Что смущает и что пугает Министра просвещения РФ?

Выступая во вторник в Горно-Алтайске на пленарном заседании августовского совещания педагогических работников Республики Алтай, Ольга Васильева, министр просвещения РФ, отметила, что количество молодых учителей в возрасте от 29 лет в российских школах до 2029 года не увеличится. Глава Минпросвещения, в частности, сказала: «Что смущает и что пугает: количество молодых учителей в возрасте от 29 лет не изменится до 2029 года включительно. Их процент колеблется от 11% до 13% от общего числа [педагогов] и практически не растёт». По словам О. Васильевой, причина подобного положения дел заключается в том, что только 70% поступивших на педагогические специальности получают дипломы, и только около 50% выпускников идут работать в школу. На сегодняшний день по стране 39% учителей старше 50 лет. Министр отметила, что «это прекрасно», поскольку «это наши кадры, это наш фонд, это наставники».

Дискуссия создана 15 August 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

"Это прекрасно!" А дальше что??? Этот фонд надо пополнять!!! Значит что-то менять необходимо, чтобы не 50% молодых учителей пришли работать в школу, а больше!!!

15 August 2019

Вот кто будет работать до 2029 года: "по стране 39% учителей старше 50 лет. Министр отметила, что «это прекрасно», поскольку «это наши кадры, это наш фонд, это наставники».

15 August 2019
10685
Эксперт сайта

::smile42::

22 August 2019

Обратите внимание: ни слова о том, как можно изменить ситуацию, только констатация факта.

15 August 2019

Золотое правило: поступай по отношению к людям так, как ты хочешь, чтобы они поступали по отношению к тебе. Министр пугает молодых учителей ЕФОМом, а они ее своим отсутствием в школах.::smile4::

15 August 2019

::smile1::::smile5::::smile5::

15 August 2019

::smile2::

15 August 2019

Точно!

15 August 2019
10685
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::

22 August 2019

Остались одни наставники, наставлять только некого.

15 August 2019

У нас в школе в этом смысле всё хорошо-много молодых учителей. И менять место работы они не планируют. И наставники, к счастью, тоже есть.

15 August 2019
Ответ

В этом плане вам повезло больше, чем другим школам района, а в сельских школах, вообще завал с молодёжью.

15 August 2019

Скоро и наставников не останется.

15 August 2019
Ответ

Согласна, Татьяна Алексеевна. У вас в школе есть молодые специалисты?

15 August 2019
Ответ

Конечно, мы же не кощеи бессмертные!::smile4::

15 August 2019
Ответ

Молодых специалистов нет, а по возрасту самый молодой педагог в возрасте 26 лет (1 человек).

15 August 2019
10685
Эксперт сайта
Ответ

::smile12::

22 August 2019

Меня такая ситуация тоже и пугает, и смущает. Пожалуй, это единственное, в чем я согласна с Васильевой.

15 August 2019

Молодые люди не xотят работать в школе, в педвузы поступают, чтобы получить "xоть какой-то диплом, как они говорят". Профессия учителя теперь не престижная, низкооплачеваемая, эмоционально тяжелая. Слышала как-то фразу, что в школе работают только неудачники::smile13::, так обидно стало...Я в школе 25 лет, нагрузка конечно более 40 ч, тяжело очень иногда, но мне нравится::smile0::::smile0::::smile0::

17 August 2019

И смущается...и пугается...и говорит...и констатирует.... Что учительскому корпусу её эмоции дают? Может, пора власть применить и приказы писать, чтоб школа и учителя спокойно работали?

17 August 2019

::smile2::

17 August 2019