Молодые специалисты не спешат быть педагогами

По статистике 33% учителей уходят в течение первых трех лет с начала работы, 46% — в течение первых пяти лет. И это число, к сожалению, увеличивается. Самая распространенная причина, по которой человек уходит из преподавания, — низкая зарплата. За последние 10 лет количество учителей в России уменьшилось как минимум на 25%. Молодые специалисты не очень-то спешат становиться педагогами, даже если оканчивают вузы по этому профилю. У нас в школе их очень мало. В основном работают стажисты. Напишите, как у Вас в школе обстоят дела с молодыми специалистами. Источник: https://rosuchebnik.ru/material/interesnie-fakti-o-professii-uchitel/ Источник: https://rosuchebnik.ru/material/interesnie-fakti-o-professii-uchitel/ Источник: https://rosuchebnik.ru/material/interesnie-fakti-o-professii-uchitel/

Дискуссия создана 19 July 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

У нас со школы многие увольняются. Скорее всего причины те же самые: трудные дети/родители, низкие зарплаты. А зачем молодому специалисту каждый день приходить в стрессе за три гроша, если удается найти более спокойную и благодарную работу. Вот и уходят! В школе в основном остаются неудачники, которым не повезло в поиске более лучшей работы...

19 July 2019

Ирина Викторовна, спасибо за отклик, но я, например, себя не считаю неудачником. Я свою работу люблю несмотря на все трудности и проблемы!

19 July 2019

До нашей уже не доходят...

19 July 2019

Уходят, значит находят лучшую работу.

19 July 2019

Да, согласна с Вами, Наталья Владимировна!

19 July 2019

Причин, почему молодёжь не идёт в школы, много. Во-первых, жильё. Если молодой специалист не может жить с родителями, то вынужден снимать квартиру, а это дорого. Во-вторых, у начинающего педагога нет стажа и категорий, а значит, его зарплата - минимальна. В-третьих, не всегда удаётся выстроить отношения с детьми. Как правило, если у молодого учителя не наладился контакт с ребятишками, то через 2-3 года он уходит из школы. К тому же немногие студенты идут в педвузы по призванию. Зачастую абитуриенты поступают туда, потому что проходной балл пониже, бюджетных мест побольше. И, в-четвёртых, педагог сегодня - не самая престижная профессия, об учителях, в том числе в СМИ, говорят больше негативное. И это влияет, к примеру, на отношение родителей к школе. Нынешнее поколение мам и пап в большинстве повёрнуто к учителю не лицом, труд педагога многие воспринимают больше как услугу. Вот и получается, что в образовании остаются только те, кто любит детей и хочет с ними работать, несмотря на все «минусы».

19 July 2019

Согласна с Вами полностью, Насима Шарифяновна! В школе остаются те, кто сердцем и душой болеет за свое дело, кому работа доставляет удовольствие!

19 July 2019

Насима Шарифяновна, молодежь не то, чтобы не идет в школы, а поработав немного бежит с них видя какие дети, правовую незащищенность педагогов и уровень заработной платы...

20 July 2019

В нашу коррекционную школу приходят работать молодые специалисты. Их немного, но они есть! И мы их "холим и лелеем"! Всячески помогаем в работе. Пока они держатся!!!

19 July 2019

Да, действительно, молодых педагогов необходимо поддерживать и помогать. В нашей школе молодым специалистам прикрепляют наставника, который посещает уроки, дает рекомендации.

19 July 2019

Ой, не спешат! У нас молодые есть, люди толковые, мы ими дорожим, но их так мало!

19 July 2019

У нас молодой специалист проработала год и ушла на дому делать маникюр - так спокойнее и денег побольше.::smile8::

19 July 2019

И никаких отчётов!!!

19 July 2019
Ответ

Это точно!

19 July 2019

Каждый делает свой выбор!

20 July 2019
Ответ

Совершенно верно!

20 July 2019

Конечно, всё зависит от обстоятельств, от человека и его понимания. Школа и детский сад - совсем разные уровни, но начинать трудно везде. Я всего четыре года в саду работаю музыкальным руководителем. Не думала, что это так сложно (конечно, это зависит от личного отношения к работе). Я очень скрупулёзно отношусь к своей должности и миссии, которую исполняю. И пока, как лично я считаю::smile3::, у меня всё идёт хорошо. Задумывалась пойти учителем в школу, но чтоб работать с подростками, нужно железные нервы иметь. А у меня есть, но пока я их закаляю на маленьких. Педагог - это очень трудная, тяжёлая работа. Просто неоценымо бесценный тот человек, кто посвящает себя этой стезе. Мечтаю, чтоб ещё зарплата была более соответствующая, но это, увы, сильно от меня не зависит.

13 August 2019