Закрыть

Педагоги имеют право на личную жизнь?!

Педагоги имеют право на личную жизнь, но их профессия налагает некоторые обязательства, заявил заместитель министра просвещения Виктор Басюк, комментируя увольнение тренера в Магнитогорске. 27 сентября прокуратура Челябинской области сообщила, что администрация детского юношеского центра «Максимум», находящегося в Магнитогорске, приняла решение уволить тренера Екатерину Конопенко в связи с публикацией в социальной сети «ВКонтакте» эротических фотографий 19-летней давности, на которых она изображена полностью обнаженной. Басюк отметил, что это затрагивает личную жизнь педагога, подчеркнув, что каждый человек имеет право на собственную закрытую среду. Однако он напомнил, что профессия учителя налагает некоторые обязательства, которые нельзя не учитывать. По его мнению, человек, выбравший эту профессию, должен соотносить свои действия, касающиеся личной жизни, с тем, что могут увидеть его подопечные. Конопенко, в свою очередь, рассказала, что в 2000 году участвовала в съемках в рамках культурного художественного проекта. Она отметила, что не сама разместила снимки в Сети. Женщина заявила, что намерена вернуть должность тренера по кикбоксингу через суд.

Дискуссия создана 30 September 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Рекомендации министерства Ранее Минпросвещения РФ совместно с Общероссийским профсоюзом образования разработало и направило в регионы положение о нормах профессиональной этики педагогических работников. В частности, рекомендуется избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации учителя, преподавателя или образовательной организации. В случае нарушения норм педагог имеет право на справедливое и объективное расследование специальной комиссией, а также может обратиться в суд. Кроме того, особое внимание в положении уделяется соблюдению положений Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту чести и доброго имени. Минпросвещения ранее также поддержало инициативу преподавания курса безопасного ведения соцсетей для учителей. Разработать курс министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко предложил 38-летней барнаульской учительнице русского языка и литературы Татьяне Кувшинниковой, вынужденной уволиться из-за размещенной в соцсети "ВКонтакте" фотографии. Кувшинникова с предложением согласилась. Педагог пояснила ТАСС, что ей пришлось уволиться, так как на ее уроках начались постоянные проверки, и она решила, что не готова работать в такой обстановке. https://tass.ru/obschestvo/6940933

30 September 2019

Представила, что если вдруг, я оказалась в подобной ситуации: что бы стала делать? Куда бы обратилась за помощью? К кому бы пошла за защитой? Слишком бесправны в нашем обществе именно УЧИТЕЛЯ, и не профессиональном плане, а личном.

1 October 2019

Так это же было 19 лет назад. И не она ведь выкладывала. Неужели так принципиально и скрупулёзно к этому надо относиться?

30 September 2019

Кто-то относится к этому даже очень принципиально и скрупулёзно!

30 September 2019

Педагогом она была и 19 лет назад, а раз так, то "профессия учителя налагает некоторые обязательства, которые нельзя не учитывать.Человек, выбравший эту профессию, должен соотносить свои действия, касающиеся личной жизни, с тем, что могут увидеть его подопечные."

30 September 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 September 2019
Ответ

Этот "кто-то" наше общество, а родители и ученики - его члены, видимо личная жизнь тренера их интересует больше, чем его профессиональные качества.

1 October 2019

Конечно, 19 лет срок солидный, что мы по молодости не делали глупостей? Почему вдруг этот "компромат" сейчас появился в Сети и какая роль ему предназначена?

1 October 2019
Ответ

Наверное так!

1 October 2019

Как и любой гражданин РФ учителя имеют личные права, гарантированные им Конституцией РФ: К основным личным правам и свободам в Конституции РФ относятся следующие: – право на жизнь (ст. 20); – право на достоинство личности (ст. 21); – право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22); – право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23); – право на неприкосновенность жилища (ст. 25); – право на информацию (ч. 2 ст. 24; ч. 4 ст. 29); – право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность (ст. 26); – право пользоваться родным языком (ст. 26); – свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства (ст. 27); – свобода совести и вероисповедания (ст. 28); – право на государственную защиту прав и свобод (ст. 45); – право на судебную защиту прав и свобод (ст. 46, 47); – право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48); – право на презумпцию невиновности (ст. 49); – право на защиту от преступлений и компенсацию ущерба (ст. 52); – право на защиту от злоупотреблений власти и возмещение вреда (ст. 52, 53).

1 October 2019

::smile1::::smile7::::smile1::

1 October 2019

Уволили конечно зря. Если человек профессионал в своём деле, то ценить надо за работу. Но всё-таки я не понимаю людей которые фотографируются голыми, а потом удивляются, что их фотографии рассматривают не только близкие люди, но и все остальные (соседи, родители, коллеги, ученики и т.д.)

2 October 2019

::smile1::::smile7::::smile7::

3 October 2019

Педагог имеет право на неприкосновенность личной жизни, однако выбранный им образ жизни не должен наносить ущерб престижу профессии, извращать его отношения с учениками и коллегами или мешать исполнению профессиональных обязанностей.

3 October 2019

А никто 19 лет назад не сделал что-нибудь, чего не надо было делать? Это не про фотографии. Вообще. Недавно моя бывшая студентка выложила фотографию, сделанную около 20 лет назад. Я стою в короткой юбке, а все мои студентки - в юбках средней длины. Смотрю я сейчас и думаю, как же это плохо смотрится...::smile26::

4 October 2019