7 августа - день памяти Александра Блока.

7 августа 1921 года, в 10.30 утра в Петрограде в возрасте 40 лет умер великий русский поэт Александр Блок. Многие литераторы считали, что со смертью Блока канула в Лету целая эпоха. По словам Евгения Замятина, «ушел последний поэт-дворянин, весь из Невы, из тумана белых ночей, Медного всадника»… А сам Блок писал о себе так: О, я хочу безумно жить: Всё сущее - увековечить, Безличное - вочеловечить, Несбывшееся - воплотить! Пусть душит жизни сон тяжелый, Пусть задыхаюсь в этом сне,- Быть может, юноша весёлый В грядущем скажет обо мне: Простим угрюмство - разве это Сокрытый двигатель его? Он весь - дитя добра и света, Он весь - свободы торжество! (1914)

Дискуссия создана 6 August 2019

в группе «Внеурочная деятельность»

Ответы

Сама судьба мне завещала С благоговением святым Светить в преддверьи Идеала Туманным факелом моим. И только вечер — до Благого Стремлюсь моим земным умом, И полный страха неземного Горю Поэзии огнём.

6 August 2019

Спасибо за прекрасные строки, Елена Владимировна!

6 August 2019

Памяти Блока Светлана Тарусина Давно ушла любви морока Кому-то голову кружить. А мне метель - стихия Блока Всё чаще стала ворожить. Я вопрошаю к ней: - До срока Ты подослала смерть к нему. Скажи, ты знаешь тайну Блока? Хоть намекни, я всё пойму. Скажи, ему ты колдовала Иль, может быть, давала яд? Его стихи - твои кристаллы Алмазным блеском взор слепят?..- -Нет, нет...Но встреча с ним случилась. Недавно ночью вижу - свет. Как дивно всё преобразилось... Гляжу - ко мне идёт поэт. О, да...я эту тень узнала, И даже в серебристой мгле Я всё яснее различала Венец терновый на челе. Смотрел он хладно,безучастно, Был страшно худ и измождён, А листья тёрна были красны, Оттенка флагов и знамён. Была я рада встретить снова Певца концов, певца начал, Но не сказал тогда ни слова И так пугающе молчал. И поняла я с грустью тайной, Причина тягостно проста : Молчанье было не случайно - Замкнула смерть его уста.

6 August 2019

Да, действительно... ...Молчанье было не случайно - Замкнула смерть его уста.

6 August 2019

Да, со смертью Блока и расстрела Гумилёва закончился Серебряный век русской поэзии... Оба мэтры Петербургской школы.

7 August 2019
1122
Эксперт сайта

Не согласна. А как же Есенин, Бальмонт, Иванов? Куча малоизвестных, но весьма неординарных эмигрантов?

9 August 2019
Ответ

Временные рамки Серебряного века очень малы - конец 19 - начало 20 века. Бальмонт, конечно, ярчайший представитель старших символистов, Иванов начинал как символист, затем творил в цехе акмеистов, ранний Есенин был имажинистом, но рано от него отошёл... А потом, как и М. Цветаева, развивался самостоятельно, т. к. был настолько ярок, что просто не вмещался в рамки какого-либо течения, шёл по своему пути... В литературе, кстати, подход к хронологии Серебряного века различен... Я с института помню - 1921 год...

9 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Спорить не буду. В поэзии я больше пользователь, чем хронометрист. Половины словов то, Вами написанных, не слышала.::smile10::

9 August 2019

Пора забыть верблюжий этот гам И белый дом на улице Жуковской. Пора, пора к березам и грибам, К широкой осени московской. Там всё теперь сияет, всё в росе, И небо забирается высоко, И помнит Рогачевское шоссе Разбойный посвист молодого Блока… Анна Ахматова

8 August 2019

Барка жизни встала На большой мели. Громкий крик рабочих Слышен издали. Песни и тревога На пустой реке. Входит кто-то сильный В сером армяке. Руль дощатый сдвинул, Парус распустил И багор закинул, Грудью надавил. Тихо повернулась Красная корма, Побежали мимо Пестрые дома. Вот они далёко, Весело плывут. Только нас с тобою, Верно, не возьмут! А. Блок

8 August 2019

Похоронят, зароют глубоко, Бедный холмик травой порастет, И услышим: далёко, высоко На земле где-то дождик идет. Ни о чем уж мы больше не спросим, Пробудясь от ленивого сна. Знаем: если не громко — там осень, Если бурно — там, значит, весна. Хорошо, что в дремотные звуки Не вступают восторг и тоска, Что от муки любви и разлуки Упасла гробовая доска. Торопиться не надо, уютно; Здесь, пожалуй, надумаем мы, Что под жизнью беспутной и путной Разумели людские умы. А. Блок

8 August 2019

Здравствуйте! В худ. фильме "Зелёный фургон" Александр Демьяненко читает А. Блока "Двенадцать", очень нравится. Хочу поделиться ссылкой.

24 August 2019