Ушла еще одна Легенда.

Ушел он нас Солнечный клоун. Ушел на последних гастролях в своей стране...

Дискуссия создана 3 November 2016

в группе «Тренажеры для УУД.»

Ответы

Последнее выступление Легенды:http://www.kp.ru/online/news/2559121/

3 November 2016

Посмотрела, трогательно. Всё было на "Браво".

3 November 2016
Ответ

Клоун - это очень трудно и серьезно...

3 November 2016
Ответ

В 1944 году, занимаясь в кружке акробатики Дворца спорта «Крылья Советов», он познакомился со студентами циркового училища, побывал на их репетициях. В том же году Олег поступает в Государственное училище циркового искусства, которое оканчивает в 1950 году по специальности «эксцентрик на проволоке». Начал свою карьеру эквилибристом, выступая с номером «Эксцентрик на свободной проволоке» (режиссёр-педагог С. Морозов). В 1951 году дебютировал в качестве ковёрного клоуна в Саратовском цирке[5]. Окончательно утвердился в этом амплуа в Молодёжном цирковом коллективе под руководством знаменитого клоуна Карандаша (1951—1953). Олег Попов создал артистический образ «Солнечного клоуна» — неунывающего паренька с копной соломенных волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке. В своих выступлениях использует такие приемы как эквилибристика, акробатика, жонглирование, пародирование цирковых номеров, но главное место в его выступлениях занимают антре, решённые средствами буффонады и эксцентрики. Среди лучших реприз Олега Попова — «Повар», «Свисток», «Луч». Участник многих телевизионных передач, в частности, принимал участие в детской телепередаче «Будильник». Часто снимался в кино, чаще всего камео, выступал в качестве режиссёра цирковых спектаклей. Артист принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы.

3 November 2016

Новость! И не знала. Очень печально!::smile14::

3 November 2016

На 87-м году жизни в Ростове скончался всемирно известный артист цирка Олег Попов.

3 November 2016

Представьте, как я ждала их номера и как всю жизнь скучала по ним. Один раз даже набрала в интернете и посмотрела ряд сюжетов.

3 November 2016

Стихотворение посвящено клоуну Енгибарову. Но, на мой взгляд, вполне уместно и в отношении Олега Попова. Шут был вор: он воровал минуты — Грустные минуты, тут и там, — Грим, парик, другие атрибуты Этот шут дарил другим шутам. В светлом цирке между номерами Незаметно, тихо, налегке Появлялся клоун между нами Иногда в дурацком колпаке. Зритель наш шутами избалован — Жаждет смеха он, тряхнув мошной, И кричит: “Да разве это клоун! Если клоун — должен быть смешной!” Вот и мы... Пока мы вслух ворчали: “Вышел на арену, так смеши!” — Он у нас тем временем печали Вынимал тихонько из души. Мы опять в сомненье — век двадцатый: Цирк у нас, конечно, мировой, — Клоун, правда, слишком мрачноватый — Невеселый клоун, не живой. Ну а он, как будто в воду канув, Вдруг при свете, нагло, в две руки Крал тоску из внутренних карманов Наших душ, одетых в пиджаки. Мы потом смеялись обалдело, Хлопали, ладони раздробя. Он смешного ничего не делал — Горе наше брал он на себя. Только — балагуря, тараторя, — Все грустнее становился мим: Потому что груз чужого горя По привычке он считал своим. Тяжелы печали, ощутимы — Шут сгибался в световом кольце, — Делались все горше пантомимы, И морщины глубже на лице. Но тревоги наши и невзгоды Он горстями выгребал из нас — Будто обезболивал нам роды, — А себе - защиты не припас. Мы теперь без боли хохотали, Весело по нашим временам: Ах, как нас прекрасно обокрали — Взяли то, что так мешало нам! Время! И, разбив себе колени, Уходил он, думая свое. Рыжий воцарился на арене, Да и за пределами ее. Злое наше вынес добрый гений За кулисы — вот нам и смешно. Вдруг — весь рой украденных мгновений В нем сосредоточился в одно. В сотнях тысяч ламп погасли свечи. Барабана дробь — и тишина... Слишком много он взвалил на плечи Нашего — и сломана спина. Зрители — и люди между ними — Думали: вот пьяница упал... Шут в своей последней пантомиме Заигрался — и переиграл. Он застыл — не где-то, не за морем — Возле нас, как бы прилег, устав, — Первый клоун захлебнулся горем, Просто сил своих не рассчитав. Я шагал вперед неукротимо, Но успев склониться перед ним. Этот трюк — уже не пантомима: Смерть была — царица пантомим! Этот вор, с коленей срезав путы, По ночам не угонял коней. Умер шут. Он воровал минуты — Грустные минуты у людей. Многие из нас бахвальства ради Не давались: проживем и так! Шут тогда подкрадывался сзади Тихо и бесшумно — на руках... Сгинул, канул он — как ветер сдунул! Или это шутка чудака?.. Только я колпак ему — придумал, — Этот клоун был без колпака.

3 November 2016

Спасибо. Просто спасибо.

3 November 2016

Стихи замечательные. Спасибо, Елена Викторовна.Грустно....

3 November 2016
Ответ

Очень грустно, до слез...

3 November 2016
Ответ

Да...

3 November 2016

Кусочек детства... Прямо в точку....Беззаботный смех, безмерная радость, безграничное счастье, безмятежность, и немного грусти - те детские чувства, которые остались в душе от солнечного клоуна. Навсегда....А когда он исчез с экранов...... Ощущение потери чего то важного, светлого, мирного и доброго.... Вот и сейчас...ПЕЧАЛЬНО, ГРУСТНО, БОЛЬНО....

3 November 2016

Грустный клоун с красным носом - волосы в разлёт... Зря грустишь, твоё искусство долго не умрёт. Вечно людям нужен будет твой потешный плач... Как уставшему - подушка, нищему - калач. На манеже в старом цирке, шум и тарарам.. Ловит солнца желтый лучик, на потеху нам, Рыжий клоун - кепка в клетку, курточка, сачок... Он умаялся немного - лёг, прикрыв бочок... Рядом лучик примостился, тоже ведь устал... Вместе с клоуном трудился, прыгал и летал... А теперь уснули оба... лицедей и свет... Пусти они приносят радость людям много лет.

3 November 2016

Светлая память гениальному Клоуну...

3 November 2016

Елена Викторовна, спасибо за стихотворение! Прямо в точку! Нет больше с нами Солнечного клоуна!::smile14::

3 November 2016
Ответ

::smile14::::smile14::

3 November 2016

Перелистывая годы... ... «Сталинское время, потом детство и юность – военное время: страх, голод, холод, уносящие тысячи жизней либо в лагеря, либо на войну, но в любом случае почти наверняка на смерть. Это было страшное время. Оно не обошло своей косой и нашу семью, зацепив, прежде всего родителей. Папа работал на Втором московском часовом заводе механиком, и как мне рассказывала бабушка, на заводе делали какие-то специальные часы для Сталина и с ними что-то там случилось. А посему многих работников завода забрали в неизвестном направлении, и папу моего тоже. Он и умер в тюрьме. У нас была тяжелая жизнь. Жили мы с матерью, мягко говоря, бедновато. Потом пришла война… Я все время мечтал наесться. Для этого на Салтыковке продавал мыло, которое варил сосед по квартире. И меня всегда преследовала мечта – когда война закончится, буду есть белый хлеб с маслом и пить чай с сахаром… Еще помню, как во время войны ел кашу, а мама плакала глядя на меня. Намного позже узнал, что от голода. Она отдавала мне последнее. 11-ти летним подростком я был учеником слесаря, а когда мне было 14 лет, я вкалывал наборщиком на полиграфкомбинате «Правда». А после смены занимался акробатикой во Дворце спорта «Крылья Советов», что находится на Ленинградском проспекте. Туда, кстати, часто приходили студенты из эстрадно-циркового училища. Мы подружились, они пригласили меня на свои репетиции. Мне там очень понравилось. И еще у них хлебная карточка была на сто граммов больше, чем у нас. В 1946-м году по их предложению я поступил в цирковое училище, и окончил его в 1950-м как эксцентрик. С номером «Утренняя гимнастика на проволоке», который на экзамене прошел «на ура», меня направили в Тбилиси. А после этих гастролей меня заметил знаменитый клоун Михаил Румянцев (Карандаш). Ему понравился мой номер - я выступал тогда, как эквилибрист-комик на свободно подвешенной проволоке, - и он пригласил меня в свою программу, где я ассистировал великому артисту. Так я попал в старый цирк на Цветном бульваре. Когда он получил отпуск, меня командировали на гастроли в Саратов. Клоун саратовского цирка заболел и не смог выйти на манеж, и дирекция предложила мне подменить его. Так после этого остался клоуном на всю жизнь. И вот уже более семидесяти лет, как я другого амплуа и представить себе не могу». Олег Попов.

3 November 2016

::smile14::::smile14::::smile14::::smile14::

3 November 2016
Ответ

::smile14::::smile14::::smile14::::smile14::

3 November 2016

Спасибо за информацию, Елена Викторовна.

3 November 2016

Странички из книжки детства

3 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

3 November 2016

Мне очень нравилось, как пел Олег Попов. Его голос грустный и добрый.....

3 November 2016

Согласна, что голос добрый и немного грустный!

3 November 2016

Спасибо, Елена Викторовна, вспомнила своё детство у экрана телевизора. Это было в 70-х.

3 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

3 November 2016

Открыла дискуссию и настроение упало: Олег Попов. Как беден становится мир, когда уходят такие люди! Казалось, что и Зельдин, и Попов будут всегда и время над ними не властно.

3 November 2016

Да-да, Наталья Николаевна! Именно от таких мыслей я и не могу отойти! Так грустно и одиноко становиться...

3 November 2016

Когда к Олегу Попову пришла слава, он стал сниматься в телевизионных передачах. Кроме того, артист сыграл в более чем десяти фильмах. Успех молодого клоуна был настолько велик, что его цирковой номер был включен в документальную ленту «Арена смелых» (1953). Эта работа и стала его дебютом в кино. Наиболее известными картинами с его участием стали «Косолапый друг» (1959), «Последний жулик» (1966), «Приключения желтого чемоданчика» (1970), «Карнавал» (1972), «Мама», «Синяя птица» (1976), «Посторонним вход разрешен» (1987). Чаще всего артист играл в фильмах самого себя, появляясь в своей знаменитой клетчатой кепке, которая является неизменным атрибутом его образа.

3 November 2016

На приеме у психолога. Пациент: -Доктор, у меня серьёзная проблема. Я ужасно несчастлив. - В чем дело, собственно говоря? - Да вот, просто никак не могу стать веселым. - Есть множество способов. Например, уехать куда-нибудь подальше от дома. Сменить обстановку. Щенка заведите себе или кошку. - Пробовал, не помогает! - Любовницу вам завести, что ли? Как насчет этого? - Пробовал, и по-прежнему я несчастен! Доктор: - В таком случае, у вас остается последний шанс. Просто сходите в цирк посмотреть на изумительно смешного рыжего клоуна! Пациент, подходя к балкону со словами "Я и есть тот самый клоун из цирка"...

3 November 2016

Смотрите выше стихотворение Высоцкого...

3 November 2016
Ответ

Да, хорошее.

3 November 2016

Очень жаль. Лучик солнца, света, доброты и неискончаемой энергии. Вот это действительно незаменимый человек. Скорбим и помним!!!

3 November 2016

::smile13::::smile13::::smile13::

3 November 2016

Очень, очень, очень жаль! Это был лучик детства, наш добрый Солнечный клоун! ::smile13::::smile14::

3 November 2016

Елена Викторовна, спасибо за приглашение.Да, это очень печальное известие. Я клоунов никогда не любила. В последнее время понимаю, что клоуны вызывают у меня даже ненависть. Но личность Попова - личность в больше степени эпохальная. Он стоял выше, был как-то чище и серьезнее иных.

3 November 2016

Быть НАСТОЯЩИМ клоуном не всем дано, скорее дано единицам...

4 November 2016