Ввели единый стандарт охраны школ

Государственный стандарт по охране школ начал действовать в России. Он был написан после череды несчастных случаев в школах и колледжах, где за последние два года были ранены 99 и погибли 24 человека, в т.ч., 12 детей. Ваша школа под надёжной охраной?

Дискуссия создана 2 September 2019

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
117482
Эксперт сайта
в сети

По сообщению РИА Новости, "В новый ГОСТ Р 58475-2019 включены основные требования к охране образовательных организаций, в том числе порядок пропускного режима. Кроме этого, в документе, помимо обязательных пунктов, содержатся в качестве рекомендуемых типовые документы об организации внутриобъектного и пропускного режимов, а также инструкция охранника". "Стандарт направлен на обеспечение безопасности учащихся и персонала во время пребывания на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, минимизацию рисков совершения преступлений на объектах образования и введения единых требований к оказанию охранных услуг в учебных заведениях, в том числе к обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов", - заявили в Росстандарте.

2 September 2019
37244
Эксперт сайта
в сети

Государственный стандарт вступил в свои права! А финансовую сторону его обеспечили?

3 September 2019

И этот стандарт не внедрен... в массе школ.

3 September 2019
117482
Эксперт сайта
в сети

А деньги будут только с нового финансового года!

3 September 2019

Хочется верить, Раиса Поликарповна, что дети в школе в безопасности. Территория и коридоры, а также большинство учебных кабинетов снабжены камерами видеонаблюдения. Работу нового работника пункта контроля, так его называют у нас, увидим уже сегодня. Родителей, приходящих в лицей, контролируют, вносят фамилии в книгу посещений. В последние пару лет перестали собирать деньги на охрану, видимо, местные власти вопросы оплаты труда частных охранных предприятий решают. Что же касается единого стандарта, сомневаюсь, что соблюдать его смогут или будут во всех школах на всей территории!

3 September 2019
117482
Эксперт сайта
в сети

У нас никогда деньги не собирали на охрану. Видеонаблюдение у нас тоже есть, пропускного режима для детей нет, взрослых пропускают в исключительных случаях по записи и паспорту.

3 September 2019

Да! Наша вахтер - брестская крепость! Но... без бронежилета, без спецсредств... Только с тревожной кнопкой и журналом посещений...

3 September 2019
117482
Эксперт сайта
в сети

И у нас такая же охрана!

3 September 2019
37244
Эксперт сайта
в сети

Аналогично!

3 September 2019

А у нас только журнал посещений и больше ничего. И скорее всего, ничего и не будет, школа маленькая, наверное, охранник по штату не положен.

3 September 2019

Охранника у нас нет. Тревожная кнопка имеется и журнал посещений есть, который ведут технички. Вход для родителей вполне свободный. Пока нам везло, ЧП не было.

3 September 2019