Работа музыкального руководителя - "от праздника к празднику" или следовать программе?

Я работаю всего ничего, 4 года. И постоянно сталкиваюсь с вопросом "А что важнее - праздник или музыка?" Мой ответ очевиден, как, наверное, и многим. Конечно же, МУЗЫКА! Но! Праздники никто не отменял. С каждым годом я совершенствую технику совмещения обоих этих требований, но легче и лучше пока не становиться. Первый год я работала в столице Республики Коми. И в этом саду самым главным был праздник. Подготовка и репетиции были даже в день утренника! Через год я переехала в другой город и там уже совсем другая ситуация, которая для меня более приемлема. КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА В ДРУГИХ ГОРОДАХ? Судя по видео праздников с ютуба, видя просто бешеные постановки, я диву даюсь! Складывается такое ощущение, что репетиции танцев, песен и.п. происходят постоянно. Стоит ли такая дрессировка того?

Дискуссия создана 16 August 2019

в группе «Дошкольники»

Ответы

Да, есть сложности. Зависит от политики и имиджа сада. Но это выбор каждого. Можно, действительно, научиться совмещать именно занятия музыкой с репетициями праздников. Но превращать занятия в постоянные репетиции не есть хорошо. Плюсы в этом я вижу такие: постоянный рост, высокие требования к тому или иному виду деятельности. Если дети хотят выступать, то почему бы и не выводить их на более высокий уровень.

16 August 2019

Высокие требования должны быть в первую очередь к самому себе, как к педагогу. Сейчас, считаю, что мне повезло. В другом саду ты как будто совершенно забываешь, что первым делом должен прививать детям любовь у мызыке. А какая у них может быть любовь, если каждый раз одно и тоже на этих репетициях. Дети устают и теряют какое-либо желание ходить на "занятия". Но это было раньше. Сейчас я стараюсь даже репетиции проводить нестандартно, почти как занятие. Спасибо за ответ!)

16 August 2019
Ответ

Всё приходит с опытом. У каждого педагога, конечно, должна быть высшая цель - научить детей любить музыку. Успехов вам в работе!

16 August 2019
Ответ

Да, вы правы. Спасибо!) И вам желаю успехов!)

16 August 2019
Ответ

Полностью с вами согласна,Александра, научить детей любить музыку. Но на самом деле, одни праздники и большую часть занятий подготовка к утренникам.

16 August 2019
Ответ

Да, это точно..у нас каждый месяц должно быть какое-то мероприятие в той или иной степени подготовки, а ещё для портфолио необходимо участие детей в конкурсах.. и как всё успевать! К великому выражению:"Век живи- век учись" я бы ещё добавила "век крутись", потому что как мы только не выкручиваемся)

16 August 2019
Ответ

Совершенно верно, как только не выкручиваемся,конкурсы с каждым годом только прибавляются.Играть с детьми всё меньше остаётся времени.Вот так и работаем, всё надо и в срок.::smile50::

17 August 2019
Ответ

У нас ещё бывает как прилетит бумажка о какой-то акции и надо срочно что-то провести и неважно, что у нас по планам..::smile49::::smile48::

17 August 2019
Ответ

Так , это наверное везде.Ко всему нас приучили, а мы как солдаты, всегда в строю.Надо-сделаем!

19 August 2019
Ответ

Да...есть такое. Раз сказали, приходится делать.

19 August 2019

Главное-преподнести детям любую деятельность(занятие, репетиция и т. д.) в интересной форме, чтобы дети с интересом занимались музыкой.Многое зависит и от администрации детского сада- многие ждут от музыкального руководителя супер шоу на каждом празднике, а это в свою очередь приводит к излишней "дрессировке" детей.Важно в такой ситуации находить компромисс, предлагать различные формы проведения праздников и мероприятий в детском саду, отстаивать свою точку зрения...С опытом приходит многое в нашей нелёгкой, но такой интересной и творческой работе!Творческих Вам успехов!

16 August 2019

Да, я полностью с вами согласна!) Спасибо за ответ!) Вам тоже желаю творческих успехов))::smile31::

16 August 2019
1122
Эксперт сайта

От музыки далека. И близка одновременно. Занимаюсь музыкой интеллекта, музыкой речи, музыкой души. Мой ответ очевиден. Определитесь с главным: либо вы работаете на цель - либо на имидж. Если на цель - то рождение музыки в детских душах - ваша награда. Если на имидж - то разовые аплодисменты родителей и снисходительное умиление руководства - ваш удел. Да! Еще там всякие премии, грамоты и почетные знаки.

17 August 2019

Спасибо за ответ!) Да, вы абсолютно правы! Для меня главное, чтобы для детей. В эту стороны всю работу и направляю)

17 August 2019

Сейчас наткнулась на "Новую волну" и увидела, что всё там делается для ШОУ. И почему-то вспомнила эту дискуссию.

30 August 2019

Аналогично. Даже описывать всё там происходящее нет желания..

30 August 2019

Вчера была на местном концерте, посвященному отрасли "Образование". Всё становится более зрелищным. Поют кто в живую, а кто под фанеру. И вчера же наткнулась на ютубе на "Новую волну". И там тоже: кто под фанеру, кто под полупрописанный голос. Некоторые певцы совершенно даже не скрывают, что поют поверх своего же голоса. А по поводу нашего концерта.. Были произнесены цифры, выделенные "Образованию" на ремонты и т.д. Сколько же денег на самом деле дошло.. Грустно, как подумаешь. Педагоги "голые". Зато какая душевная профессия..

30 August 2019

Мне приходилось несколько лет назад общаться с Кирой Владимировной Тарасовой в Москве и у нас, в Перми. Она всегда на стороне музыкальных руководителей, именно музыкальных! Кира Владимировна всегда подчёркивает, что детский сад - это не театральная или танцевальная студия. Главная цель музыкального руководителя в детском саду научить ребёнка чувствовать музыку, дешифровать её, разбудить в ребёнке интерес к миру музыки, искусства. И все праздники (несложные) строить на программном материале, а не устраивать из них шоу для взрослых зрителей. Никакой "дрессировки", упор на совместное творчество детей и педагогов, на импровизацию, двигательные этюды и т.д. "А если родители хотят шоу, то пусть ведут своих малышей в музыкальные школы, танцевальные, эстрадные, вокальные и театральные коллективы к специалистам, которые за эту работу получают деньги. Нельзя подменять деский сад подобными коллективами и требовать от детей профессионализма в исполнении так назывемых "концертных номеров". Ваша задача, как музыкальных руководителей совершенно иная - погрузить ребёнка в мир музыки" Это слова Киры Владимировны. А если ещё учесть наши СаНПиНы, время отведённое на музыкальные занятия, на обязательные прогулки детей и т.д. то когда же готовить шоу-программы и супер-сложные праздники? Только нарушая режим детей, либо за счёт их прогулок или других занятий. Музыкальный руководитель - это не культпросветработник, нельзя подменять эти разные профессии и понятия. Главная задача музыкального руководителя - найти золотую середину и подать выученный с детьми репертуар, творческие задумки, двигательные импровизации в интересной, прежде всего для детей, современной форме, с шутками, весёлыми персонажами (с минимумом текста и максимумом действия), без пауз, что называется "на едином дыхании". Если у нас с вами это получается, то мы находимся на своём месте.Удачи всем, коллеги!!!

2 October 2019

Ну что, самый стихийный праздник позади!??) С новым годом!!

10 January 2020

Думаю, грамотный педагог должен найти золотую середину!!!::smile2::

12 January 2020