Новая мода в произношении числительных!

Как и большинство биологов смотрела вебинар. Рохлов, составитель ОГЭ и ЕГЭ по биологии на вебинаре постоянно говорил: " ЕГЭ двадцать двадцать" (2020 год). И другие высокопоставленные лица вводят новую моду в произношении числительных. Такое произношение на англо-американский манер утвердили правительство, депутаты и Высшая школа экономики. Политики захотели быть модными и ультрасовременными. Люди, отвечающие за качество образования, разрушают русский язык. А как вы относитесь к нововведению?

Дискуссия создана 11 October 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Лично я не поддерживаю новую моду в произношении числительных. Число должно быть числом!!!

11 October 2019

Так год произносится в английском языке.

11 October 2019

Но зачем нам, русским людям, бездумно подражать американцам?

11 October 2019

Я отношусь отрицательно, считать разучимся и говорить тоже... ::smile45::

11 October 2019

Очередной шаг к нарушению литературных норм(

11 October 2019

Согласна!

12 October 2019

И я поддерживаю) Русский язык должен оставаться могучим и богатым)

12 October 2019
26356
Эксперт сайта

Подражали бы лучше уровнем жизни и зарплатами, бездари.

12 October 2019

Выглядит это как подражание слабого сильному. Без всяких вмешательств готовы испортить всё, что можно. Разве это патриотизм, который собираются воспитывать?

12 October 2019

тлетворное влияние запада, какие-то болонские соглашения - нам вообще на них фиолетово

12 October 2019

Нам бы сказать спасибо нашим предкам за простой и удобный язык. А числительные в русском языке вообще идеальны. Здесь не нужны никакие изменения, всё очень понятно - мы просто называем количество тысяч, сотен, десятков, единиц. Обидно слышать "В году двадцать двадцать"... Обидно за свою страну, за родной язык.

12 October 2019

Здравствуйте! А где можно посмотреть вебинар?

16 October 2019

Ни разу такого не слышала пока. Но так правда удобнее. "Две тысячи девятнадцатый" долго выговаривать, "двадцать девятнадцать" гораздо быстрее и проще.

25 October 2019

Зато четко понятно : тысяч две и девятнадцать.

29 April 2020

Зато четко понятно : тысяч две и девятнадцать.

29 April 2020