Сценарии для праздничной линейки 1 сентября от Корпорации «Российский учебник»

До Дня знаний осталось совсем немного времени, и многие педагоги уже активно готовятся к торжественной линейке и первому в новом учебном году классному часу. Многие школы не ограничатся классическим приветствием и теплым традиционным колокольчиком в руках у первоклашки. Ведь хочется показать школьникам всех возрастов, что 1 сентября и школьная пора – это не только уроки, но и друзья, приключения и, конечно же открытия. Особенно важно организовать яркое и интересное мероприятие для малышей из начальных классов. В этом году выбор темы первого классного часа остается за учителем, но некоторые регионы получили рекомендации провести Урок Победы. Предлагаем Вам подборки тем, которые согласуются с возрастными и психологическими особенностям школьников, и в которых сделан упор на саморазвитие, творчество и актуальные вопросы современного мира. Классный час на 1 сентября для первоклассников *Что такое школа? Правила и традиции *Теперь я – первоклассник! Мои права и обязанности, школьный распорядок *Что такое дружба? Давайте знакомиться! * Зачем нужно учиться? Игра-разговор *Мы любим "почемучек". Что вы хотите узнать? *Мирное небо над головой: рисуем мир Идеи тем для классного часа на 1 сентября в начальной школе *Поучительные истории моей семьи *Мои любимые книги *Зачем человеку нужны хобби? *Дружба крепкая не сломается. Что значит быть хорошим другом? *Образец для подражания: мой любимый герой *Я за здоровый образ жизни! Великая Отечественная война и Победы: мы знаем об этом событии? Темы для классного часа на 1 сентября в 5-9 классах *Мир во всем мире *Семейная история ( с обсуждением участия семьи во Великой Отечественной войне) *Книга, которая задела мою душу *Быть добрым или быть умным? Что важнее? *Какое событие в истории России вы бы назвали самым важным? *Профессии будущего: кем быть? Темы для классного часа в 10-11 классе *Каким человеком я себя считаю? *Здоровый образ жизни: мода или необходимость *Великая Отечественная война: как меняются смыслы этого события со временем *Что значит "уважать память о Победе?'. Что я для этого делаю? *Мир во всем мире (можно обсудить благотворительность, актуальные проблемы общества и экологии) *Гражданская сознательность – что это? *Какими качествами должен обладать человек будущего? *Институт семьи в разных культурах и странах

Дискуссия создана 31 August 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

На мою почту пришла рассылка от корпорации "Российский учебник", где много полезного материала для классных руководителей по проведению и первого школьного дня и классных часов в течение года. Например, разработка Классного часа для 5-х классов «Пусть цифра 5 нам принесет удачу!», Праздник «День знаний», Игра-путешествие «Хочу учиться на пятерки!». Возможно, кому-то эти материалы станут подспорьем в их деятельности, с праздником, коллеги!

31 August 2019

Спасибо за информацию, Татьяна Алексеевна!

31 August 2019
Ответ

Надеюсь, Людмила Юрьевна, что Вам что-нибудь пригодится.

1 September 2019

Ответ #632600 был удален 1 September 2019

Ответ

Очень может быть!

1 September 2019

У нас "Урок Победы".

31 August 2019

У нас тоже объявили "Урок Победы", методические рекомендации разработаны Центром реализации государственной образовательной политики, нам уже разослали.

31 August 2019

Спасибо, Татьяна Алексеевна, мне тоже тоже пришла эта ссылка, но обратила я на нее внимание только после того, как прочитала Ваше сообщение. С праздником!

1 September 2019

Если Вы, Вера Сергеевна, классный руководитель, то Вам она будет полезна, посмотрите.

1 September 2019

В соответствии с указом Президента Российской Федерации № 327 от 8 июля 2019 года 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Министерство просвещения России рекомендует провести в общеобразовательных организациях Урок Победы в День знаний 1 сентября 2019 года. Вот методические рекомендации по организации и проведению такого урока. https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/srednyaya-i-starshaya-shkola/istoriya/anonsy/metodicheskie-rekomendatsii-po-organizatsii-i-provedeniyu-uroka-pobedy-1-sentyabrya-2019-goda.html

1 September 2019

А здесь Вы найдете презентацию и полезные материалы к Уроку Победы. https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/prezentatsii/1106-urok-pobedy-tema-1-sentyabrya-prezentatsiya

1 September 2019

А это вариант урока Победы для первого класса. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2019/08/28/klassnyy-chas-urok-pobedy

1 September 2019