Международный день шахмат

Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ). По данным ФИДЕ в 2012 году в мире насчитывалось 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы. Праздник отмечается в 178 странах 20 июля.В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования.20 июля 2004 года чемпион мира Анатолий Карпов дал сеанс одновременной игры в Кремле. Среди прочих, он сыграл вничью с депутатом Владимиром Жириновским. Они играли художественным набором бриллиантовых фигур, стоимостью 150 тыс. долларов США. Коллеги, а ВЫ играете в шахматы? Как Вы относитесь к введению в школах предмета "Шахматы"?

Дискуссия создана 20 July 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Сама я в шахматы играть не умею, но хорошо играю в шашки. В новом учебном году у нас в школе вводится новый предмет "Шахматы", не внеурочка, будет стоять в учебном плане, как и другие предметы.

20 July 2019

Я люблю играть в шахматы, когда-то был 1 разряд. Меня научил играть мой папа. Почти все его ровесники неплохо владели шахматным искусством. В то время это было модным. И всё - таки, я думаю, что обязательно всем изучать шахматы не стоит. А вот кружок должен быть в каждой школе непременно.

20 July 2019

Всегда уважала людей умеющих играть в шахматы, соглашусь с Вами, Ирина Анатольевна, что не следует шахматы делать учебным предметом.

20 July 2019

Абсолютно согласна, шахматы должны быть предметом увлечения, а не обязаловкой. Я тоже умею и люблю играть в шахматы, я. моим дочерям больше нравятся шашки. Да, шахматы хорошо развивают логическое мышление, учат просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд (очень полезно в жизни), но это довольно сложная тактическая игра. Далеко не все современные дети смогут понять, научиться хорошо играть и полюбить этот предмет. И зачем школе ещё один теоретически сложный курс?

21 July 2019
10788
Эксперт сайта

Один из самых дорогих видов спорта. Чего ему в школе делать?

20 July 2019

В 2019 году в российских средних школах планируется ввести новый обязательный для всех детей предмет - шахматы. Об этом сообщили в Международном шахматном клубе. Эксперты этой организации ранее представили в Министерство просвещения соответствующее предложение и привели результаты экспериментальных образовательных шахматных проектов в средних школах Москвы и ХМАО. Проекты, которые уже были реализованы, получили высокую оценку представителей Министерства просвещения. Ольга Васильева, глава этого министерства, отметила, что серьезных затрат от государства на введение нового предмета не потребуется - уже существуют учебники и необходимые программы преподавания.

20 July 2019

Шахматы - это искусство, спорт и наука одновременно. Шахматы учат думать и воспитывают характер. Но я против принудительного изучения шахмат как предмета. Кружок - это другое дело. Причем тут дорогой вид спорта?! Шахматная доска стоит недорого. Учебник + шахматные часы, вот и всё. Хоккей, футбол, гимнастика, плавание - дорогие виды спорта. Так что же физкультуру тоже убрать из школьной программы?

20 July 2019
Ответ

Часы физкультуры сокращают, вместо 3 часов теперь снова 2.

20 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Не путайте физкультуру и спорт. Шахматы-это индивидуальные занятия с тренером, это поездки на турниры, это дорогой компьютер и программы.

20 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Радость-то какая! Когда?

20 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот от этого все и пошло-написали книгу-учебник. Очереди за ним нет. И стал это просто учебник, теперь уйдет огромным тиражом. ::smile7::

20 July 2019
Ответ

В начальной школе шахматы вводят за счёт третьего часа физкультуры.

20 July 2019
Ответ

Я то не путаю. Речь идёт о развитии детей, а не о поездках на дорогие турниры. В школе все изучают математику, физику и другие науки, а успеха добиваются только самые талантливые и упорные, соответственно, они и участвуют в мировых соревнованих. Давайте не будем все мешать в одну кучу. Провести соревнование в школе - расходы небольшие. Мне вообще не нравится, что детей сразу настраивают на участие в турнирах и конкурсах. Прежде всего должен быть интерес, радость от процесса познания. А вот привычка - все должны научиться играть в шахматы или, например, на скрипке вызывает недоумение.

20 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот это хорошая идея. Спортзалов на три физкультурных дня в неделю мало.

22 July 2019
Ответ

УМК выпущено достаточно много, разных авторов, с рабочими тетрадями, методическими пособиями, например, вот это

22 July 2019

Положительно, шахматы хорошо развивают логическое мышление, отвлекают от негативных факторов.

21 July 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

22 July 2019

И короли, и королевы, И рыцари, и офицеры, И смелая пехота есть В игре, которой лет не счесть. Две армии, две сверхдержавы, Снискавшие всемирной славы, Хоть побежденных нет совсем В войне, известной с детства всем. Сегодня день игры великой, Так тесно с нашей жизнью слитой, Что можно сделать ход конем, Поздравив всех с прекрасным днем!

21 July 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile23::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

22 July 2019

Ответ #621091 был удален 22 July 2019

Школьный анекдот начала 90-х: На уроке русского языка учитель диктует фразу: "В пруду ловили карпов..." Кто-то с места добавляет: "...и Каспаров" ::smile4::

22 July 2019

::smile2::::smile2::::smile4::

26 July 2019