Введение в школах родного русского языка

Здравствуйте, уважаемые коллеги! В этом году в школах ввели родной русский язык. Это повлекло за собой множество проблем для учителей русского языка и литературы. Вопросы: откуда берутся часы на эти уроки? Чем я должна руководствоваться, составляя рабочие программы? Не могу понять: русский язык ведётся отдельно и родной русский язык тоже ведётся отдельно. В электронном журнале оба предмета тоже стоят отдельно. Какие темы пойдут в русский, а какие - в родной русский. В чём отличие? Оценивание тоже разное. Кто подскажет? Спасибо

Дискуссия создана 1 October 2019

в группе «Рабочие программы учебных дисциплин»

Ответы

У меня те же вопросы::smile13::

1 October 2019
26341
Эксперт сайта

Я понимаю, если, помимо русского, изучается родной татарский или чеченский, но зачем же ещё родной русский? Неужели бывает НЕ родной русский? Если уж учителя задаются таким вопросом, то как же тогда думают дети?

1 October 2019
26341
Эксперт сайта

А ещё ввели второй иностранный язык! Скоро дети все возьмут и как заговорят то на русском, то на родном русском, то на одном иностранном, то на другом!

1 October 2019

У нас на Смоленщине заставили ввести ещё в прошлом году. В нашей школе в этом году в 5 и 6 классе по 1 ч. второго иностранного (английского, потому что первый у нас - немецкий). Выдираем из школьного компонента, сокращаем часы на предметы, на которые добавляли. Но что интересно - за 1 ч. пройти программу за 5 класс в прошлом году не успели. В этом году продолжают "допроходить", т.е. учебники за 5 класс нужны и пятиклассникам, и шестиклассникам. Это же лишние деньги! Так к 9 классу может только за 5-7 класс наши дети пройдут::smile45::.

2 October 2019
8601
Эксперт сайта

::smile5::::smile5::::smile5::::smile2::

2 October 2019

Да,да,да, Андрей Анатольевич!Дети скорее всего заговорят на другом языке( на том, на котором мы запрещаем говорить).

2 October 2019

::smile5::::smile4::::smile3::

2 October 2019
Ответ

::smile5:: Зрите в корень)

2 October 2019

В Смоленской области ввели ещё в прошлом году. Дали рекомендации - изучать хотя бы по минимуму. Мы в школе ввели родной русской язык и родную русскую литературу в 3, 9 классе по 0,5 ч. в неделю, в 10 классе - 1 ч. родного русского языка. В 10 классе проще - есть что брать из школьного компонента. В 3 классе взяли из часов русского и литературы по 0,5ч. В 9 классе у нас был 1ч. "Литературы Смоленщины" - его и поделили по 0,5ч. Проблема ещё и в учебниках, и в программах - по русскому родному хоть программа есть в 3 и 9 классах (она есть с 1 по 9 класс). По родной русской литературе - ничего. Ничего нет и в 10 классе. Учебники по родному русскому есть, но кто нам их закупит? Решили брать просто учебники других авторов по обычным русским и изучать по ним. Это, конечно не дело - вырывать из системной программы по 0,5 ч. на предмет, в отдельных классах, но что делать - введение родных - это какая-то профанация.

2 October 2019

В нашей школе на родной русский "вынесены" уроки по развитию речи.

2 October 2019

А на уроках русского языка нет уроков развития речи???

2 October 2019
Ответ

Есть, но на уроках родного - только развитие речи.

4 October 2019

В нашей школе на изучение родного русского и родной литературы взят один час с русского языка( было 5 часов стало четыре). У меня 4 класс, программа НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА, программа предусматривает 4-х часовое изучение в неделю, но за этот один час я должна выдать программу по родному русскому и род.лит-ре (0,5ч+0,5ч) как за 34 часа, т.к.изучение р.русск. и р.лит. рекомендовано изучать во 2 и 3 классе по 17 ч. Программы нам выслал КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. (Я проживаю в Алтайском крае).Таким образом, за 4 класс я выдаю программу на 34 ч. за 17 уроков и выставляю ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТМЕТКИ.

2 October 2019

Для этих предметов должны быть разработаны специальные программы и учебники. Для родного русского они есть, кстати. Содержание касается культуры речи, связи языка с историей и традициями, изучения лексики, грамматики, стилей и типов текста, практических навыков публичных выступлений и тому подобное. В целом, похоже на то, что мы всегда называли развитием речи, только с акцентом на национально-культурный компонент.

2 October 2019

Для родной русской литературы программы разработать должны были регионы, как я понимаю. Разбираясь с этим вопросом, находила в интернете примерные программы институтов повышения квалификации Орловской области, Мордовии, ещё каких-то. Везде акцент был сделан на литературу своего региона. В своей же области из документов нашла только рекомендательное письмо НИИПКиПРО, касающееся преподавания этих предметов и рекомендующее некоторых авторов Сибирского региона (не продуманный список, а так, набросок, с десяток авторов без указания произведений, возрастных рекомендаций и проч.). В итоге писала программу опираясь на примерную программу курса "Литература Сибири", которую чудом откопала. Ну а учебников вовсе нет, единственная радость - электронная хрестоматия, прилагавшаяся к программе.

2 October 2019
2901
Эксперт сайта

Не успеваем пройти материал по русскому языку в 5 классе за 5 часов. А тут ещё родной русский язык (((( Катастрофически не хватает часов!

2 October 2019

Посмотрите мою программу, может поможет. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/rabochaya_programma_rodnoj_russkij_yazik_064920.html Там же опубликовала программу по родной литературе. Для учителей сибирского региона рекомендую ссылку на программу и материалы по сибирской литературе. http://siberia.gabbe.ru/

3 October 2019

Здравствуйте, Валентина Валерьевна! Огромное Вам спасибо за помощь с программами!!! Не представляете, ка Вы меня выручили!::smile0::::smile7::

3 October 2019
Ответ

Рада, если помогла. Сама весь август за голову хваталась, всё, что можно, перетрясла. Самое ужасное, что всё по крохам собираешь! Сначала кроме примерной программы по родному русскому вообще ничего не было! Программу, кстати, институт мониторинга образования нам прислал, и на том спасибо. Учебник нашла, а авторской программы к нему нет! Как УМК прописывать? А литература - полный ужас! Вообще ничего! Ни документов, ни программ, ни учебников! В итоге, слепила из того, что было!У нас школа со спецификой, но как основу эти программы можно использовать. Удачи в написании программ.

4 October 2019