2019
Ответ

Благодарю за ответ, Андрей Владимирович.Да, я это понимаю. Но тогда ученики будут выполнять различные по уровню сложности задания, требующие разных умственных и психологических затрат. Получается, что слабый ученик оказывается в более выигрышном положении.

20 June 2019
Ответ

И всем по 100 баллов?

20 June 2019
Ответ

слабый ученик скорее всего и не возьмется за все задания, бланк ответов 2 оставит пустым

20 June 2019
Ответ

думаю, все это решаемо и со шкалой оценивания тоже.

20 June 2019
Ответ

Согласна, что именно так и бывает. Но возможность дифференцировать, в том числе и оценкой, умения и знания учащихся, мне кажется, такие задания, не дадут.Хотя, поживем - увидим. Ведь решение примут умы министерств и федеральных организаций. А нам останется их выполнять.

20 June 2019
Ответ

Вот меня это тоже беспокоит.

20 June 2019
Ответ

может быть, мое мнение наивное, но изменения нужны.

20 June 2019
Ответ

Очень нужны, Андрей Владимирович, изменения в системе общего образования! Знаете, час назад слушала вебинар об итогах ЕГЭ по физике. Спикер - Муранов В.А. (учителям физики этот человек известен!) очень открыто и откровенно говорил о тех проблемах в организации ЕГЭ, которые имеют место в нашей системе.

20 June 2019
Ответ

у нас это всегда очень долго

21 June 2019