1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 г. г.

105 лет назад начался первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств (две трети населения земного шара).

Дискуссия создана 1 August 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!

1 August 2019

Мы не должны забывать своих ГЕРОЕВ.

1 August 2019

У моей бабушки, первый муж погиб в 1917 году. Получил ранение в ноги и его штыком добили. Я смотрю на его фотографию и вижу бравого, красивого казака. Бабушка осталась вдовой совсем молоденькой с сыном годовалым на руках. Мы в семье чтим память о нем.

1 August 2019
9670
Эксперт сайта

К моему стыду и сожалению про Первую Мировую войну я начала задумываться, когда в городе по инициативе церкви был открыт памятник воинам, погибшим в этой войне, к 100-летию со дня начала. Поняла, что практически ничего о ней не знаю. Пришлось окунуться в историю.

1 August 2019

СОЛДАТ 1-й МИРОВОЙ... , ПИСЬМО РОДИНЕ Почти уж век как воевали. Почти сто лет забыт тобой, Хочу что б к Дате, мне сказала, В чём провинился воин твой. Иль не достоин я в шеренге Героев русских гордо стать. С «Царем, Отечеством и Верой» Я шел Россию защищать. Чудское озеро, Полтава, Бородино и Сталинград - Дозволь добавить им по праву Лодзь, Луцк, Сморгонь - где твой солдат Примером мужества во Славу Оружья русского стоял. И погибал, не думав, в битвах, Что Долг солдатский отдавал. Кого спросить? Царя? Так нету. Осталась Ты – Россия-Мать, А что нам надо? Только Память - Гвоздичек пару увидать… 17 февраля 2013 г. Автор публ. на портале СтихиРУ Дмитрий Борисов

1 August 2019
9670
Эксперт сайта

Замечательное стихотворение!!

2 August 2019