Закрыть

Алгебра+геометрия=математика!

В этом году в 10 классе алгебра и геометрия больше не изучается отдельными предметами: в учебном плане значится предмет "математика". Может ли кто внятно пояснить, для чего так?

1 October 2019
Ответы

Андрей Анатольевич, есть методическое письмо о преподавании учебных предметов «Математика», «Алгебра», «Геометрия», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия» в общеобразовательных организациях. На основании содержания Примерной программы по Математике для основного общего и среднего (полного) общего образования: не допускается деление предмета на два («Алгебру» и «Геометрию») при заполнении журналов и аттестационных документов; предлагается построение курса в форме последовательности тематических блоков с чередованием материала по алгебре, анализу, дискретной математике, геометрии; учителя математики могут предложить собственный подход лишь в структурировании материала, определении последовательности изучения тем, путях формирования системы знаний, умений и способов деятельности; не допускается уменьшение часов на изучение заявленных в программе тем; резерв свободного времени распределяется на усмотрение учителя; содержание предмета, заложенное в примерной программе, должно быть реализовано полностью; преподавание предмета должно предполагать формирование общеучебных умений, навыков и способов деятельности, описанных в примерной программе.

1 October 2019

На основании федеральных требований и в связи с вышеизложенным рекомендуем в учебном плане указывать образовательную область «Математика», а в журнале записывать математика (алгебра), математика (геометрия). За четверть и за год выводить одну оценку по предмету «Математика». Традиционно образовательная область «Математика» представлена двумя предметами: алгебра и геометрия. Всего на математику отводится 5 часов в неделю из расчёта: 3 ч в неделю – алгебра. 2 ч в неделю – геометрия. Для более полного и осознанного усвоения учебного материала образовательная область «математика» ведётся через изучение отдельных предметов: алгебра и геометрия». Ситуация объясняется следующим образом: в стандарте заявлена образовательная область «математика», но учебники и программы разработаны отдельно по алгебре и геометрии. Ввиду этого в пояснительной записке учебного плана общеобразовательного учреждения следует указать примерно следующее: «в соответствии с федеральным базисным учебным планом на изучение математики отводится в основной школе не менее 5 часов в неделю; в старшей школе на базовом уровне не менее 4 часов, на профильном – не менее 6 часов (увеличение объёма времени возможно за счёт часов регионального и школьного компонентов).

1 October 2019

Спасибо, Людмила Николаевна. Но всё это не есть хорошо.

1 October 2019
Ответ

У нас как всегда... до основания.... а затем.....

2 October 2019

Наверное делают как в коррекционной школе!::smile4:: У нас один предмет "математика"!

1 October 2019

Мы тоже годиков три-четыре (я работаю в коррекционной школе) вместо русского языка проводили "письмо и развитие речи". Содержание преподавания не менялось, а название учебного предмета сводило к нулю смысл обучения (или образования). Получается, выпускники заканчивали школу и не знали, что такое русский язык. В этом году вернулись к прошлому: снова - "Русский язык"! Моё сердце вздохнуло с облегчением: я- учитель "великого и могучего" русского языка!

2 October 2019

Почему только в этом году?У нас давно уже в учебном плане "математика" (модуль "алгебра" и "модуль геометрия").Но это очень плохо (мое мнение).Так ведь это не только в 10 классе. У нас теперь предмет "Математика" во всех классах.Оценку за четверть ставим одну.И экзамен по математике, а не по алгебре или геометрии. В экзаменационную работу включили задания и по алгебре, и по геометрии, поэтому и назвали "математика".

2 October 2019

Пусть бы экзамен назывался "математика", т.к. включает алгебру и геометрию, но уж предметы объединять ну совсем нецелесообразно.

2 October 2019
Ответ

Очень даже согласна с Вами,Андрей Анатольевич!!!Сейчас получается полная ерунда.У каких-то учащихся лучше идет алгебра, у каких-то геометрия, а оценку ставим среднюю.И опять же предмет один, а учебников два, тетрадей четыре и т.д.Вообщем, ерунда получается.

2 October 2019
Ответ

Вот именно. Очень неудобно.

3 October 2019

А у нас в школе в прошлом году перешли на такой учебный план. учителя разработали рабочие программы по предмету "Математика". В этом учебном году опять вернулись к Алгебре и Геометрии. Вот так вот!!!

2 October 2019

С прошлого года так. В одно КТП все вбили и всё! Было так лет не помню сколько назад, когда с седьмого класса так в журнал записывали, потом опять на алгебру- геометрию разделили! Заняться кому-то не чем!

3 October 2019

У нас раньше тоже так было. В 10 и 11 классе так и заполняют.А те, кто по ФГОС, алгебра и геометрия.

3 October 2019

Андрей Анатольевич, по моему так работали по старым стандартам, а по ФГОС у нас сейчас алгебра и геометрия. У меня в этом году, конечно, нет старшеклассников и я что то не интересовалась. На мой взгляд, когда алгебра и геометрия модулями в математике, то уменьшается уровень подготовки у детей к геометрии. Но и преподавая математику КТП я составляла, чтобы на неделе была и алгебра, и геометрия. А так на нас, математиках и филологах, какой только видимости работы не создают разные уровни руководства.

4 October 2019