1 июля - "День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых. Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в многочисленных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран, ходит уже давно. И неформально они начали отмечать его ещё в начале 21 века. Это было вызвано их желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию многочисленных войн, участниками которых им суждено было стать (в настоящее время в России существуют отдельные памятные даты – Дни воинской славы и другие праздники, приуроченные к истории конкретных военных действий). Поэтому отдельная дата станет поводом поздравить с Днём ветеранов боевых действий не только военных, но и сотрудников МВД и ФСБ, а также прочих участников боевых действий, не являющихся военнослужащими, а им всем – ещё раз собраться вместе и вспомнить своих погибших товарищей. Коллеги, поделитесь мнением, важен ли такой день?

Дискуссия создана 1 July 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Очень важен такой день! Здоровья всем живым и вечная память погибшим!

1 July 2019

Важный день для каждого из нас. Вечная память павшим в мирное время и здоровья всем живым!

1 July 2019

Какой может быть "долг по защите Родины" на "территории других стран"?..

1 July 2019
1122
Эксперт сайта

Самый что ни на есть прямой.

1 July 2019
Ответ

Неужели? Если на территории других стран, то это уже не защита Родины. Это называется другими словами.

2 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Я правильно понимаю, что перейдя в ВОВ западную границу, советские войска тут же перестали быть защитниками Родины и стали называться другими словами? ...Так вы, пожалуй, разочаруете не только меня, но и своих хозяев)))

3 July 2019
1122
Эксперт сайта

Только почему памяти и скорби? Может памяти и гордости? Это день лучших из лучших. На штыках которых и держится этот зыбкий мир.

1 July 2019

Мир держится на штыках??? Чудовищно...

2 July 2019

Мне не совсем понятен Ваш ответ. Именно день "Памяти и скорби" и никак иначе - в этот день живые собираются вместе, вспоминают своих убитых или ушедших в мир иной своих друзей, посещают памятные места. У нас в городе Перми есть памятник "Разорванное братство", возле которого собираются участники боевых действий в Афганистане, Чечне.

3 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

А для Вас это откровение? Сочувствую.

3 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Ровно такие же мероприятия происходят, в памятные тем или иным ветеранам вооруженных конфликтов дни, во всех городах. Тема мне предельно близка. Я - внучка, дочь, жена и мама военного. Отец погиб в Афганистане. И все таки, это для меня не только день памяти и скорби. Это ведь и день живых. Это день их общей Победы. Именно так. Ведь каждый живой и павший одержали свою маленькую Победу. Позволившую сохраниться и возродится Родине. И это - день уважения живым и радости за них. ...А скорби и так хватает. Достаточно что каркают над могилами каракаи. Отрабатывая свою иудину копейку.

3 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

У нас собираются вот здесь

3 July 2019

Знаю одну войну на территории бывшего Советского Союза, во время которой воины защищали свою Родину. Их вспоминают 9 мая. Зачем другие дни памяти - не понимаю. Не лучше ли не участвовать в вооружённых конфликтах, боевых действиях, ценить жизнь людей? установить национальный праздник, посвященный миру.

2 July 2019

Я создала дискуссию не просто так: этот день - память о моём супруге, который служил в Чечне, отдал там своё здоровье, которое, к сожалению, не смог восстановить, умерев в 43 года. При этом он спас очень много людей, рискуя своей жизнью, но ему никто не смог помочь, или просто не захотел, отказав ему в лечении в госпитале для участников боевых действий. И вот теперь представьте, как я ненавижу войну. Теперь про 9 мая. Кто вспоминает про участников боевых действий в Чечне, Афганистане и т.п. 9 мая? Наверное, только те люди, которые стоят на службе в храме. Ведь только в церковном календаре этот день считают днем поминовения усопших воинов. У атеистов 9 мая - праздник победы в Великой Отечественной Войне, веселье и т.д. Поэтому лично я считаю, что 1 июля вполне обоснованно установлен день памяти воинов.

3 July 2019
1122
Эксперт сайта

Я смотрю затаившийся бот снова активизировался. Пора повторить прививку?

3 July 2019

Хорошая мысль!::smile30::

3 July 2019