Современное прочтение "Слова о полку Игореве": ЗА или ПРОТИВ?

Уважаемые коллеги, учителя - словесники! Выношу на ваш суд необычный ресурс - видео с современным прочтением величайшего памятника древнерусской литературы "Слова о полку Игореве". Автор текста (получается, и нового перевода) - некто Влади из популярной среди молодёжи хип-хоп группы "Каста". Я предложила на уроке посмотреть отрывок и была просто поражена: у девятиклассников глаза загорелись, сначала засмеялись было, а потом стали вслушиваться в слова, на экран смотреть с интересом, притихли... Словом, поражены, удивлены были чрезвычайно и попросили оставить посмотреть видео до конца... Прикрепляю ссылки с видео (вставляйте в ютубе) и текстом. Для меня эта находка в Интернете стала полной неожиданностью и, думаю, имеет полное право на жизнь, в т. ч. и на уроках литературы. Что скажете, коллеги?

Дискуссия создана 26 September 2019

в группе «Русский язык и литература в средних классах»

Ответы

А это тоже может понравиться Вашим ученикам. Мне понравилось.

26 September 2019

Посмотрела видео - ничего сенсационного в нем не услышала и не увидела: вполне общеизвестные факты. По крайней мере, для литераторов. Не думаю, что это может заинтересовать моих учеников. Я очень трепетно отношусь с Пушкину, у меня даже есть свои стихи о поэте, в том числе опубликованные. А дети с удовольствием читают "Онегина" и, кстати учат письма наизусть и прекрасно их читают... Только вот дискуссию я открывала не по любимому мной А. С. Пушкину, а по "Слову о полку Игореву". Хотелось услышать мнение об этом...

26 September 2019

Конечно, эта интерпретация не заменит изучение произведения, но в качестве иллюстрации к мысли о том, что настоящие шедевры литературы не устаревают и продолжают жить - отличный материал! Мне понравилось. К тому же, это прекрасный повод для дискуссии с учениками о возможности и целесообразности современного прочтения старинных текстов.

3 December 2019

Полностью с вам согласна, Валентина Валерьевна! Спасибо за отзыв!

12 December 2019

Уважаемая Людмила Юрьевна, хочу сказать только, что ваш педагогический талант достоин восхищения. Я бы очень хотела, чтобы учитель в школе включал мне песни Влади. Послушайте и другие его тексты, и вы убедитесь, что Владислав Лешкевич- это живой классик русской поэзии.

13 October 2022

Спасибо, Анастасия Владимировна, за отклик! Неожиданно! Мне понравилось исполнение и текст-основа, хотя, к сожалению, ошибок в нем было великое множество. Но ребята были заинтересованы...

13 October 2022

Здорово! Спасибо за находку,Людмила Юрьевна! Моим понравится! Завтра послушаем!!!

13 October 2022

Рада, что к дискуссии вернулись, Марина Юрьевна! Дадите ребятам - поделитесь впечатлениями об их восприятии увиденного и услышанного.

13 October 2022
Ответ

Конечно!

13 October 2022

Людмила Юрьевна, спасибо, очень интересно! Много нового для себя открыла.

13 October 2022