Пятидневка с шестым рабочим днём ?

Со 2 сентября наша школа перешла на пятидневку. Обрадовались, но вдруг выяснилось, что суббота у нас не выходной. Сегодня у нас по плану зам. по восп. работе прошёл День здоровья. Подскажите у вас тоже по субботам мероприятия? И насколько это правомерно?

Дискуссия создана 7 September 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы

У нас тоже пятидневка. И нам сказали, что суббота не выходной день! Если надо, то нас могут вызвать или может быть какое-то мероприятие. Но пока нас не трогают, отдыхаем!

7 September 2019

У нас пятидневка уже несколько лет. Работаю каждую субботу.

7 September 2019

А учащиеся тоже приходят по субботам?

7 September 2019
Ответ

Да, мы ведем внеурочку.

7 September 2019
Ответ

::smile48::::smile43::

8 September 2019

В субботу ведут внеурочные занятия.

7 September 2019

У нас уже много лет пятидневка, но в субботу мы не работаем.::smile17:: Этот день нам не оплачивают, так зачем мы будем работать.

8 September 2019

Уже четвертый год пятидневка. В субботу не работаем, законный выходной.

8 September 2019

Мы первый год на пятидневке... Пока тишина.

8 September 2019

Счастливые! Мы пока об этом мечтаем!

8 September 2019
Ответ

Да, счастье есть. Но седьмой урок заканчивается в 15.15

8 September 2019
Ответ

У НАС И ПРИ ШЕСТИДНЕВКЕ ЕСТЬ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!

8 September 2019
Ответ

Это у старшеклассников?

8 September 2019
Ответ

Да! У меня девятые и одиннадцатые!

8 September 2019
Ответ

И у нас...

8 September 2019
Ответ

::smile48::::smile39::

8 September 2019
Ответ

А если 6-7 им тяжело.

8 September 2019
26344
Эксперт сайта

Если пятидневка, то два выходных, т.к. вся нагрузка распределена на эти 5 дней. А если суббота рабочая, то какая же это пятидневка?

8 September 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

8 September 2019

У нас пятидневка так давно, что шестидневки я даже не помню. Суббота - это законный выходной. Обычно районные предметные олимпиады бывают по субботам и воскресеньям. Если кто-то работает в субботу или воскресенье, то дают отгул.

8 September 2019

Классно, что во всех украинских школах и вузах - пятидневка.

8 September 2019

А у нас полноценная шестидневка и у меня в субботу 5 уроков(((( везет вам)

8 September 2019

У нас на пятидневке только начальная школа. Сказали, что суббота не выходной день, будем работать, если необходимо. К счастью, субботы нечасто бывают рабочими.

8 September 2019

Вот что нашла в Интернете. Вопрос. Школа перешла на 5-ти дневку, но директор заставляет всех выходить работать в субботу. Главное ее обоснование, что у педагогов 36 часовая рабочая неделя. В субботу педагоги должны выходить писать планы работы и т.д. Насколько с точки зрения закона права директор? Ответ бывшего директора школы: * руководитель прав, если этот выход по субботам зафиксирован в трудовом договоре с каждым учителем, *руководитель не прав, если в договорах выход на работу по субботам не прописан. Добавлю, что существует ещё и коллективный трудовой договор, составляемый ежегодно обеими сторонами - работодателем (а директор - представитель работодателя) и трудовым коллективом (его представляет выборное лицо), именно в нём обычно и прописывается актуальный режим работы школы. На практике 36 часов работы можно очень просто разбить на 5 дней: уроки и послеурочное время. Например (давненько, правда - 90-е-середина 2000-х), я поручала замам составить график занятости каждого педагога, исходя из его недельной нагрузки. График вывешивался на информационном стенде в учительской. Всем было ясно: отвёл свои 5-6 часов в день, затем работаешь в школе, "вырабатываешь" свои часы. Получалось, что учителя после уроков ещё были были заняты в школе (в зависимости от нагрузки) 1-3 часа. Суббота была выделена для внеклассных мероприятий и приёма родителей. В Вашем же случае, вероятно, нужно активное действие со стороны трудового коллектива.

8 September 2019

Не должен каждый учитель "отрабатывать", "вырабатывать" 36 часов.

8 September 2019

У нас 5-дневка в началке. Но по субботам часто общешкольные мероприятия - турслёт, ярмарка, день здоровья и т.п.. Администрация объясняет тем, что 5-дневка у нас, как у учителей, а в субботу мы выходим как классные руководители. Никаких отгулов и дополнительной оплаты, соответственно, нет.

8 September 2019

Любая работа должна оплачиваться. Если у вас только уроки, то суббота - выходной. Если есть классное руководство или внеурочка (она тоже оплачивается), то занятия можно поставить и на субботу.

8 September 2019
10788
Эксперт сайта

У нас пятидневка. В субботу учатся 10 и 11 классы. Их учат математике и физике. Соответственно, работают математичка и физичка, которые отдыхают в другой день. НОУ для начальной школы бывает в субботу, вроде все.

8 September 2019

Выходной ли у вас, учителей, суббота или не выходной - должно быть указано в "Правилах внутреннего трудового распорядка школы" в разделе "Рабочее время", где и уточняется продолжительность рабочей недели. Например: "В школе устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями" или "В школе устанавливается 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем".

8 September 2019

А классный час должен быть закреплён графиком? (расписанием) Это должно быть прописано в локальном акте?

9 September 2019
1670
Эксперт сайта

У нас с 1 по 8 класс учатся 5 дней, с 8 по 11 класс учатся 6 дней.Из всех педагогов школы (26) 4 человека работают в субботу, в том числе и я. В среду у меня методический день.Также в субботу учителя могут заниматься внеурочной деятельностью и раз в месяц будут проводить общешкольное мероприятие.У нас такая система первый год, так что не знаем что нас ожидает.

8 September 2019

У нас пятидневка уже очень давно. В субботу учителя могут организовать поход или поездку. Но это инициатива учителя и класса. Учитель в этом случае получает отгул. Ещё по субботам у нас могут работать факультативы по подготовке к экзаменам. Но опять же это выбор учителя. У меня, к примеру, каждый день по 7 уроков. Мне легче придти в субботу, да и дети приходят с новыми силами.

8 September 2019