Аттестация. Как пережить столь трудный этап "учительской жизни"?

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, как проходит аттестация в Ваших учебных заведениях. У меня на данный момент высшая категория, в 2019 - 2020 учебном году очередной срок аттестации, но так волнительно... Ещё вопрос к "старожилам" : учитываются ли и как публикации "Педагогического сообщества". Я здесь новичок) Заранее благодарна за Ваши ответы, милые коллеги! Всем - всем здоровья, добра, замечательного летнего отдыха!

Дискуссия создана 5 July 2019

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Главное - СПОКОЙСТВИЕ!!! (особенности аттестации в каждом регионе свои, у меня с этого сайта всё зачли)

5 July 2019

Спасибо, Елена Владимировна!

5 July 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

6 July 2019

Добрый вечер,у нас не учитываются не какие сертификаты кроме зауч.инфо,и то только один сертификат засчитывается,а дальше хоть 10 баллов больше не дадут!Поэтому этот сайт для души у меня) Приятно разговаривать с коллегами о наших радостях и бедах,ведь кто как не коллеги поймут друг друга!!::smile0::

5 July 2019

Благодарю, Екатерина Алексеевна, за ответ. Согласна с Вами, что поддержка коллег очень нужна и важна для нас.

5 July 2019

Мария Александровна, как написала Елена Владимировна, то необходимо сохранять спокойствие! В каждом регионе свои критерии и требования!!! У нас учитываются публикации на данном сайте. Зато теперь у нас не учитывается заочное участие в экспертных группах, только очное!!! Вроде бы формат аттестации в 2020 году должен измениться. Узнавайте заранее! Если всё остается как раньше, то начинайте подборку материала и подтверждающих документов. Удачи Вам!!!

5 July 2019

Спасибо, Наталия Алексеевна! Буду стараться!

6 July 2019

Всегда помогаю с удовольствием своим коллегам в подготовке к аттестации. Положительный настрой, порядок в оформлении. Уверенность в проведении урока, мероприятия на районном метод.объединении.И всё получается! У нас обещали в 20-м году за курсы ПК начислять баллы дифференцированно: если проходим в Крымском Республиканском Институте ППО очно, то 20 баллов, а если дистанционно на каком-нибудь сайте - всего 5 баллов::smile10::

5 July 2019

Благодарю Вас, Оксана Леонидовна! У нас также учитываются курсы ПК)

6 July 2019

Набраться терпения, Мария Александровна, и делать то, что надо по аттестации. Распишите себе конкретно , что вы будете делать (ежемесячно или еженедельно), тогда не свалится всё в кучу. Я в основном всю бумажную работу сделала в осенние каникулы, т. к. аттестация была в декабре. Публикации у нас учитывались в разделе интернет - публикации.

6 July 2019

Благодарю за ценные советы, Людмила Николаевна! Обязательно воспользуюсь!

10 July 2019
Ответ

Мария Александровна, удачи вам, терпения, ну и порадуйте нас , когда всё ЭТО закончится::smile23::::smile23::::smile30::::smile30::

10 July 2019
Ответ

Мария Александровна, удачи вам, терпения, ну и порадуйте нас , когда всё ЭТО закончится::smile23::::smile23::::smile30::::smile30::

10 July 2019

Добрый вечер, Мария Александровна, главное спокойствие. Я в мае прошла аттестацию, ничего сложного нет. возьмите критерии и спокойно пишите. Всё будет хорошо. Согласна с коллегами, в каждом регионе свои критерии.У нас приветствуется участие в ГМО,конкурсах в своём регионе.Но интернет - конкурсы, тоде в критерии есть.Удачи вам.

6 July 2019

Спасибо, Надежда Николаевна за поддержку, советы. Добра Вам!

10 July 2019
Ответ

Всё будет хорошо.Удачи!

12 July 2019

У меня тоже в этом году будет аттестация. Нам сказали, что критерии изменятся. Поэтому не спешу, буду ждать "новшеств". А так, мы же 5 лет не сидели, сложа руки. Накопился достаточный "багаж". Только нужно будет правильно, не спеша, им воспользоваться. И, как сказали коллеги, главное - не спешить.

7 July 2019

Любовь, спасибо за отклик! Удачи!!!

10 July 2019

Меня тоже начал волновать вопрос аттестации, особенно насущный критерий инновационный или социальный проект. Уважаемые, коллеги, поделитесь, пожалуйста, что это может быть?!

13 July 2019

У нас есть критерий "Организация деятельности обучающихся в социально- значимых проектах". Наша школа сотрудничает с культурно-выставочным центром «Радуга». И вместе создали социально-ориентированный проект «Пусть картины говорят…».

13 July 2019
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна, попробую поискать с кем посотрудничать!::smile2::

13 July 2019
Ответ

Людмила Васильевна,а ещё мы с ребятами принимали участие в Интернет-проектах" «Диалог культур» и «Мосты дружбы». Их проводит департамент образования Ярославской области. У вас учитываются интернет-проекты?

13 July 2019
Ответ

У нас эксперт - это 1 человек и как ему покажется, подходит этот проект под критерий или нет, даже и предположить не могу. То есть надо такие убедительные аналитические материалы по результатам участия в инновационной деятельности и отзыв руководителя инновационного проекта привести...

13 July 2019
Ответ

Понятно.

13 July 2019

А ещё интересно понятие ВНЕШНИЙ КОНТРОЛЬ знаний учащихся. В этом году у аттестующейся коллеги эксперт не учёл результаты ВПР за 4 класс, а другой никакой внешний контроль в принципе сейчас у нас не проводится. Минус ещё баллы.

13 July 2019