Экскурсии, театры, музеи...

Выполняя функции классного руководителя, мы, учителя, помимо классных часов и общешкольных мероприятий, стараемся детей вывозить за пределы школы. Посещаем с классом театры, музеи, выставки, организуем экскурсии. Все это, конечно, необходимо, на мой взгляд, для общего развития. Да и не всегда родители могут сводить ребенка. Как часто вы, коллеги, всё это организовываете? Все ли дети присоединяются к таким мероприятиям? Как родители относятся к этому?

Дискуссия создана 4 November 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы
10788
Эксперт сайта

У нас норма-раз в четверть (или в каникулы). Иногда мне попадаются в афише интересные мероприятия, но как вспомню, КАК эти недоросли себя ведут в общественных местах, ::smile19:: то ничего не предлагаю. Клубных детей вывозить проблемно, приглашаю с родителями. Спасибо им, что откликаются. ::smile7::

4 November 2019
2892
Эксперт сайта

Спасибо, Ирина Анатольевна, за ответ. У нас, конечно, нормы нет. всё зависит от родителей. Если готовы куда-то детей вывезти, значит везем. Да, а поведение - это точно проблема. У меня пока маленькие, но тоже все время начеку.

4 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Лидия Васильевна, когда я дочь до школы провожала, то шли мимо ближайшей школы. И в редкий день около нее не стоял экскурсионный автобус. В школе где учится дочь, никто никогда в учебное время никуда не ездит! В позапрошлом году мы ездили в банк, после уроков. Но случилась пятидневка и количество уроков в день изменилось. А в банке запись за год! Вот разрешили один урок отменить. А у нас и кондитерская фабрика недалеко и фабрика елочных игрушек. Вот уж родители изощрялись, чтобы в каникулы записаться. Спасибо им.

4 November 2019
2892
Эксперт сайта
Ответ

И мы стараемся в каникулы что-то посетить, либо в выходные. В учебное время только если в школе что-то проводится6 приглашаем со стороны планетарий, из Челябинска приезжают со спектаклями и т.д.

4 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

К нам в школу филармония приезжает, раз в четверть. Но только для началки, увы.

4 November 2019
2892
Эксперт сайта
Ответ

Отлично!

4 November 2019

Учащимся нашей коррекционной школы не часто, но предоставляют возможность бесплатно посещать театры, выставки. Администрации театров изыскивают такую возможность, чтобы дети из неблагополучных и малообеспеченных семей приобщались к культуре. Иногда родителей учащихся приглашаем и они очень рады, что у них появлется возможность расширить свой кругозор.

4 November 2019
10788
Эксперт сайта

У вас где-то рядом все, пешком сходить можно? С транспортом очень тяжко связываться, документов оформлять много.

4 November 2019
Ответ

Наша школа находится в центре города как и театры, филармония, цирк. Так что ходим везде только пешком!

4 November 2019
2892
Эксперт сайта

Наталья Алексеевна, вам очень повезло. У нас в городе театра, филармонии, цирка нет, я бы с удовольствием детей туда водила. Наша школа находится далековато от центра и других заведений: музей, выставки. Нам в любом случае нужно ехать: либо на своем транспорте, либо на общественном или же заказывать автобус, а это дорого очень.

4 November 2019
Ответ

Лилия Вильевна, тоже считаю, что в этом плане нам повезло! Всё рядом!!!

4 November 2019
2892
Эксперт сайта
Ответ

Это замечательно. А нам очень не повезло.

4 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас пешком библиотека и пожарная часть. А, пивзовод есть, экскурсии с дегустацией, но нас туда не зовут::smile5:: Есть интересные пищевые производства, но там медсправки надо.

4 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Соседний класс ездил на экскурсию в пригород, думали, что автобус купили. ::smile5::

4 November 2019
Ответ

А для чего мед. справки? Чтобы инфекции не попали в продукцию?

4 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

На кондитерскую фабрику и хлезавод так, а вот мелкие предприятия спрашивают. Интересовалась в пекарне и на детской молочной кухне. Там фасовочная линия, интересно, наверное.

4 November 2019
2892
Эксперт сайта
Ответ

Сколько у вас всего рядом!

4 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

По меркам нашего города у нас и судостроительный завод рядом и авиационный. На первом музей на улице, всех пускают, а на втором- прямо на заводе, там с определенного возраста, по заявке, с документами.

4 November 2019
2892
Эксперт сайта
Ответ

Если так рассматривать, то у нас тоже многое можно считать рядом: автомобильный завод Урал, например. С горы спустился, две большие дороги перешёл и на заводе. На территорию пускают только 1 сентября. В этот день завод устраивает День открытых дверей. На завод дети ходят с родителями. Можно, конечно, и в пожарную часть сходить, и в ГИБДД. Но дети маленькие ещё. Одной далековато, а родители работают днем. Выставки в другорй части города находятся, ехать нужно. Ильменский заповедник есть, тоже далеко, только на транспорте. Много озер есть, но пешком не дойти.

4 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, есть где побывать, но ЕХАТЬ! Мне, например, нужно с родителей заявления собирать, что они доверят мне с ребенком ехать. До абсурда, моя дочь ездила, муж заявление писал. ::smile5::Мы сейчас ездим с подругой, ее сын учится с моей дочерью. Она еще младшую дочь берет, все довольны.

4 November 2019
2892
Эксперт сайта
Ответ

Здорово! Я раньше, когда свои дети были маленькими, тоже везде брала с собой: куда класс едет, туда и ребенка (если хочет, конечно).

5 November 2019
4453
Эксперт сайта

Мы с детьми посещаем районный краеведческий музей - открытие новых выставок, районную библиотеку. Экскурсии проводили на хлебозавод, на сырзавод, когда они соглашаются нас принять. Экскурсии по достопримечательностям села

4 November 2019
2892
Эксперт сайта

Спасибо, Татьяна. Вы тоже выезжаете или это рядом с вами? Родители всегда согласны? Затратно это или нет?

4 November 2019
4453
Эксперт сайта
Ответ

У нас коррекционная школа-интернат. Родители всегда дают добро на экскурсии. Это всё рядом со школой. Пешком везде. Впечатлений масса. В октябре ходили с ребятами в школу, которая находится в центре села, в школьный музей. Это мы краеведческим кружком к краеведам- исследователям в гости ходили. Ребята рассказали нам, что удивительного в природе они находят, как изучают пещеры нашего района, птиц, насекомых. Наши пришли переполнены впечатлениями. В этой четверти планируем еще одну школу посетить - у них свои изюминки в школьном музее.В районном краеведческом музее открытие выставок, экспозиций у нас проходят торжественно и бесплатно. Поэтому стараемся побывать, тем более это всегда встречи с интересными людьми

4 November 2019
2892
Эксперт сайта
Ответ

Замечательно. Вам тоже повезло, что всё рядом. Ребята узнают много интересного и полезного.

4 November 2019

Мы раз в четверть (а то и два) обязательно куда-то ездим. В том году даже в кёрлинг играли. Перед новогодними праздниками третий год подряд поедем кататься на горках на базу отдыха, ходим в батутные центры, в театр, в музеи. Родители активные, ездят с нами.

5 November 2019
2892
Эксперт сайта

Анна Михайловна, замечательно. У меня в классе большая часть родителей готова на поездки ит.д., но есть такие, кто против. Вот и проблема возникает. Хотя уже говорили, кто желает, тот и едет.

5 November 2019