Методический день для учителей-мам с маленьким ребенком?

Прошу совета тех, кто сталкивался с подобной ситуацией-я мама ребенка дошкольного возраста, в субботу не имею возможности выходить на работу-не с кем оставить. А учебную нагрузку распределили на все 6 дней. Как быть и что делать?

14 September 2019
Ответы

Договариваться. С тем, кто составляет расписание. Странная ситуация. В наших школах всегда идут навстречу педагогу.

14 September 2019

Не нашла ссылку на закон, к сожалению, но знаю, что Вы имеете право на выходной день в субботу и воскресенье, если имеете ребёнка-дошкольника.

14 September 2019

Может есть пункт в трудовом договоре? У нас все мамочки с детьми даже школьного возраста в субботу не работали, мы с этого года на пятидневке.

14 September 2019

Поговорить с администрацией, почему они вас не освободят от субботы.Пусть укажут на причины. Вы имеете права на выходной день.

14 September 2019

Спасибо Всем за неравнодушие! Ищу документ, где прописано, что имею право на метод.день. Пока не нашла.

14 September 2019

В трудовом договоре ищите и официально заявление на имя директора.

14 September 2019
Ответ

Спасибо, Людмила Николаевна! Так и сделаю.

14 September 2019

Зависит от вашей нагрузки и ещё от серьезности намерений отстаивать свои права. Помнится, у нас учитель писала докладную на имя директора о "Нерациональном распределении рабочего времени" и вытребовала методдень, грозясь жаловаться в отдел образования и профсоюз. Ей уступили, хотя дети у нее выросли, личных объективных обстоятельств не было, но нагрузка была небольшая. Обратитесь к директору с официально составленным заявлением с указанием причин, если не поможет, попробуйте через профсоюз. Лучше бы, конечно, миром решить, но это от отношения администрации зависит.

14 September 2019

Спасибо, Валентина Валерьевна! Надеюсь на мирный исход дела. Ваш пример вселяет надежду.

14 September 2019
Ответ

Желаю вам удачи. Чиновники любят бумажки. Напишите красиво: изложите сухим деловым языком суть просьбы, обстоятельства и ссылочку на 93 статью, как тут подсказали. Держу за вас кулачки ::smile6::

15 September 2019

Я писала заявление на имя директора , ссылаясь на 93 статью тк рф. Так как имею ребенка в возрасте до 14 лет. Конкретно указывайте рабочие дни и время , в которое сможете работать.

14 September 2019

Спасибо! Отнесу заявление в понедельник. Думаю, все решим мирным путем.

14 September 2019

Удачи. Мне 18часов распределили на 3 дня, чему оч рада. Больше времени буду уделять своим детям

15 September 2019

Загляните ещё в Колдоговор своей школы. Есть какие-нибудь уточнения? Если нет, то внесите своё предложение перед голосовании за новый Колдоговор.

15 September 2019

В нашем Коллективном договоре такой пункт имеется: 5.5. Стороны установили, что право на работу неполный рабочий день или неполную рабочую неделю имеют: - беременные женщины; - один из родителей (опекун, попечитель, законный представитель), имеющий ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида до 18 лет); - лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ст. 93 ТК РФ).

16 September 2019

Спасибо за внимание всем ответившим! Написала заявление, субботу все-таки предоставили.

18 September 2019