Госдума отказалась принимать закон о дополнительных гарантиях учителям

Госдума отказалась принимать в первом чтении законопроект о дополнительных гарантиях педагогам. Законопроект в ноябре 2018 года внесли в нижнюю палату парламента депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Документ предусматривал более 20 мер поддержки, включая нормы о предоставлении жилья нуждающимся педагогам и стимулирующих выплатах для молодых учителей. Профильный комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект. Свое решение депутаты аргументировали тем, что предлагаемые механизмы поддержки педагогов не должны противоречить существующим нормам. Кроме того, каждый регион может самостоятельно регулировать размер надбавок и объемы поддержки.

Дискуссия создана 12 September 2019

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

То есть не поддерживать вовсе?

12 September 2019

Да, оставить так как есть в настоящее время, ничего не изменять, а если регионы примут решение об увеличении размера надбавок или дополнительных мерах поддержки, то запрещать не будут, но и финансировать должен тоже сам регион.

12 September 2019
Ответ

Зарплату педагогов уже давно финансирует сам регион. Из центра - только указания.

12 September 2019

Все на регионы свалили. Молодцы! В регионах денег много, может и регионам не поддерживать....

12 September 2019
Ответ

Да,в соответствии с положениями статьи 5 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» № 184-ФЗ от 6 октября 1999 года (в ред. от 29 июля 2017 года)

12 September 2019

Вот так и получается, что в СМИ на всю страну заявляют, что правительство занимается рассмотрением мер для поддержки учителей, а на деле всё решать должны регионы, у которых денег нет... А результат - разница в оплате труда педагогов в разных субъектах РФ и вполне "приличная" средняя зарплата по стране...

12 September 2019

Рассмотрением мер правительство занимается, так как слишком много недовольных высказываний в свой адрес получает, реагировать нужно, но финансировать...?

12 September 2019
Ответ

Финансы - не для образования, медицины, науки.

12 September 2019
Ответ

::smile17::

13 September 2019

Отказалась принимать? Иначе и быть не могло.

12 September 2019

Почему я даже не удивлена?

12 September 2019

"Госдума отказалась принимать в первом чтении законопроект", значит будут чтения ещё, посмотрим, как события будут разворачиваться.

12 September 2019
Ответ

Спустят всё на регионы.

12 September 2019
10672
Эксперт сайта
Ответ

::smile42::

13 September 2019

Каждый раз нас обнадеживают. А воз и ныне там...

12 September 2019

Не могу не уточнить, дабы знать, кому и за что мы должны быть благодарны. "Фракция «Единая Россия» в Госдуме отказались предоставить дополнительные гарантии педагогическим работникам через изменения в федеральном законе «Об образовании»... Инициативу поддержали лишь 94 парламентария при одном воздержавшемся. Остальные депутаты вообще ИГНОРИРОВАЛИ голосование. Представлял законопроект его автор – депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин... Вывод – надо увеличить объем финансирования на систему образования в РФ примерно на 3 трлн рублей, поскольку есть такой объективный показатель, как отношение расходов на образование к ВВП – в России он составляет 3,3%(!), а в развитых странах – около 6-7%(!). Законопроект «эсеров», по их подсчетам, будет стоить бюджету примерно 200 трлн рублей(!). Он позволит педагогам получить - раз в 10 лет дополнительный оплачиваемый отпуск, - возможность получения подъемных – до 5 окладов для молодых специалистов, - надбавку в 25% на три года для молодых учителей, готовых работать на селе, и - по 200 тысяч подъемных для сельских педагогов. Кроме того, - два оклада должны будут получать учителя, которые согласятся в срок по достижению возраста уйти на пенсию. Кроме того, - 3 тысячи рублей должна будет составить надбавка для учителя, имеющего научную степень кандидата наук, и - 7 тысяч – за докторскую степень. Кроме того, согласно проекту закона, - «майские указы» президента должны быть привязаны к окладу педагогов. Между тем, думский комитет по образованию и науке законопроект «эсеров» не поддержал. «На данный законопроект поступил отрицательный отзыв правового управления [Госдумы], правительства РФ, – сообщила член комитета Татьяна Касаева... В итоге большинством голосов парламентарии отказались предоставлять дополнительные гарантии учителям уже в первом чтении законопроекта."

13 September 2019