Историю школьникам не обязательно должен преподавать историк

Министр просвещения РФ Ольга Васильева выступила на итоговом заседании коллегии министерства просвещения России, где высказалась по поводу преподавания истории. Она сказала о том, что историю в школе должен преподавать тот, кто ее любит, а не обязательно профессиональный историк. Речь об этом зашла 5 сентября на всероссийском открытом уроке «Я помню», который посвящен профессиям, которые помогают сохранять историю, в Музее Победы. Министр подчеркнула, что учитель — это в первую очередь популяризатор. "Я считаю, я глубоко убеждена, что историю можно преподавать человеку, который не является профессиональным историком... Потому что учитель - в первую очередь популяризатор. Если человек любит, прекрасно знает, чудесно ее рассказывает и живет тем, о чем он говорит, он может завлечь и заворожить любого", - сказала Васильева на всероссийском открытом уроке "Я помню", посвященном профессиям, которые помогают сохранять историю, в Музее Победы. Она также добавила, что ее как историка интересует вопрос общественного сознания, те мотивы и движения, которыми руководствовались, например, вчерашние школьники, которые пошли на фронт во время Великой Отечественной войны.

Дискуссия создана 18 September 2019

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

Полностью согласна.::smile7::

18 September 2019
3531
Эксперт сайта

Ну не новость... Она уже давно говорит, что в школе могут работать те кто хочет и при этом образование не обязательно

18 September 2019

...и наступит анархия ::smile5::

19 September 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

А кого это волнует?

19 September 2019
Ответ

Да кроме педагогов - никого!!!!!::smile48::

20 September 2019

В таком случае, кухарка должна управлять государством, ведь она тоже умеет вести хозяйство,подумаешь, что не кухня, а целая страна.::smile5:: Такая логика у министра. По опыту, скажу так: я веду МХК, предмет близкий к истории, а по сути, история искусства. При подготовке все время вынуждена читать о истории периода, о котором рассказываю, иначе нет целостного культурного контекста. Любую дисциплину должен вести специалист.

18 September 2019

::smile7::::smile2::

19 September 2019

::smile7::и только специалист.

19 September 2019
Ответ

абсолютно с Вами согласна

19 September 2019
Ответ

Министры не перестают нас удивлять::smile45::

19 September 2019
26343
Эксперт сайта
Ответ

И судьи-криворучки тоже!!!

19 September 2019
Ответ

 это точно.... ::smile7::::smile7::::smile7::

19 September 2019

Любую дисциплину должен вести специалист...

19 September 2019

точно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22 September 2019
10788
Эксперт сайта

Если бы это был час рассказывания историй, то безусловно, может провести его любой. А речь идет все-таки об УРОКЕ. А быть преподавателем может не каждый человек без специального образования, увы. Уметь что-то делать самому и научить это же делать других- совершенно разные темы. У нас был преподаватель по радиоэлектронике-блестящий в прошлом инженер. Чего его в педагоги понесло? Переписать текст из учебника мы и сами могли. Но списать у него на контрольных было невозможно! Короче, эта дисциплина прошла мимо нас...

19 September 2019

::smile2::::smile23::::smile2::

19 September 2019

"Историю могут преподавать не историки, географу нафиг не надо знать глобус, ведь его пропить можно. Что там у тебя? Диплом ин-яза? Да ты сдурела - французский преподавать?! Иди в кабинет химии работай. Что, химичка где? Так она у нас давно вместо трудовика, пока трудовик преподаёт мировую художественную культуру.... Похоже, это у нас глобальной тенденцией становится. Руководит же "Роскосмосом" выпускник журфака - правда, что-то лидерство по запускам давно утратили, и с космодром ситуация всё "чудесатее и чудесатее", как сказала бы Алиса. Главное - что "эффективный манагер". И так практически везде. Только как-то всё это становится всё более и более грустно." https://zen.yandex.ru/media/id/5b3215a916f1a300a9452390/my-katilis-katilis-i-vot-dokatilis-5d7635c31e8e3f00b021271b

19 September 2019

Коллеги, я думаю министр пошутила, а мы всполошились! Просто ей не хватает внимания, вот она и пытается... что она пытается?

19 September 2019

Она пытается прославиться, Желанье объяснимое вполне, Но, может быть, разумным ей покажется На сказанное посмотреть извне. Скажу честно, мне иногда кажется, что цитируемые слова могут быть вырваны из контекста и преподносятся как мнение вполне окончательное. Цели могут быть разными: манипулирование общественным сознанием, формирование общественного мнения или просто, чтобы мы спустили пар, излив свою энергию в едкий комментарий.

20 September 2019
Ответ

И у министра могут быть те же цели...

20 September 2019

Вот... даже министрам не хватает внимания.

23 September 2019

А как же ВПР,ОГЭ и ЕГЭ?

20 September 2019