Всероссийский рекорд: в Краснодарской школе набрали сразу 24 первых класса!

В Краснодаре поставлен очередной всероссийский рекорд: в филиал школы №11 набрали сразу 24 первых класса. Чтобы разместить всех учеников на торжественной линейке, мероприятие пришлось проводить в 4 смены. Первые классы получили буквы от "А" до "Ш". Другие городские школы не отстают от рекордсменов: школа №66 набрала 20 первых классов, №71 - 19. Хорошо ли в таких школах-комбинатах учить детей? Насколько большая ваша школа? Сколько параллельных классов может быть для комфортной учёбы?

Дискуссия создана 11 September 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Когда готовились к юбилею школы, отыскались старинные документы, где классов очень много- от А до Ж. Когда я пришла работать в школу, набирали от А до Д. Но тогда государству было не до оптимизаций, поэтому часть классов были коррекционными. Теперь с трудом набираем два класса по 30 человек. Ну, а Краснодар... у них там тепло и, наверняка, район с большим количеством новостроек.

11 September 2019

Вы правы, что там много новостроек! И в Краснодар едут и едут! Из Саратова многие переезжают туда!!!

12 September 2019

Новые многоэтажные дома в Краснодаре растут, как грибы после дождя. А вот про школы, детские сады, поликлиники, дороги просто забывают! У нас 1 сентября прошли две линейки. Причем, учащиеся 6, 7 и 8 классов на них не попали: не хватает места. Меня всегда это очень удручает. Непросто работать в таких перегруженных школах.

12 September 2019

Даже у нас с севера уезжают в Краснодар. Край теплый, фрукты, овощи круглый год.

12 September 2019
Ответ

У нас аналогичная ситуация в новых районах. Начали строить новые школы,обустроенные по последнему слову техники, но, чтобы там преподавать нужно пройти конкурсный отбор.

12 September 2019
Ответ

В Краснодаре во всех школах превышение числа обучающихся в 2 - 2,5 раза больше проектируемого.У нас своеобразный отбор вновь прибывшие учителя, а их много, так как приток людей из разных регионов страны очень большой, проходят в беседе с директором. Недостатка в учителях наш лицей не испытывает, претендентов немало, но... ситуации бывают разными. И не известно, что лучше: профессиональный конкурсный отбор или личные симпатии.

12 September 2019

У нас набирают по три первых класса, остальные школы поселка по два и одному.

12 September 2019
10788
Эксперт сайта

Они в прошлом году начали. Вроде 23 класса набрали. Прошлым летом была большая волна миграции из Байкальского региона в Краснодар. Город даже стал "миллионником". Очевидно, миграция продолжилась. У нас всегда по две линейки, внутренний школьный двор невелик. На первой- первоклашки, выпускники и те, кто перешел на новую ступень (4,5, 9, 10,11), на второй линейке-остальные. У школы большая территория, есть новостройки.

12 September 2019

Я тоже так думаю, что идёт большая волна мигрантов, а коренных жителей мало.

12 September 2019

У нас в Тюмени прошлый год на линейке стоял 1"Я"::smile0::. Рядом не большой городок, с количеством жителей 25 тыс.населения - набирали десять первых классов, до 1"К", выпускалось шесть одиннадцатых классов. Учились в 3 смены с 7.30 до 19.30. Это кошмар какой-то был, уроки по 35 минут. В этом году построили еще одну школу, чтобы разделить детей, и получилось в старой школе осталось 1200 учеников, и в новой - 1100. И все эти дети прошлый год учились в одной школе. Эти школы в большом микрорайоне находятся, переполнены. Есть еще 2 школы, в них одна смена, все входят.

12 September 2019

::smile7:: ::smile13::

12 September 2019

Почему? Настолько не хватает школ? Массово приезжают северяне? Высокая рождаемость? Умеют у нас красивыми заголовками («рекорд»!) завуалировать проблемы.

12 September 2019
10788
Эксперт сайта

У нас новый микрорайон строится. там будет и торговый центр и садик и спортзал с бассейном. А школу даже не планировали, недалеко есть бывший интернат. Наверное, это микрорайон для пенсионеров, им строительство школы уже не интересно. Но планируют вписать школу в наш микрорайон, по краям которого две школы есть.

12 September 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

12 September 2019

Это хорошо, учителям есть где работать.

12 September 2019

Согласна, работать есть где, но проблем от этого меньше не становится.

12 September 2019
Ответ

Проблем будет много.

12 September 2019
Ответ

::smile14::

12 September 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

12 September 2019

Зато в сёлах никого не остаётся. У нас, в сельской школе, когда я училась, было за 600 человек, сейчас осталось 82 на всю школу.... Негде работать, ни каких условий для молодёжи нет, вот и уезжают.

12 September 2019

Это точно, у нас в одном посёлке 8 детей: из них 4 дошкольника и 3 ученика. У одного учителя 1 ребёнок, а у другого в 2 объединённых класса - 2.Получают такую зарплату, где наполняемость 30 и более. А у дошколят воспитатель получает меньше, но детей больше. Просто смешно.

12 September 2019
Ответ

Как у вас пропускают экономисты такую зарплату??? У нас давно зарплата от количества учеников. Получаем 0,75 от ставки, так как ставки сократили, хотя ведём полные часы. Я бы с удовольствием поработала в полном классе, как было раньше. Там и сильные ученики есть, и отдача есть. А тут учишь 3- 5 человек, ни одного сильного ...

12 September 2019
Ответ

Конечно, когда в классе детей много , есть на кого положиться. Пока работают, дольше не знаю, что с ними будет.::smile50::

13 September 2019

Вот это да! У нас самое много было, когда набирались классы от А до Г. Сколько смен они учатся - 2?

12 September 2019

Наверное и ночь прихватывают::smile4::

12 September 2019

Никогда не работала в огромных школах. Максимум в школе было два параллельных класса. Думаю - это оптимальное количество, когда все друг друга знают; и дети , и учителя. Школа на 10-20 первых классов - это не школа, а учебный завод. И работать там тяжело, и учиться не уютно.

12 September 2019

Никогда не работала в огромных школах. Максимум в школе было два параллельных класса. Думаю - это оптимальное количество, когда все друг друга знают; и дети , и учителя. Школа на 10-20 первых классов - это не школа, а учебный завод. И работать там тяжело, и учиться не уютно.

12 September 2019

А здорово звучит "Я учусь в первом-ША!"::smile37::

13 September 2019

У нас вечерняя школа, большое количество старших классов, но максимум доходили до Р. ::smile3:: хорошо хоть на Ш остановились, а не на Ь или Ы ::smile4::

13 September 2019