28 октября - День бабушек и дедушек

В России в 2019 году День бабушек и дедушек будет отмечаться лишь в четвертый раз, да и в мировой практике он появился совсем недавно – всего лишь в 2009 году. 2019 год для Дня бабушек и дедушек юбилейный – празднику «исполняется» всего лишь десять лет. Помните, наши бабушки и дедушки волнуются и переживают за нас не меньше, чем мамы и папы, а порой даже и больше! С какой любовью они хранят и часто перебирают наши самодельные аппликации и открыточки со словами поздравления, как бережно хранят наши детские фотографии, с какой гордостью рассказывают соседкам о своих замечательных внуках! Дорогие коллеги! Не забудьте поздравить своих здравствующих бабушек и дедушек! А ушедших в мир иной - вспомните добрым словом... Предлагаю в этой дискуссии рассказать о своих бабушках и дедушках, вспомнить семейные истории, связанные с ними.

Дискуссия создана 25 October 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Спасибо, Раиса Поликарповна, что напомнили о прекрасном празднике. Быть бабушкой - это большое счастье. Без внуков мы чувствовали бы себя обделёнными многими радостями. И иметь бабушку в детстве тоже было счастьем. У меня она была одна и умерла, когда мне исполнилось пять лет. Но я помню, как упрашивала её сводить меня в кино.

25 October 2019

Своей бабушке по папиной линии я обязана именем. Когда я родилась, мама и папа хотели назвать меня Ириной, а бабушка поставила условие моим родителям: "Не назовёте Раисой, нянчиться не буду!"

25 October 2019
Ответ

Меня тоже назвали именем бабушки по отцовской линии и говорили, что я на неё похожа. Но мы друг друга ни разу не видели. Они с дедушкой жили в Подмосковье и рано умерли.

25 October 2019
Ответ

Своим абарским именем (в переводе " мягкая","легкая") обязана бабушке Зулейхе.

26 October 2019
Ответ

Раиса Поликарповна, мою маму тоже звали Рая (сейчас это имя редкость). Мои дети (дочь Ирина и сын Вадим) в ней души не чаяли, как и ещё четверо других внуков, моих племянников. Она почти всю жизнь работала в детском саду, и дети её называли Ирисой (от "ириски") Фёдоровной (имя, конечно, с "р" трудно давалось). А потом, когда наши дети, её внуки, пошли в садик, все уже стали называть одинаково - баба Рая... Мамы нет уже 12 лет, и нам всем её очень не хватает. Она была очень красивая, добрая и заботливая. Спасибо вам, что напомнили о главном!

26 October 2019
Ответ

Интересная история! ::smile31::::smile31::::smile31::

26 October 2019

*************************************************************

25 October 2019

Без бабушек-дедушек жизнь была бы скучной!

25 October 2019
Ответ

Бабушки и дедушки и поиграют, и пожалеют, и утешат.

25 October 2019
Ответ

Теперь мы уже и сами бабушки, хочется быть такими же хлебосольными и добрыми, как наши бабушки...

26 October 2019
Ответ

Милые бабушки, мы так благодарны вам за вашу любовь и доброту! Поздравляем Вас с праздником!

26 October 2019
Ответ

Без них вообще жизни не было бы!

27 October 2019
Ответ

Согласна с Вами! ::smile2::

28 October 2019
Ответ

Присоединяюсь к поздравлениям, Виктория Александровна! Бабушкина любовь особенная: нераздумывающая и бескорыстная. Очень важно научить детей ценить эту невидимую бабушкину заботу, уметь быть благодарными и внимательными. Давайте почаще говорить нашим любимым бабушкам, как мы их ценим и любим.::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

28 October 2019
Ответ

Золотые слова, Ольга Анатольевна!

28 October 2019
Ответ

Когда была помоложе, даже не думала, что бабушкой быть так приятно.

7 November 2019

С наступающим праздником, дорогие коллеги-бабушки! Быть бабушкой - это здорово!

26 October 2019

Наталия Алексеевна, с праздником!

26 October 2019
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна! ::smile31::::smile31::::smile31::

26 October 2019
Ответ

Нашим славным бабулечкам поздравления в такой замечательный праздник!!!

26 October 2019
Ответ

Всем бабушкам - наши поздравления!!!

28 October 2019

Свою бабушку вспоминаю до сих пор только с любовью, она научила меня всему, особенно рукоделию. Сколько чудесных вещей связано мной для родных и друзей.....Руки бабушки золотые! Вспоминаю ее вышивки и салфетки в обычном деревянном доме....русскую печь, блины... теплое молоко, сказки по вечерам. А как чудесно пели наши бабушки...заслушаешься! Благодаря ей, я стала учителем. Наблюдая за мной в детстве во время игры с малышами, всегда говорила, что мне суждено быть воспитателем или учителем. Дедушку мне не пришлось увидеть, он пришел с войны и умер через месяц. Бабушка одна воспитывала детей. Все мои родные любят мои выпечки и это тоже благодаря ей родной бабулечке...Мне очень ее не хватает, ее теплого слова и просто улыбки. Бабушка была очень красивой, длинные косы уложенные короной. Стараюсь быть похожей на нее.Раиса Поликарповна, спасибо за дискуссию, растрогали до слез. Как давно это было и как будто вчера, родное милое детство, которого не вернуть...

26 October 2019

Как трогательно Вы написали о своей бабушке, Елена Фёдоровна! Действительно, как хорошо, когда рядом есть бабушка.

26 October 2019
Ответ

Когда-нибудь и у меня будут внуки, я постараюсь быть хорошей бабушкой!::smile23::::smile23::

26 October 2019
Ответ

Елена Фёдоровна, спасибо за тёплые воспоминания о своей милой бабушке! И Вы, несомненно, будете самой замечательной бабушкой!

26 October 2019
Ответ

Благодарю, Раиса Поликарповна! Надеюсь, в сентябре сын женился.::smile30::::smile30::::smile23::

26 October 2019
Ответ

Елена Фёдоровна, знала о свадьбе Вашего сына. Но Вы об этом значимом событии больше не писали. Я думаю, и сейчас Вас не поздно поздравить! Желаю счастья молодым! А Вы станете замечательной бабушкой!

26 October 2019
Ответ

Внуки обязательно будут! Прибавится хлопот, но радость от общения с внуками принесёт столько счастья, что никакие хлопоты не страшны.

26 October 2019
Ответ

Спасибо, Татьяна Петровна! Я рада за своих молодых, надеюсь все будет хорошо, сноха тоже Лена, теперь у нас две Лены Перминовы.::smile30::::smile30::

26 October 2019
Ответ

Хочется, очень, очень!!! Повязать для внуков пинетки, кофточки....погулять с ними...::smile7::::smile7::

26 October 2019
Ответ

Я Вас очень хорошо понимаю, Елена Фёдоровна! Все у Вас впереди! У меня внучка и три внука. Иногда до слёз обидно, что из-за загруженности на работе не успеваю с ними поиграть. С внучкой хочется полепить из пластилина, порисовать.

26 October 2019
Ответ

Если внучка родится и её назовёте Леной, будет у Вас три Елены Прекрасных.

26 October 2019
Ответ

Елена Фёдоровна, поздравляю Вас со свадьбой сына! Счастья и благополучия новой семье Перминовых!

26 October 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

26 October 2019
Ответ

Это будет здорово!!! ::smile2::

26 October 2019
Ответ

Какая вы счастливая!!!!Столько внуков!!!!::smile2::::smile2::::smile2::

27 October 2019
Ответ

Как дети захотят, я не против....

27 October 2019
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна!::smile30::::smile30::

27 October 2019
Ответ

Спасибо, порадовали дискуссией, давно так не общались!!!!::smile30::::smile30::

27 October 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::!

27 October 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::!

27 October 2019
Ответ

Благодарю Вас, Елена Фёдоровна! Очень приятно было с Вами пообщаться!

28 October 2019
Показать больше ответов (ещё 5)

Теплый праздник. Бабушки и дедушки мудры, уютно с ними детям. Заботу чуствуешь и любовь.... С праздником!

26 October 2019

Людмила Николаевна, спасибо!!! У нас три внучки и два внука!

28 October 2019
Ответ

Раиса Поликарповна, богатая вы бабушка!::smile2::::smile30::

28 October 2019
Ответ

Надеюсь, дети ещё нас порадуют внуками!

28 October 2019
Ответ

Обязательно!

29 October 2019

Замечательный праздник! Всю жизнь, с самого рождения, бабушки и дедушки рядом, они всегда дают мудрые советы и делятся своим жизненным опытом. За это им огромное спасибо. Всем бабушкам и дедушкам желаю бодрости, спокойствия, энергии, оптимизма, а главное крепкого здоровья и долгих лет жизни!

26 October 2019

Светлана Николаевна, отличные и очень приятные поздравления в адрес бабушек и дедушек! Спасибо, что приняли участие в беседе!

28 October 2019

Ой...а я и не знала...::smile13:: Спасибо!::smile2::

26 October 2019

Ирина Александровна, пусть сегодня прозвучат самые искренние и добрые слова поздравлений в честь всех бабушек портала!!!::smile31::::smile31::::smile31::

28 October 2019

Чудесный праздник! Бабушки и дедушки любят внуков, наверное, больше, чем детей. Думаю так, потому что сама бабушка, и очень люблю своего пока единственного внука. У меня было две бабушки, а дедушку мне довелось увидеть только одного. С особой теплотой вспоминаю бабушку, которая жила и водилась с нами.

26 October 2019

Татьяна Григорьевна, поздравляю Вас с праздником! И прибавления внуков в Вашем семействе!

28 October 2019

А это одно из моих стихотворений, посвящённых маме - любимой бабушке моих детей. В какой-то мере, получается, и вам, Раиса Поликарповна, у вас же одинаковое имя. Раиса – райская птица. Раиса – лоза из Эдема. Раиса – кому-то снится. Раиса, не скажешь, где мы? Спасения берег желанный – в Рае. В ней – постоянство, любовь, забота. Раису – свет – для себя выбираем. Раиса – Господа плоть от плоти. Раисе жить бы вовек без печали, Хранимой Богом, греха не зная… Но тень ложится на лике Раи… Не всё сбывается, что загадали…2019 год. У мамы была непростая судьба. Её отец умер в 45-м, когда маме было 7 лет, и уже моя бабушка Оля, тоже горячо любимая, воспитывала одна троих детей в очень тяжёлое послевоенное время. А мой отец умер, когда мне было 14, и нас тоже было трое, я самая младшая... Замуж ни моя мама, ни бабушка больше не выходили, посвятили себя целиком нам, своим детям...

26 October 2019

Людмила Юрьевна, какие красивые у Вас родители!

26 October 2019
Ответ

Правда, очень красивые, Татьяна Петровна! Мама 1938 г. р, а отец - 1937 г. Я всегда удивлялась, как мама в 50 - 60 е годы умудрялась так хорошо одеваться и выглядеть: семья жила всегда очень скромно. Маме Ты словно заграничная актриса, И имя у тебя – Раиса. Ты существо из рая, неземное. Ты словно Беатриче или Хлоя. Глаза лучатся животворным светом, Ты вся открыта для любви и счастья. И кажется, что вечно будет лето, Что не посмеют вторгнуться ненастья… В расцвете юности – несказанная прелесть, И обаянье в каждом жесте и улыбке… Как хочется, чтоб никуда не делись Надежды, что так призрачны и зыбки!

26 October 2019
Ответ

В каждой строчке чувствуется огромная любовь к маме! Спасибо, Людмила Юрьевна! С удовольствием прочитала, и полюбовалась на Вашу маму на фотографии.

26 October 2019
Ответ

Спасибо большое, Татьяна Петровна!

26 October 2019
Ответ

Прекрасные стихи, Людмила Юрьевна! Ваша мама - красавица! У меня маму тоже зовут Раисой. Она более 20 лет проработала в детском саду, а сейчас помогает нам. Мы очень благодарны нашей любимой бабулечке!

26 October 2019
Ответ

Спасибо за добрые слова, Виктория Александровна! Нам всем очень не хватает нашей мамы и бабушки! Она всё делала с душой, была простым, но очень добрым и искренним человеком. Здоровья вашей маме Раисе и близким, Виктория Александровна!

27 October 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

27 October 2019
Ответ

::smile23::

27 October 2019

Спасибо, Людмила Юрьевна, за рассказ и стихи! Как здорово, что Вы так образно рассказали о Вашей маме! ::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

28 October 2019

А мои бабушки и дедушки жили в деревнях. И летние каникулы у меня и моих братьев- сестёр были самыми лучшими. Один из дедушек умер рано, я маленькой ещё была, а бабушка ушла, мне 35 исполнилось. Так что я долго была внучкой::smile2::Вспоминаем всех только добрым словом. Они в нас души не чаяли.

26 October 2019

Юлия Васильевна, прекрасно Вас понимаю, мои дети старше 35 лет, и у них есть бабушка Мария, моя мама! Внуки очень любят её, часто навещают, помогают по хозяйству. Были у неё в эти выходные, подарили к празднику новый телефон.

28 October 2019
Ответ

::smile2::

28 October 2019
Ответ

Как это замечательно! Здоровья Вашей маме, Раиса Поликарповна! Пусть живёт подольше на радость Вам и своим внукам!

28 October 2019
Ответ

Спасибо, Татьяна Петровна! Маме 89 лет, по дому управляется сама. У неё уже 19 правнуков, скоро ожидается праправнук!

28 October 2019
Ответ

Какие Вы счастливые, Раиса Поликарповна! Дай Бог, чтобы это счастье продолжалось как можно дольше!

29 October 2019
Ответ

Спасибо, Татьяна Петровна!

8 November 2019

Счастливое и такое далекое детство... Когда все еще живы... Я очень многим обязана своим бабушкам и дедушкам. Всегда помню и буду помнить о них.

26 October 2019

Ольга Валерьевна, практически в судьбе каждого человека бабушка или дедушка сыграли определённую роль, заботились, дарили доброту своей души, а кого-то уберегли от плохого поступка...

28 October 2019

Своих бабушку и дедушку я помню очень хорошо. Дедушка был строгий, с войны пришел один мужик на всю деревню. Моя бабушка, несмотря на возраст, много читала. выполнит всю работу в доме, в поле, в лес сбегает- и за книжку. Добрейшие люди!

26 October 2019

Галина Геннадьевна, какие у Вас тёплые воспоминания о своих бабушке и дедушке. Спасибо!!!

28 October 2019
Ответ

Раиса Поликарповна, читать меня научила именно бабушка. По роману М Горького "Мать". А было ей больше 70 лет.

28 October 2019
Ответ

Это замечательная история, Галина Геннадьевна! К тому же, если учесть, что Вы стали учителем русского языка и литературы!

28 October 2019

Всех бабушек и дедушек сегодня поздравляем Здоровья и достатка мы все вам пожелаем, Вниманья внуков и детей на долгие года, Чтоб были молоды душой и счастливы всегда.

26 October 2019

Спасибо, Светлана Владимировна!!! ::smile2::::smile2::::smile2::

28 October 2019

❤️ПОЗДРАВЛЕНИЕ В ДЕНЬ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК❤️песня Бабушка и Дедушка❤️ https://www.youtube.com/watch?v=3RJGvfnEtm4

26 October 2019

Отличное поздравление! Спасибо, Светлана Владимировна, за ссылку!!

27 October 2019
Ответ

Приятно бабушкам и дедушкам получать поздравления!

28 October 2019

Вот такие частушки есть: У меня на сарафане Петушки да петушки В целом мире нету краше Моей милой бабушки! У моей у бабушки Новый фартук яркий. Принимай, бабулечка, К празднику подарки! Я весь день страдать готов Без твоих без пирогов. До того я настрадался, Один нос большой остался. Говорю я бабушке: «Шибко вечером не пой! Как услышу голос твой, Сей же час бегу домой!» Ой, да, бабушка моя, Ой, да боевая: Столько знает анекдотов, Сколько я не знаю! А моя бабулечка Самая затейница. Если засмеётся - Ярче солнце светится. Я-то в бабушку пошла, Весела да удала: Я своим курносым носом Два десятка извела! Я на бабушку похожа, Я - неугомонная. А моя бабулечка Самая весёлая! Ты бабуля не болей! Не ходи в аптеку. Лучше чаще забегай к нам на дискотеку. Ты бабуля не кручинься, И не надо горевать. Годы – это не причина, Чтобы слезы проливать. А веселья захотите, Надоест вам горевать Вы к внучатам заходите, Будем вместе танцевать.

28 October 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile1::::smile1::::smile1::

28 October 2019

Спасибо, Светлана Владимировна! Отличное поздравление!

28 October 2019
Ответ

Хорошие частушки! С юмором и любовью!

28 October 2019
Ответ

Вот спасибо, Ольга Анатольевна! Разучим с внучками!

28 October 2019

А я не испытала такого счастья, как любовь бабушки! Мои бабушки рано покинули этот мир. Поэтому я хочу посвятить стихотворение для моей мамы. Она отличная бабушка для моего сына. Ты мама моя, но и бабушка тоже, Для нас нет на свете милее, дороже, И нет человека мудрее, теплее, Красивее нету, роднее, добрее! Будь счастлива, мамочка, милая бабушка, Ты наша прекрасная фея и лапушка, Желаем до ста лет в здоровье дожить, И каждой минутой всегда дорожить!

27 October 2019

Виктория Владиславовна, пусть Ваша мама живёт долго-долго и не болеет! Пусть Ваш сын наслаждается общением с бабушкой!

28 October 2019

Проникновенные стихи!

28 October 2019
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна!

28 October 2019
Ответ

Согласна, Татьяна Петровна!

28 October 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile2::

28 October 2019

Мои бабушка и дедушка, были замечательными людьми. Они прошли всю войну, но не потеряли веру в людей. Всю жизнь относились к друг к другу с теплотой и любовью. Я их вспоминаю до сих пор.

27 October 2019

Марина Александровна, спасибо, что поделились рассказом о своих бабушке и дедушке! Пусть светлая память хранится в Вашей семье и передаётся следующим поколениям.

28 October 2019

Почему к бабушкам и дедушкам всегда возникают такие трепетные чувства, совсем неудивительно, ведь они наряду с родителями открывают детям удивительный мир, всегда находят доброе слово и знают самую интересную сказку в мире. Именно эти люди чаще всего находят свободную минутку для малышей, особенно если учесть постоянную занятость родителей, обусловленную стремительным темпом времени.

27 October 2019

Людмила Николаевна, действительно, в наш стремительный век без бабушек и дедушек не обойтись! Желаем всем бабушкам и дедушкам благополучия, здоровья, заботы и внимания близких и ответной любви от внуков!

28 October 2019
Ответ

Раиса Поликарповна, согласна и понимания...::smile30::::smile2::::smile23::

28 October 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

28 October 2019
Ответ

::smile7::::smile30::

29 October 2019

Своих родных бабушек и дедушек я видела редко. Но рядом с нами всегда был дорогой человек, хоть и не родня, бабушка Наташа. Она с детских лет нянчилась с нами, ненавязчиво учила жизни. Потом на каждых каникулах мы с удовольствием ездили к ней в гости. Маленькая, аккуратная, добрая, справедливая, терпеливая - такой остается она навсегда в нашей памяти.

27 October 2019

Лариса Анатольевна, спасибо за рассказ о Вашей бабушке Наташе! В нашей жизни важно не только кровное родство, но и родство душ! Именно так и было у Вас! Поздравляю Вас с праздником!

28 October 2019

Сейчас - раннее утро, понедельник, 28 октября. Вспомнила давно ушедших бабушек и дедушек. Взгрустнула... Нашла очень теплые строки о них, наших бабушках и дедушках: Откровение Ты знаешь, рук твоих тепло, Твоя забота, ласка и терпенье – Всё то, что в жизни помогло, Прибавило удачи и везенья. Теперь любовь свою Тебе взамен мы дарим За то, что нам судьбу Счастливую пророчила вниманьем. Пускай сейчас мы далеко, Но сердце рвется беспрестанно К тебе, с кем так тепло, И кто излечит рану. Елена Костоломова

28 October 2019

Пусть земля будет пухом всем нашим ушедшим родным и близким!

28 October 2019
Ответ

Согласна, Людмила Юрьевна.

28 October 2019
Ответ

Пусть земля будет пухом! А мы будем помнить и любить!

28 October 2019

Любовь Ивановна, спасибо за тёплые стихи! Всем бабушкам и дедушкам - благословенной жизни, заботы детей и внуков, здоровья, не знать ни горечи, ни бед!

28 October 2019

Раиса Поликарповна, спасибо за организованную вами дискуссию о бабушках и дедушках! ::smile2::::smile2:: Сегодня день самых любимых близких для каждого ребенка, ведь именно бабушки и дедушки всегда готовы побаловать малыша и сделать уступки там, где родители могут быть категорически против. Разве есть у нас более дорогие воспоминания, чем воспоминания о бабушкиных пирожках и о рыбалке с дедом? С Днем Бабушек и Дедушек! Пусть они подольше будут здоровы и счастливы!!! ::smile28::::smile28::::smile28::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31:: Самых любимых, самых родных, Тех, что всех больше нас ждут, защищают, Тех, что нас балуют и угощают, Бабушки, дедушки, вас поздравляем! Будьте здоровы всегда и бодры, И не волнуйтесь за нас понапрасну, Вы нам нужны, бесконечно нужны, Бабушки, дедушки — в вас наше счастье!

28 October 2019

Ольга Анатольевна, благодарю Вас за участие в дискуссии, за добрые пожелания! ::smile2::::smile2::::smile2::

28 October 2019
Показать больше ответов (ещё 6)