Ударим заготовками по высоким ценам!

Коллеги, предлагаю поговорить на тему заготовок. Что для Вас - заготовки: пережиток социализма, дополнительный резерв экономии семейного бюджета, самовыражение и самоутверждение как мастера в кулинарии, любимое и приятное занятие, хобби? Поделитесь,пожалуйста, Вашим самым-самым любимым рецептом.

Дискуссия создана 26 August 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Отличная тема! Можно я ссылок накидаю на свои публикации на эту тему? а завтра новенький рецепт расскажу и покажу.Некоторые заготовки я красиво оформляю и дарю. Но, конечно сразу делаю в подходящих баночках. У меня даже есть немного "фанатов". Они не только продукт как праздничный подарок заказывают, но и баночки приносят. Спасибо им. ::smile7::

26 August 2019

Ирина Анатольевна, будет очень интересно посмотреть на Ваши праздничные подарки, да и рецептики попробовать, спасибо большое за отклик.

26 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Актуальные на август-октябрь Дозаривание перца https://урок.рф/library/dozarivanie_pertca_132214.html Рулетики из баклажанов https://урок.рф/library/ruletiki_iz_baklazhanov_zagotovka_na_zimu_072909.html Маринованные помидоры, которых можно есть уже завтра https://урок.рф/library/marinovannie_pomidori_vkusnejshie_083938.html Яблочно-апельсиновый джем (сегодня делаю, кстати) https://урок.рф/library/yablochnoapelsinovij_dzhem_081015.html Салат из моркови "Оранжевое чудо" https://урок.рф/library/salat_iz_morkovi_oranzhevoe_chudo_085101.html Напиток из листьев "Музыка пертуссина" https://урок.рф/library/napitok_iz_listev_muzika_pertussina_210631.html Варенье "Груша чупс" https://урок.рф/library/varene_grushachups_053700.html Солим капусту. Два рецептаhttps://урок.рф/library/solim_kapustu_dva_retcepta_200504.html

26 August 2019
Ответ

Благодарю, сейчас займусь изучением,спасибо!!!!!

26 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Алексеевна, я делаю по этим рецептам каждый год, всегда успешно. Если будут вопросы, пишите в личку. ::smile36::

26 August 2019
Ответ

Всё изучила, остановилась на "Оранжевом чуде", сегодня попробую сделать, все ингредиенты имеются.

26 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Привлекайте домашних, там всем дело найдется и получится очень быстро.

26 August 2019

Закатала! Лето - в банку! Собирала спозаранку Овощи , грибы и фрукты. На зиму - большой запас! Я простая россиянка - Не страшны мне крахи банков... ...Загляденье! Ух ты..! Ах ты..! Кризис - это не для нас! "Закатаю лето в банки" Галина Грицаченко

26 August 2019

Кончается август. Уходит пьянящее лето. И шлейфом душистым взмахнет и тоску наметёт… И хочется всем нам ещё продолженья «банкета», Но лето твердит: "Через год повторим, через год…"::smile2::::smile35::

26 August 2019

Я каждый год около 300 банок закручиваю. Мама в Белгородской области живёт - раздолье!!! Специально на машине 2000 км еду,чтобы потом к себе на север отвезти разносолов. Люблю томаты в разных маринадах (свекольный,медовый, на морковной ботве и т.д.), кетчупы из помидоров, абрикосов, слив, ну и,конечно, заготовки для супов (щи, борщ, рассольник). Получаю истинное удовольствие от процесса, а баночки потом раздариваю друзьям))). Да ещё и домашнее сало в рассоле делаю,так что кризисы не страшны)))

26 August 2019

Людмила Юрьевна, если не секрет, рецептом кетчупа поделитесь, пожалуйста!

26 August 2019
10788
Эксперт сайта

Людмила Юрьевна, это прямо песня про помидоры, какие названия! Если можно, то прошу рецепт заготовок для щей и борщв.

26 August 2019
Ответ

Я уже дома в Северодвинске, а рецепты там в блокнотике((( Многое брала из интернета из групп ВК.

26 August 2019
Ответ

Для супов я всё беру по своему вкусу (НЕ добавляю капусту и крупы):морковку,перец, томаты,лук,чеснок,петрушку,тушу в казане минут 40, если свёкла, то чуть больше.Соль, сахар 1 к 3. Чуть перчика горошком и гвоздичку(2-3). Минут за 10 немного уксуса. В это время намытые с содой банки в духовке стерилизую. Как-то так.

26 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Людмила Юрьевна, спасибо. Набор продуктов отличный! Исключу петрушку, ибо ее не ем.

27 August 2019

Людмила Юрьевна, прошу вас рассказать рецепт засолки сала,я давняя поклонница этого исконно русского продукта.

28 August 2019
Ответ

Я люблю в рассоле. Делаю свежее домашнее (утром свинюшку зарубили, вечером уже готовлю). На кг сала литр воды (кипячу), добавляю 5 ст. ложек соли, 5 шт. лаврового листа, небольшую россыпь черного перца горошком. После закипания через минут 5 добавляю измельчённую 1-2 головки чеснока. Ещё через минуты 2 разливаю по банкам, в которые уложены кусочки сала шириной примерно 5 см. 3 дня в холодильнике под крышкой и всё. Потом замораживаю и везу угощать друзей.

29 August 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

29 August 2019

Как же можно обойтись без заготовок на зиму? Рассольник, борщ, приправу для макарон, быструю закуску делаю обязательно. Остальное - по настроению и по количеству урожая... Зимой с работы часиков в 6 приедешь, распечатаешь баночку борща, добавишь картошки - и суп готов. Быстро и вкусно.

26 August 2019

Напишите про баночку борща, пожалуйста.

26 August 2019
Ответ

Я могу, конечно, написать, но не превратим ли мы образовательный сайт в кулинарный блог? Как к этому отнесётся администрация сайта? Что вы думаете, Наталья Владимировна? А рецепт у меня под рукой...

26 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мы сейчас экономим зимнее педагогическое время! Я порядка десятка рецептов с сайта активно использую. В том числе и по заготовкам. Спасибо, коллеги! А кулинарных групп у нас...не меньше, чем по литературе, например. ::smile1::

26 August 2019
Ответ

Жду рецепт!

26 August 2019
Ответ

Борщевая заправка1,5 кг. свёклы 700 г. моркови 600 г. лука 2 кг. какпусты 1 кг. помидоров 3 ст. л. соли с горкой 2 ст. л. песку 9 ст. л. воды 500 г. растит. масла (можно меньше) 1 ст. л. 70 % эссенции (в конце варки) Варить 40 минут. Закатать. Под шубу. Выход: 10 банок по 0,5 л. Все, кто брал рецепт, оставались довольны. Сама делаю ежегодно по 2 - 3 захода. Попробуйте и вы.

26 August 2019
Ответ

Спасибо! Сделаю борщ!

27 August 2019
Ответ

Уверена, что не разочаруетесь!

27 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Очень нравится, записала, спасибо!

27 August 2019

Тема о заготовках поднимается ежегодно на нашем сайте. Посмотрите дискуссию "Заготовок пора наступила ... " https://урок.рф/discussion/36554.html Там есть интересные рецепты!

26 August 2019

Спасибо, Наталия Алексеевна!

27 August 2019
Ответ

Всегда пожалуйста!

27 August 2019

У кого-нибудь есть хороший рецептик для морковки? Морковки много, с помидорами хуже.

26 August 2019

Морковку по-корейски на зиму посмотрите в интернете. Есть неплохие рецепты. И ещё морковная икра: по 2 кг моркови и помидоров;2 головки чеснока;стакан растительного масла;2 ст. ложки соли;1/2 стакана сахара; 1 ч. л. молотого черного перца;2 ст. л. уксуса яблочного. Овощи (в мясорубке перемалываю) потушить в казане около 1,5 часов. Чеснок, перец, уксус за 10 минут до конца.

26 August 2019
Ответ

Cпасибо! По поводу морковной икры хочу узнать. Везде пишут, что нужны именно помидоры. А если томатный сок? Чтобы кожуры не было. Не знаете, почему именно помидоры? Икру сделаю обязательно! Еще раз спасибо!

27 August 2019
Ответ

Не думаю,что это принципиально))) Для икры я не очищаю томаты от кожуры - комбайн всё измельчит. А для кетчупов убираю)))

27 August 2019
10788
Эксперт сайта

Наверху я свои рецепты добавила. Посмотрите Салат из моркови "Оранжевое чудо". Есть еще парочка в этом стиле, поищу.

27 August 2019

Заготовки делали и будем делать всегда! ::smile2::Даже не представляю себе осень и зиму без солёных огурчиков и помидорок, заправки для борща, компотиков и варений!::smile38:: Сейчас горячая пора - помидоры переспевают...

26 August 2019

Наш народ непобедим… Что наростим - то съедим! Рты свои не разеваем На чужое... С урожаем Можете поздравить нас, Всё отправили в запас, Разложили, закатали, Всё по банкам распихали, Всё, что вызрело богато - Огурцы, горох, томаты, И морковь, и кабачки, Перца жгучего стручки, И не «жгучий» в дело шёл, Свою баночку нашёл, И картошка уродилась, И грибы, природы милость, Что из лесу принесли, На всю зиму запасли. И никто во тьме холодной Не останется голодным, Не сползут у нас штаны… Лишь бы… не было…войны…::smile4:: (Анна Опарина)

27 August 2019

Я родом из города, но вот уже 28 лет живу и работаю в посёлке городского типа. Свой дом, а при доме цветник, сад и огород. Хотя буквально через дорогу магазинчик, в котором круглый год и овощи, и фрукты. Но как-то странно летом да не повозиться в земле. Морковки грядка, да лука грядка, немного огурчиков. А помидоры я люблю. Вот и появилась тепличка. Но чеснок не сею,и баклажаны что-то у меня не идут - купила по 35 рублей на сотню три килограмма, сделала рулетики. Больше всего моим домашним нравится кабачковая икра с майонезом. В этом году 25 поллитровых баночек наварила, деткам отвезу, гостей угощу.

27 August 2019

А рецептик, пожалуйста?

27 August 2019
10788
Эксперт сайта

Все эту икру хвалят, несите, пожалуйста, рецепт!

27 August 2019

Пожалуйста. 3-4 кабачка нарезаю кружками, а кружки четвертинками ( без кожуры и семечек), обжариваю до золотистого цвета на раст. масле. Даже если зажарятся, не беда - вкуснее и золотистее будет икра. Отдельно жарю лук и морковку, натёртые на крупной терке (5-6 луковиц, 2-3 крупной морковки). Затем прокручиваю всё через мясорубку и ставлю тушиться. Добавляю сначала полстакана раст. масла, через некоторое время ст.ложку соли и 100 гр.сахара, затем 2-3 ложки томат пасты или соуса. И почти в конце варки через полчаса 3 ложки майонеза (любого). Хотя пишут: чем жирнее, тем лучше. 3 лавровых листа, перец молотый, чеснок тёртый по вкусу (3-4 зубчика достаточно). Ещё минут 15 томится. Накладываю в стерилизованные банки по 0,5 и ставлю их в кастрюлю на марлю покипеть минут 10. Закатываю, если в погреб, а в холодильник, чтобы сейчас покушать, обычными крышками закрываю. Всё!

28 August 2019

Спасибо, Людмила Петровна, обязательно попробую сделать по Вашему рецепту икру в майонезе, я такой ещё не встречала и не пробовала.

29 August 2019

В этом году много грибов. Как их готовить на зиму? Поделитесь опытом.

2 September 2019