«Чему учить детей в 2019, чтобы преуспеть в 2030?»

Коллеги, предлагаю Вам познакомиться с материалом дискуссии по заявленной теме «Чему учить детей в 2019, чтобы преуспеть в 2030?» Представим больницу и операционную 100 лет назад и сейчас. Теперь проделаем то же самое с самолетом, театром, кинотеатром... А если представить себе школьный класс начала прошлого века и сегодняшний – произошли ли изменения? Такое упражнение предложил проделать директор по международным образовательным программам KidZania Гер Граус на панельной дискуссии «Чему учить детей в 2019, чтобы преуспеть в 2030?» Спикер уверен, что кардинальных преобразований в школе не произошло, разве что доска теперь не черная, а белая, и пишут на ней не мелом, а маркером. А вот дети, по мнению Гера Грауса, напротив, очень изменились, и к ним требуется совершенно иной подход. Дискуссия состоялась в рамках Московского международного форума «Город образования». В ней приняли участие руководитель PR-отдела Центра креативных технологий TUMO Зара Будагян и старший директор по решениям для обучения ACTNext, преподаватель Гарвардского университета Игал Розен.

Дискуссия создана 3 October 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

В дискуссии обратила внимание на опыт работы в доп. образовании и его использование в классической школе. Согласна с мнением Гер Грауса, что "скучное преподавание приводит к плохому поведению, а хорошее преподавание ведет к успеху." Любопытная дискуссия, посмотрите, коллеги.

3 October 2019

А у меня в классе доска зелёная и пишу мелом!::smile14:: Цитата из статьи "С цифровыми технологиями учителю тоже стоит подружиться, но не забывать, что технологии – лишь инструменты, и полностью заменить хорошего педагога они не могут." А все ли школы обеспечены на 100% этими цифровыми технологиями?::smile42:: Мы готовы "дружить"!!!

3 October 2019

Готовы, готовы, только не вспоминают обеспечены мы, чтобы быть готовыми ко всем новым цифроаым...

3 October 2019
Ответ

::smile7::

3 October 2019
Ответ

::smile7::::smile23::::smile30::

3 October 2019

У нас есть и интерактивные доски во многих классах, только ими никто не пользуется уже, используем как экран. К 2024 году обещали в рамках цифровизации школы 2 комплекта класса информатики, старые компьютеры уже практически не работают. Но до 2024 года ещё далеко, а работать нужно сейчас...

4 October 2019
Ответ

В этом году в рамках цифровизации в школе разработали план по обучению учителей, цель которого: создание собственного сайта каждым учителем.

4 October 2019
Ответ

У нас тоже есть интерактивные доски в некоторых классах! И они тоже используются как экран!

4 October 2019
Ответ

Потому что флипчарты делать самим долго, а чужие не всегда подойдут, да и программное обеспечение к доскам не всегда подходит

4 October 2019

Детей надо учить прежде всего быть порядочными людьми, ответственно относиться к своей работе. И естественно уравнять всех детей в возможностях образования. Ученик хочет стать врачом. Может он сдать хорошо экзамены при 1 уроке биологии и 1 уроке химии? Профильное обучение в маленькой школе не возможно. Я думаю, что лучше бы учили всех одинаково всем предметам, экзамены соответствовали школьному обучению. Естественно, дети какой-то предмет знают лучше, какой-то хуже, вот и конкурс знаний. Да и не все ученики в 9 классе знают куда пойдут учиться, выбирают предмет, а потом оказывается, что ошиблись.

4 October 2019

"Детей надо учить прежде всего быть порядочными людьми, ответственно относиться к своей работе." Согласна с каждым Вашим словом, Лариса Анатольевна, а то за "цифровизацией" человека не увидишь. Я считаю, что учить нужно не техникой овладевать, а быть Человеком!

4 October 2019