Фестиваль науки

Нащ университет впервые присоединился к Фестивалю науки 0+, который в стране проводится уже несколько лет. Неожиданно много народу набежалось. Моя лекция-демонстрация физических опытов была назначена на 11, но без четверти десять позвонил замдекана в ужасе - народ не вместился в актовый зал главного корпуса, многие пришли в наш корпус, не могу ли придти пораньше. Живу недалеко, прибежал и в 10 начал показ опытов детям всех возрастов. Особенно сильно реагируют младшенькие, ещё не испорченные школой. В 11 провёл вторую лекцию, и уступил место в аудитории бывшему ректору, умнице и членкору РАН. Жаль, не послушал, как ему удалось увлечь эту публику темой "Естественно-научная картина мира"! Аудитория вмещала когда-то весь наш курс, а это было 200 человек. сегодня было больше, и коридоры были не пройдёшь. И другие факультеты принимали гостей. Вот бы все пришли учиться!

Дискуссия создана 29 September 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Опыты - это очень интересно! В каждом классе около 30% детей хотят учиться по настоящему. К Вам и пришли такие дети. Рада за них. Вы молодцы! Устроили всем праздник науки!

29 September 2019

Опыты - это очень интересно! В каждом классе около 30% детей хотят учиться по настоящему. К Вам и пришли такие дети. Рада за них. Вы молодцы! Устроили всем праздник науки!

29 September 2019

Михаил Александрович, поздравляю ваш университет с аншлагом! ::smile28::::smile1::А есть фотографии Вашей лекции - демонстрации опытов? Такое нашествие желающих увидеть демонстрации, задать вопрос, по моему, говорит лишь о том, что никакие проблемы или модные "инновации" в системе образования не смогут убить тягу детворы к познанию. К сожалению, некоторые дети теряют потом эту природную любознательность из-за неверной интерпретации роли и значения технического прогресса. Но в этом вина родителей и взрослых, в том числе и некоторых учителей.

30 September 2019

Поздравляю!::smile31:: Желаю, чтобы побольше детей к Вам учиться пришли. У нас физиков нет по школам. Физику читает абы кто.

30 September 2019

Фестиваль науки удался! Замечательно! А мне кажется, что на физический факультет нашего СГУ всегда есть конкурс!

30 September 2019

Михаил Александрович! Это здОрово, что столько детей заинтересовались!!! ::smile2::::smile2::::smile2::

30 September 2019

::smile28::::smile28::::smile28::

30 September 2019

В школе очень любила физику, особенно нравились опыты, жила бы рядом - обязательно пришла бы к Вам на демонстрацию.

1 October 2019